СТРАСТИ ВОКРУГ НАБЕРЕЖНОЙ

В материале «Набережную с молотка?», который был опубликован в предыдущем номере нашей газеты, мы сообщили, что 7 июня в Донской государственной библиотеке состоятся публичные слушания по постановлению мэра города Ростова-на-Дону по планировке береговой линии реки Дон (территория набережной). На этом мероприятии побывал и корреспондент «УЗ».


  Актовый зал «публички», где проходили слушания, напоминал растревоженный улей. Страсти буквально переполняли присутствующих. Горожане возмущались тем, что чиновники, вместо того чтобы заниматься развитием города, асфальтированием внутриквартальных дорог, никак не могут отстать от набережной Дона – общего достояния городского сообщества. Они хотят эту землю отдать в руки частных предпринимателей (к тому же, бесплатно!), которые будут там строить капитальные сооружения. Причем, эксперты и архитекторы, приглашенные на публичные слушания, напомнили, что набережная стоит на деревянных сваях, и что будет с этими ресторанами и торгово-развлекательными центрами, которые хотят построить на правом берегу Дона, одному Богу известно.
  Уже с первых минут публичных слушаний стало ясно, что задумка бизнесменов вкупе с чиновниками – не более чем афера. Так, заместитель мэра по строительству и архитектуре Геннадий Ананьев, например, сказал, что инициатива по этой застройке якобы исходит из обладминистрации, а конкретно от вице-губернатора. На что депутат Законодательного собрания Ростовской области Адам Батажев, который, собственно, и поднял этот вопрос в СМИ, ему возразил. «С открытым письмом в газете я выступил для того, – сказал он, – чтобы обратить внимание ростовского сообщества на то, что на набережной могут быть построены капитальные строения. Буквально через день после того, как это письмо было опубликовано в газете, у меня состоялся короткий телефонный разговор с губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым. Он был крайне удивлен происходящим и заверил, что, как губернатор области, не позволит никому уродовать набережную». Так от кого же исходит инициатива «уродовать» набережную? Наверное, от тех, кто после возведения капитальных строений будет их собственником (а значит – и собственником набережной!).
  Особенно впечатлило слушателей страстное выступление председателя городского Совета ветеранов Бориса Старосельского. «Я представляю 18 тысяч ветеранов войны, – сказал Борис Яковлевич, – 119 тысяч ветеранов труда, 10 700 ветеранов Вооруженных сил, 4 тысячи ветеранов правоохранительных органов. Почему я сказал: «Представляю»? Потому что после получения информации о возможной реконструкции набережной, мы провели экстренное заседание президиума городского Совета ветеранов, на котором категорически возражали против такого вида застройки. Почему? Во-первых, набережная – это визитная карточка города. А, во-вторых, авторы проекта поинтересовались концепциями, содержанием набережных Поволжья, Северного Кавказа и Черноморского побережья? Нет? Тогда я вас проинформирую. Набережная в Новороссийске, например, принадлежит городу, а для предпринимателей отводятся так называемые коммерческие участки вне рекреационной зоны. В частности, на сегодня выставлен на торги один из таких коммерческих участков размером 0,36 гектара (можете посмотреть эту информацию в Интернете), стоимостью 22 миллиона рублей. А возьмите набережные Волгограда, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Казани – это красивейшие места, куда возят туристов. Не то, что наша набережная! Но и ту хотят у нас забрать…».
  В течение двух часов в актовом зале библиотеки кипели страсти вокруг ростовской набережной. Городское сообщество показало, что оно не инерт-но и с ним надо считаться. Это хорошо поняли и заместитель мэра Ростова-на-Дону Геннадий Ананьев, и главный архитектор области Эдуард Полянский, и представители город-ской администрации, присутствовавшие на публичных слушаниях.
  Возникает вопрос: почему все-таки такое случилось? Ответ здесь может быть только такой. У руководства города Ростова-на-Дону, к сожалению, отсутствует идеология, направленная на сохранение достояния прош-лого. Ведь набережную, как сказал Александр Бояринов (в прошлом главный архитектор Ростовской области), строили еще при советской власти всем миром.
  Чужды чиновники и к сохранению исторической части города. Иначе как можно расценить тот факт, что в центре, который надо сохранять, как зеницу ока, растут, как грибы после дождя, элитные высотки. А значит – увеличивается число жителей, множится количество машин, что приводит к пробкам и т.д. Об этом, кстати, тоже говорилось на публичных слушаниях, состоявшихся в Донской библиотеке.

Оставьте комментарий