Губернаторский рейтинг

Газета «Коммерсант» опубликовала составленный авторитетными политологами и социологами рейтинг избирае-мости глав субъектов РФ. Оценены их шансы сохранить свои посты в условиях выборов, закон о которых проходит процедуру принятия.

Глав регионов разделили на категории: «А» – шансы на избрание близки к 100 процентам, «В» – высокие шансы, «С» – сомнительные шансы, «D» – неизбираемые. Выделена еще категория «А+» – безусловно избираемые. В нее попали только глава Чечни Рамзан Кадыров и кемеровский губернатор Аман Тулеев. Донской губернатор попал лишь в категорию «С». Не исключено, что это стало одним из факторов, предопределивших увольнение министра внутренней и информационной политики РО Валерия Чиркова. Полтора года назад он прибыл в Ростов из города Видное Московской области и возглавил вновь созданное Василием Голубевым министерство. Политика данного ведомства все это время вызывала сплошное недоумение. Чего стоит скоро уже год как реализуемая инициатива Чиркова – публиковать во всех муниципальных газетах Дона по две полосы в неделю официозной информации о работе губернатора и правительства области! Оплачиваются публикации из регионального бюджета. Печатается все в бравурном стиле, с пафосными заголовками, фотографиями губернатора по поводу и без. Лучшего удара по рейтингу и не придумать.
И как эта политика совпадает с давно обозначенной президентом РФ Дмитрием Медведевым целью отпустить государ- ственные и муниципальные СМИ в свободное рыночное плавание, в равные условия с частными? Редакторы-муниципалы и региональное отделение Союза журналистов России во главе с Верой Южанской этим откровенным административным влиянием на СМИ не возмутились. Взяли под козырек – «одобрям». Чего б ни печатать, если за это еще и дотацию дают внеплановую? К дотациям-то привыкли, чай не частники! Кричать о зажиме свободы слова они любят, только когда кого-то из редакторов увольняют главы городов и районов по совсем не цензурным, а вполне законным основаниям. Министерство господина Чиркова всегда становилось на одну сторону, не вникая в очевидные факты финансовых нарушений. Муниципальный редакторский корпус большей частью состоит из профессиональных номенклатурщиков от журналистики, сидящих в своих креслах десятки лет. И он устраивает чиновников министерства. Так и вырисовывается двойной стандарт – редактора-муниципала даже за явные прегрешения нельзя и уволить, а независимого редактора Толмачева при полном молчании министерства можно месяцами держать в тюрьме по сфабрикованному обвинению.
Можно сквозь пальцы смотреть, как в Морозовске муниципальная газета с одобрения главы района Петра Тришечкина развернула неприкрытую травлю в отношении редактора независимой народной газеты «Наше знамя» Виктора Михалина.
Несомненная «заслуга» министерства и в том, что Василий Голубев активно общается только с официозной прессой. Имеется информация, что чиновники создают у губернатора впечатление о независимой прессе чуть ли не как об экстремистски оппозиционной, выполняющей политические заказы. Перевернутая с ног на голову логика. Ведь именно независимые журналисты выводят на чистую воду коррупционеров во власти и правоохранительной системе, бездарно работающих чиновников, то есть тех, кто больше всего подрывает доверие к областному руководству и к Голубеву лично. Да, наши материалы, в отличие от «медово-сахарных», выдержанных в верноподданническом ключе, читать не так приятно. Но нет сомнений, что пользы от такого горького лекарства больше.
Решение Василия Голубева отправить в отставку министра Чиркова дает основания надеяться на скорые реальные перемены в общественно-политической жизни и медийном пространстве Дона.

Оставьте комментарий