«Одобрям» не пройдет!

  Диалог с гражданским обществом, с его представителями, имеющими разные политические взгляды, должен стать повседневной реальностью, а не сданным в архив красивым предвыборным лозунгом.

  Координационный совет общественно-политического актива северо-востока Ростовской области, прошедший в хуторе Ка-
чалине Тацинского района, собрал делегации парторганизаций КПРФ и ЛДПР Тацинского, Милютинского и Морозовского районов, представителей общественности Белокалит-
винского района, региональных общественных организаций «Гражданский комитет» и «За народовластие, справедливость и порядок», казаков и ветеранов Вооруженных Сил из Морозовского района.
  Координационный совет обсудил итоги мартовских выборов. Причем, как отметил председатель «Граж-
данского комитета» Николай Мали-ков, разговор шел вне идеологического поля. Те, кто входит в общественно-политический актив, на прошедших выборах преследовали одну общую цель – обеспечить честность и прозрачность процесса, противостоять рвению чиновников по обеспечению результата, нужного им исключительно для достижения личных корыстных целей. Ни у кого из выступавших не вызвал сомнений факт победы кандидата в президенты РФ Владимира Путина. На всех участках, где были наблюдатели, направленные организациями, входящими в коорсовет, результат Путина превысил 50 процентов, но здесь же и не было откровенно завышенных показателей, которые имели место на некоторых участках Ростовской области, по 70, 80 и даже 90 процентов.
  Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение получившей широкий общественный резонанс протестной акции крестьян Тацинского и Милютинского районов Ростовской области. Люди решили возобновить приостановленную на 10 дней голодовку, ибо ни один вопрос, включенный в протокол, составленный по итогам визита высокой областной комиссии, так и не решен. Более того, глава Тацинского района Кошелев и его чиновники пытались вести сепаратные переговоры с некоторыми участниками акции. Им сулили разные «пряники» за то, чтоб они прекратили бороться за свои права. Чего же так боятся местечковые властители? Уж не того ли, что при объективном разбирательстве придется называть фамилии тех, кто участвовал в коррупционных схемах при искусственных банкротствах хозяйств и рейдерских захватах земель и имущественных паев? Ситуация при этом усугубляется. Аналогичные проблемы волнуют сельских тружеников и на других территориях. В том числе и в хуторе Ермаковский, на родине губернатора Голубева. Голодовка будет возобновлена с требованием создать комиссию с участием представителей правительства области и «Гражданского комитета». Доверие к постоянно обманывающим селян и тем самым подставляющим губернатора чиновникам иссякло.
  Все участники коорсовета выразили солидарность с протестующими крестьянами. Кроме того, выражена под-
держка редакции газеты «Уполно-мочен заявить» и находящемуся под арестом редактору Александру Толмачеву. Было отмечено, что наше издание одно из немногих, кто предал гласности и саму протестную акцию, и причины, ее вызвавшие. Официозные СМИ, дотируемые за счет налогоплательщиков, хранят молчание.
  В целом у общественно-политического актива на северо-востоке достаточно работы и на перспективу, и для решения текущих задач. К примеру, надо проконтролировать инициированное Василием Голубевым создание общественных советов при местных администрациях. В Тацинском районе в муниципальной газете опубликовали на эту тему маленькую заметочку, и пока приглашения войти в состав совета местные оппозиционеры не получали. Похожая ситуация и на других территориях. Нельзя допустить, чтобы такие советы чиновники создали келейно, пригласив туда квазиобщественные организации, имеющие нулевое влияние и всегда готовые крикнуть «одобрям».

Когда верстался номер

Нам стало известно, что состоялась очередная встреча комиссии из представителей областной и местной администрации, прокуратуры с тружениками ООО «Заречное». Был принят ряд решений по исполнению требований селян, в частности о приостановлении исполнительного производства по взысканию с них кредитов, на которые их «подписали» обманным путем. Зареченцы решили не продолжать голодовку, но будут морально поддерживать протест своих коллег из СПК «Качалин», фермеров из Милютинского района и морозовчан. Правда если и не восторжествовала окончательно, но точно начинает торжествовать. В ней, а также в сплоченности людей – сила. Жаль только, что добиваться удовлетворения абсолютно законных требований у нас пока приходится ценой голодовок.

Оставьте комментарий