ЗАЧЕМ ОБИЖАТЬСЯ НА ПРАВДУ?

Цензура в нашей стране запрещена Конституцией. Однако следователь СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по РО Светлана Уразова делает все, чтобы ее возродить. А прокурор областной прокуратуры Харитонов поддерживает ее в этом.
  Следователь Уразова, которая ведет предварительное расследование по делу Александра Толмачева, обратилась в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону с ходатайством о временном отстранении от должности главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева. Чем она обосновала столь серьезное обвинение? Тем, что Толмачев, используя свое служебное положение, публикует в газете статьи, в которых освещает ход и результаты предварительного следствия. Когда ее попросили привести хотя бы одну из таких фраз, подполковник юстиции не нашла, что сказать. Судья Лариса Веремеенко предоставила ей время, чтобы она подготовилась к ответу. Но и после этого Уразова не смогла привести убедительные доказательства.
  Как ни странно, позицию Уразовой полностью поддержал прокурор областной прокуратуры Харитонов, который должен надзирать за исполнением законов. Александр Толмачев и его защитники камня на камне не оставили от доводов (если так можно сказать) следователя и государственного обвинителя. «Как же я, находясь под стражей, — спросил Толмачев, — могу редактировать материалы журналистов, руководить трудовым коллективом?». Уразова и Харитонов, опустив глаза, сидели молча. Адвокат Сергей Карпов просил отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку оно нарушает положения статьи 29 Конституции РФ о свободе искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. «Кроме того, –заявил Карпов, – Толмачев не может быть отстранен от должности, так как он не является должностным лицом, понятие которого дано в статье 285 УК РФ. Органом расследования не представлено суду доказательств, подтверждающих основания отстранения Толмачева от должности, а также не представлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что он, используя свое служебное положение, препятствует производству по уголовному делу и пытается воздействовать на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства». Также адвокат Карпов указал, что с декабря 2011 года, то есть с момента задержания, Толмачев не занимает должности главного редактора газеты «Уполномочен заявить».
  Адвокат Марина Великоцкая также просила отказать в удовлетворении ходатайства следователя. «Следователь Уразова, – подчеркнула адвокат, – таким образом выражает свою обиду на те статьи Толмачева, которые были опубликованы в газете «Уполномочен заявить» и имеют отношение к расследованию уголовного дела в отношении Толмачева. В этих статьях приводятся цитаты из кассационных жалоб обвиняемого и его адвокатов на постановления судов о мере пресечения и цитаты из выступлений этих лиц в судебных заседаниях».
   Поэтому суд не удовлетворил ходатайство следователя Уразовой, что Александром Толмачевым, его защитниками и общественностью, находившейся в зале судебных заседаний, было воспринято пусть небольшой, но все-таки победой в этом заказном деле. После суда адвокат Сергей Карпов так прокомментировал выигранный суд: «Ходатайство следователя было вовсе не подготовлено, составлено на одних эмоциях. К сожалению, Уразову обидел сам факт публикации о ходе расследования дела, о том, что она не подготовлена к следственным действиям. Но обидного, грубого, циничного в этих публикациях нет ничего. Это просто правда. Но зачем обижаться на правду?».
  Остается добавить, что в деле имеется заключение исполняющего обязанности прокурора Ростовской области, который 15 марта сего года изучил данное уголовное дело и нашел массу недостатков в нем. Эти недостатки свидетельствуют о том, что следствие фактически не ведется. Из чего можно сделать вывод, что журналист Александр Толмачев сидит незаконно. Его необходимо выпустить. И после этого пусть следствие своими неспешными шагами ведется и дальше ведется – хоть год, хоть два. Но не так, как сейчас: Толмачев сидит уже пять месяцев, а следственные действия не проводятся. Зачем ему тогда сидеть?

Оставьте комментарий