Шиворот-Навыворот

На страницах газеты «Уполномочен заявить» мы не раз писали о том, что 24 ноября 2011 года в 16 часов из Ростова-на-Дону в столицу нашей Родины отправилась делегация жителей Ростовской области на санкционированный митинг в Москву. Однако до места следования активисты не добрались: примерно в 20 часов автомобиль ВАЗ совершил столкновение с автобусом, в котором ехали общественники, заработала полицейско-бюрократическая машина, и людей продержали на трассе до утра. Это вызвало не меньшее возмущение ростовчан, чем массовые фальсификации на думских выборах. Посыпались заявления с просьбой разобраться в деле, в том числе и от организатора поездки главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева. Наконец, редакция издания получила ответы от официальных структур.
Вольность подачи происшествия не перестает удивлять. Еще ранее пресс-служба ГУВД по РО сообщала, что автобус якобы задержали на четыре часа, а все остальное время люди мерзли на трассе добровольно. Видимо, в Москву ехал клуб анонимных мазохистов. На этом «истолкование» не закончилось.
В том, что нарушений в действиях сотрудников ГИБДД не усмотрят, сомневаться не приходилось – это, что называется, классика жанра. Но одно замечание, нас, признаться, удивило. А именно, Миллеровская межрайонная прокуратура в ответе от 13.01.2012 пишет, что «при выезде с полосы разгона АЗС автобус совершил столкновение с автомобилем ВАЗ (курсив авт.)». То есть получается, что не автомобиль ВАЗ врезался в автобус активистов, что зафиксировано на фото и что могут подтвердить пассажиры и водители, а наоборот.
Вся эта вольность интерпретации уже напоминает песню из мультфильма «Пластилиновая ворона»: «Нам помнится, вороне, а может быть, собаке, а может быть, корове однажды повезло. Прислал ей кто-то сыра грамм, думается, двести, а может быть, и триста, а может, полкило». Странно, что ДТП с участием ростовчан-активистов вообще не было описано, например, так: «Автобус с жителями Новороссийска, направлявшихся по трассе М-4 «Дон» на съезд мелиораторов в Воронеж, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ. Воронежцы добровольно разбили неподалеку от ДТП палаточный городок и остались в нем жить до весны».
Наталья СЛОВАЕВА,
Фото из архива редакции

Оставьте комментарий