БОРЬБА С ЯМОЧНОСТЬЮ

Из года в год в Ростове-на-Дону одна и та же картина. Как только сходит снег, по дорогам невозможно проехать – всюду ямы, трещины, провалы. Нередко безобидная на первый взгляд лужа на дороге оказывается бездонной ямой. И, традиционно, на дорогах начинается ремонтный аврал.

К этой весне дороги в городе пришли в такое состояние, что по распоряжению губернатора Василия Голубева была открыта «горячая линия». За 5 дней ее работы в министерство транспорта области позвонило 294 человека с жалобами на состояние дорог. Большая их часть касалась Ростова-на-Дону. 4 апреля был создан оперативный штаб по организации ремонтных работ и благоустройству придорожных полос автомобильных дорог.
Чиновники, естественно, отрапортовали, сколько заасфальтировано квадратных метров ям и неровностей, в том числе на федеральных, региональных и межмуниципальных дорогах. Ну, а сколько же вбухано денег в ремонт дорог? Как нам стало известно, «по состоянию на 10 апреля администрациями муниципальных образований размещено заказов на выполнение дорожных работ финансируемых за счет средств Фонда софинансирования расходов областного бюджета, всего на 2 811 142,1 тыс. руб., что составляет 63% от плана, в том числе по содержанию местных дорог 866 200,9 тыс. руб., или 80% от плана. Таким образом, за период с 06.04.2012 по 10.04.2012 общий объем размещенных муниципальных заказов увеличился на 6%, в том числе по содержанию местных дорог на 7%».
А вот данные, касающиеся тонн мусора, вывезенного с автомобильных дорог и прилегающих территорий: всего – 15 294 тонн, в том числе: с федеральной сети дорог – 55, с региональной и межмуниципальной сети дорог – 1 037, с местной сети дорог – 14 202 тонн.
Читаешь эти отчеты и диву даешься: как же чиновники любят канцелярский язык. Судите сами: «На федеральных дорогах практически ликвидирована ямочность, появившаяся после выхода из зимы. Однако процесс образования не прекратился, и в настоящее время выполняются работы по ликвидации текущей ямочности. На региональных дорогах ликвидировано 41,5 % ямочности. На местной сети ликвидировано 25,6% ямочности, в том числе по городам – 36,7%, по районам области – 10,2%».
К сожалению, эти сухие цифры не отвечают на главный вопрос: а почему, собственно, на наших дорогах появляется эта проклятая ямочность? Казалось бы, из года в год дороги покрывают асфальтом, а как только заканчивается зима, сходит снег, они снова становятся разбитыми. Думается, одна из причин ямочности состоит в том, что на многих город-ских улицах отсутствует ливневая канализации. Вот и стекает дождевая вода не под землю, где находятся инженерные сети, а бежит по асфальту, разрушая его. Особенно этим страдает микрорайон Военвед, где после зимы невозможно проехать по дорогам. Взгляните, например, на улицу Таганрогскую (между остановками Военвед и Рынок) после дождя – вода на обочине трассы держится по две-три недели. Какой же асфальт не разрушится?!
А еще асфальтовое покрытие на наших дорогах недолговечно, потому что асфальт у нас зачастую кладут в непогоду, когда идет дождь или снег.
Но кто об этом говорит на всевозможных заседаниях и совещаниях? Никто. Чиновнику проще выбросить деньги на ветер, чем подумать, как устранить причину этой дорожной ямочности.

Оставьте комментарий