Журналистика на грани экстрима

Как известно, быть журналистом в России всегда было опасно. А писать статьи о коррупции в правоохранительных и судебных органах, о зарвавшихся чиновниках, злоупотребляющих своими полномочиями, – опасно вдвойне.

За свою непримиримую борьбу с коррупционерами независимый журналист Александр Толмачев подвергся уголовному преследованию и уже четыре месяца содержится под стражей. Теперь и ростовский журналист и блогер Сергей Резник подвергся угрозам физической расправы.
После выхода серии публикаций, касающихся злоупотреблений в коммунальной и энергетической сферах региона, увольнения прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова и обозначения лиц, заинтересованных в его увольнении, а также статей, посвященных медицине, партстроительству и уголовному преследованию депутатов городской Думы, Сергею Резнику стали поступать угрозы. По словам журналиста, сначала на его телефон стали приходить sms-сообщения хулиганского содержания, потом с угрозами. «А в десятых числах апреля начали звонить некие люди, представлявшиеся сотрудниками «органов», в частности — отдела по борьбе с экстремизмом», рассказал Сергей Резник. – Звонившие требовали прекратить «мутить народ», говорили, что мои статьи оплачены местными олигархами, и своими публикациями я мешаю работать команде губернатора. В противном случае пообещали мне повторение судьбы арестованного журналиста Толмачева, расправой с членами моей семьи».
17 апреля журналист обратился в отделение полиции по месту житель-ства и в ГУ МВД РФ по Ростовской области с заявлениями, в которых попросил установить звонивших и угрожавших ему лиц возбудить против них уголовное дело. К заявлению приложил записи разговоров.
Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области на вопрос: «На каком этапе рассмотрение заявления Сергея Резника?» – ответил: «Письмо от Сергея Резника ГУ МВД России по Ростовской области получено, зарегистрировано, автор в соответствии с законом об этом уведомлен. Информацию, изложенную в письме, детально изучим, о результатах сообщим заявителю».
Сам Сергей Резник связывает угрозы со своей профессиональной деятельностью. «А вообще оригинальный способ взаимодействия со сред-ствами массовой информации – лопатой головы сносить, обещать машину сжечь или патроны с наркотиками в карман сунуть, пишет журналист на своей страничке на livejournal.com. – В конце концов я, конечно же, публиковал не совсем лицеприятные факты, но они ни разу не были оспорены никем из фигурантов. И я не заказывал убийство или посадку никого из региональных руководителей. Поэтому как-то несоразмерно применение средств. Не симметрично».
По статистике Центра экстремальной журналистики только за 2011 год было совершено 82 нападения на журналистов; поступило 37 угроз в адрес журналистов и СМИ, 42 журналиста подверглись уголовному преследованию, стало известно о 101 случае задержания полицией; зафиксировано 342 случая иных форм давления и нарушения прав журналистов.

Оставьте комментарий