ПИКЕТИРОВАНИЕ ПОД ПРИГЛЯДОМ ПОЛИЦИИ

В минувшую субботу, 23 июня, у входа в парк имени Максима Горького города Ростова состоялось санкционированное муниципальными властями пикетирование. На плакатах и транспарантах, которые держали в руках общественные активисты, было единственное требование: «Свободу политзаключенным!».

Мероприятие организовала жительница донской столицы Валентина Толмачева – однофамилица главного редактора нашей газеты. «На этом пикете, – сказала она в беседе с корреспондентом «УЗ», – мы постараемся познакомить горожан с максимально большим числом политических заключенных». Поскольку 26 июня день рождения Михаила Ходорковского, часть материала посвящена ему. Некоторые пикетчики вышли с таким требованием: «Свободу арестованным за участие в митинге на Болотной площади!». «Степень вины этих людей, – подчеркнула Валентина Толмачева, – вызывает большое сомнение».
Особо общественница сказала о главном редакторе газеты «Уполномочен заявить» Александре Толмачеве: «Мы очень хотим поддержать Александра Михайловича, который находится за решеткой за свои убеждения. Дело, которое возбудили в отношении него, незаконное. Он просто кому-то мешал своей неподкупностью, не ради красного словца писал о тех, кто не хочет жить по закону».
По словам Толмачевой, в пикете участвует более тридцати активистов из различных общественных объединений и движений: «Левый фронт», «Другая Россия», «Солидарность» и т.д. Сама же Валентина Васильевна является членом партии «ПАРНАС». Как сообщила общественница, чиновники администрации города сначала противились тому, чтобы пикетирование проходило у центрального входа в парк имени Горького, предлагали на выбор – либо Театральную площадь, либо площадку перед Публичной библиотекой. Но активистка была непреклонна. И чиновники сдались.
Следует сказать, что наряды полиции прибыли к месту проведения пикетирования задолго до начала мероприятия. Четыре патрульных «уазика», укрывшись в тени парковых аллей, были готовы забрать тех, кто нарушил бы закон от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Так и прошло пикетирование под приглядом полиции! Но никто из активистов общественности и не собирался нарушать закон.
Несмотря на то, что статья 31 Конституции РФ гарантирует гражданам Российской Федерации «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», стражи порядка смотрели на пикетчиков весьма подозрительно. Все снималось на видеокамеру. Какой-то старший лейтенант полиции (видимо, участковый) переписывал содержание текстов на плакатах и транспарантах. Невольно подумалось: сейчас он проверит паспорта участников разрешенного властями мероприятия, запишет их адреса и потом доблестные полицейские под «благовидным предлогом» будут воздействовать на них психологически. Как же любят у нас силовики прессовать честных и сознательных граждан!
К счастью, на этот раз мероприятие прошло без эксцессов. Зеваки, гулявшие по Большой Садовой или выходившие из парка имени Горького, подходили к пикетировавшим и знакомились с содержанием плакатов и транспарантов. И шли дальше, туго соображая, зачем это надо людям, в основном женщинам, в жару стоять на солнцепеке с какими-то требованиями о свободе политзаключенным.
Но так обыватели, безразличные к беззаконию, обычно «зевают» до той поры, пока беспредел не коснется их лично. И только тогда у них, наконец-то, просыпается чувство гражданского самосознания.

Оставьте комментарий