«Тройка» из 37-го

  2 марта 2012 года в Ростовском областном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы главного редактора нашей газеты Александра Толмачева, незаконно содержащегося под стражей. Многие из пришедших поддержать своего верного товарища надеялись, что здесь, в Доме правосудия, наконец-то восторжествует справедливость, и независимого журналиста освободят из-под стражи прямо в зале суда. Но вместо этого присутствующие в зале увидели пародию на правосудие. И как следствие этого, облсуд оставил в силе постановление Ленинского районного суда Ростова-на-Дону о продлении Александру Толмачеву меры пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.
  В этот день перед зданием Ростовского облсуда были организованы одиночные пикеты. На плакатах одно требование: «Свободу Александру Толмачеву!». Вокруг людей, стоявших с плакатами, суетились судебные приставы, не зная, как группу поддержки Толмачева подальше отодвинуть от входа в облсуд. Но когда подошло время судебного заседания, люди, свернув плакаты, направились в зал заседания. Справедливости ради надо сказать, что на этот раз судьи вели себя разумно. Они не стали дважды проверять наши паспорта, разрешив присутствовать в зале. Вскоре на экране монитора появился Александр Толмачев. Его лицо, отекшее и усталое, говорило о том, как нелегко ему преодолевать трудности, связанные с пребыванием в следственном изоляторе – без лекарств, любимой работы, родных и близких.
  Начинается судебное заседание. Председательствующий Дмитрий Тихонов: «Добрый день! Александр Михайлович, нас видно, слышно?»– «Лиц совсем не видно. Кто судьи?»– «Состав суда мы сейчас объявим». Судья Александра Мельникова, которая в судебном заседании была докладчиком, зашторила большое окно. В зале наступил полумрак, дав возможность Александру Михайловичу, находившемуся в СИЗО-1, наблюдать посредством телесвязи за происходящими в зале заседания событиями. Судья Тихонов объявляет: «Александр Михайлович, доверяете ли вы судебной коллегии?» – «Нет, не доверяю и заявляю отвод всем судьям Ростовской области, потому что этим процессом руководит господин Ткачев (председатель облсуда. – Прим. ред.)» – «Вы полагаете, что мы не вправе рассматривать настоящий материал?» – «Я считаю, что это уголовное дело, возникшее на пустом месте, – результат травли, организованной на меня председателем облсуда. Все судьи области – подчиненные Виктора Ткачева. О какой объективности тут может идти речь?». Толмачева полностью поддерживают его защитники. Адвокат Сергей Карпов: «Данное уголовное дело, по которому сегодня рассматривается кассационная жалоба Толмачева о продлении срока содержания его под стражей, могло быть незаконно возбуждено в результате заинтересованной позиции в этом вопросе председателя Ростовского облсуда Ткачева. Основанием для такого мнения у моего подзащитного является тот факт, что им в течение ряда лет в средствах массовой информации печатались критические материалы в отношении этого должностного лица». Адвокаты Сергей Емельянов и Марина Великоцкая полностью поддерживают заявление своего подзащитного об отводе всего состава областного суда.
  Председательствующий обращается к прокурору Фроленко: «Доверяете ли вы суду?». «Доверяю», – не задумываясь, отвечает та. А вот Толмачев и его защитники этой прокурорше выразили недоверие. Однако заявления и ходатайства Александра Толмачева и его защитников об отводе судебной коллегии и прокурора так и остались гласом вопиющего в пустыне. Все заседание шло по накатанной схеме: адвокаты заявляли ходатайства об освобождении из-под стражи (ввиду хронических заболеваний подзащитного Александра Толмачева), а судьи вкупе с прокуроршей отказывали им в удовлетворении этих ходатайств. Как же можно доверять такому суду и прокуратуре в лице Фроленко, когда его исход заранее предсказуем? Но обиднее всего то, что эти люди, облаченные в мантии и прокурорские мундиры, получающие за свою работу немалые деньги, принимают неправосудные решения от имени Российской Федерации. К чему эта ложь? Не случайно Александр Толмачев, оценивая действия судей, сказал им: «Вы мне напоминаете «тройку» из 37-го года. Сегодня в следственном изоляторе процентов сорок сидит тех, кто ничего не совершал. И в этом повинны вы, господа судьи. Вот и мне с моими защитниками приходится из кожи лезть, чтобы доказать свою невиновность. Сколько будет продолжаться этот беспредел?..».
  И действительно, когда, наконец, должностные лица соответствующих структур дадут принципиальную и объективную оценку «делу Толмачева», возбудив уголовные дела на тех, кто организовал травлю независимого журналиста и редактора нашей газеты?

Оставьте комментарий