«Стабильность» в действии

Полгода россиянам внушали очередную, придуманную политтехнологами Кремля страшилку – если выберете не нынешнюю власть, кончится стабильность, вернутся лихие 90-е годы. Все вроде бы прошло «удачно» – и на думских, и на президентских выборах достигнута «чурова победа» действующей власти. Но вот в Белокалитвинском районе сразу после мартовских выборов начались чудеса.

  В райком КПРФ стали обращаться люди, которым пришлось оказаться на больничной койке. Попав в стационар, они совершили настоящее путешествие во времени, в те самые 90-е годы прошлого века. Врач назначает лекарства и… посылает больного в аптеку, где нужно еще и шприцы прикупить – медикаментов в больницах нет. Также в отделениях белокалитвинской ЦРБ хорошо сохранились и другие приметы 90-х годов – свистящий в палатах ветер из прогнивших деревянных рам, неработающие выключатели, текущие краны и унитазы, а в роддоме, простите за подробность, женщины ходят на гигиенические процедуры с ковшиком воды. И это при том, что ЦРБ имеет фактически свое, не зависящее от управляющих компаний, ЖКХ – в штате есть сантехники, электрики, плотники.
  Все эти проблемы были вынесены на заседание круглого стола, инициированного местными отделениями «Союза женщин Дона» (координатор Ирина Мостовая) и КПРФ (первый секретарь Татьяна Крук). Предполагалось участие в круглом столе первых лиц района, но они так и не прибыли. На «растерзание» оппозиционерам оставили главврача ЦРБ Галину Федорченко и ее замов. И здесь выяснилось самое интересное – с 1 января 2012 года финансирование районной медицины снизилось на 1млн руб. Будет продолжена «оптимизация коечного фонда», на 1 стационарного больного вместе с питанием выделяется 91,41 руб. в сутки. Жесткая экономия привела к тому, что одна бригада «скорой помощи» теперь приходится на 10 тысяч населения. Закон о госзакупках – настоящее торжество бюрократии, работая по нему, медики постоянно срывают сроки приобретения медикаментов, отсюда перебои. Обсуждались на заседании вопросы коррупции в здравоохранении, состояние сельских лечебных учреждений.
  Решено отправить обращения по всем животрепещущим темам депутатам Госдумы от КПРФ Николаю Коломейцеву и Владимиру Бессонову, губернатору РО Василию Голубеву, главе района Ольге Мельниковой. Коммунисты не могли не задать вопрос – почему же на публичных слушаниях по бюджету в августе 2011 года, на многочисленных мероприятиях, приуроченных к выборам Госдумы и президента РФ, белокалитвинцы слышали слова о «неуклонном» и «небывалом» росте финансирования здравоохранения под руководством «Единой России» и ее лидера? Руководство ЦРБ, опуская глаза, выдавило из себя невнятный ответ: «Ну вы же понимаете…». Да, теперь мы понимаем, что такое так называемая «стабильность»!

Оставьте комментарий