Сигналы из Москвы: восприятие с искажением?

Месяц назад в «УЗ» были опубликованы материалы: «Казанский синдром» и «Вызвал полицию на свою голову». Реакция местных чиновников на публикации не заставила себя долго ждать.

Напомним вкратце, о чем шла речь. Герой материала «Казан-ский синдром» Олег Сопельченко попал даже не в ДТП, а в курьезную ситуацию – не справившись с управлением автомобилем на скользкой дороге, снес забор в одном домовладении. Договорился с хозяином о возмещении ущерба, но через три дня был задержан полицией и брошен в камеру. За решеткой ему стало плохо – началось сильное носовое кровотечение. Настойчивые просьбы о медпомощи привели к тому, что Олега отправили в психбольницу для туберкулезников, откуда его, обколотого психотропными препаратами, с трудом вызволили член исполкома региональной общественной организации «Гражданский комитет» Владимир Забродин и супруга.
В материале «Вызвал полицию на свою голову» мы рассказали о Валерии Абайкине, который, прибыв с Севера после вахты, навестил дом покойных родителей в х. Гремучем. Обнаружив следы взлома, Абайкин обратился в полицию. После этого оказался обвиняемым в хранении боеприпасов. Причем, Валерий утверждает, что патрон калибра 5,45 мм был подброшен ему в дом прямо в ходе обыска. С конца прошлого года, находясь под следствием, он не может вернуться на работу на Север и здесь нигде не удается устроиться, так как через день-два ему приходится бегать на нескончаемые допросы. На нервной почве обострилась язвенная болезнь желудка. Последней каплей, побудившей Валерия обратиться в редакцию, стало предложение дознавателя «взять все на себя» и отделаться условным сроком или штрафом.
Недавно произошли события, которые можно считать реакцией на наши публикации. Так, Олега Сопельченко и Владимира Забродина пригласили на беседу в прокуратуру Тацинского района. Причем, туда и обратно их с ветерком свозили полицейские, которые на сей раз были подчеркнуто вежливы. «В прокуратуре был обстоятельный и доброжелательный разговор, – рассказал Владимир Забродин. – Мы с Олегом подробно обо всем рассказали». Не исключено, что по факту неправомерного обращения полицейских с парнем, возбудят уголовное дело. До 9-10 июня нам обещали сообщить о принятом решении. А Валерий Абайкин получил на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хранения патрона и гильз.
– К сожалению, пока не снято с меня обвинение в хранении охотничьего пороха, – сообщил нам Валерий. – Поэтому все проблемы, вытекающие из того, что я «привязан к месту», пока остаются. Но хоть такой прогресс появился, потому что я считал и считаю, что патрон мне подбросили. Все, что имеет отношение к охоте, тот же самый порох, могло находиться в доме, так как покойный отец был охотником. Надеюсь, и по злополучному пороху примут правильное решение. Поскорей бы!
Прямо скажем, события неординарные. Согласитесь, не часто прокуратура берется детально разобраться в том, верно ли обошлись с рядовым гражданином полицейские. А уж чтобы полиция, возбудив дело и промурыжив человека добрых полгода, отказалась от попытки довести дело до суда и оформить очередную «галку» в свою отчетность – это сродни чуду.
Возможно, не только наши материалы стали причиной всему этому. Все-таки хочется верить, что дошли до нашей провинции сигналы с коллегии МВД РФ, на которой президент Владимир Путин представлял нового министра Владимира Колокольцева. Путин сказал в том числе и о том, что пора, наконец, прекращать погоню за результатами отчетности. А Колокольцев, вступив в должность, велел каждое утро давать ему информацию прессы обо всех происшествиях с сотрудниками полиции в рабочее и нерабочее время. Далее проводить разбирательства и в случае установления виновности полицейских, принимать самые строгие меры, невзирая на чины и звания.
Но нам стало известно, что начальник ОМВД по Тацинскому району, подполковник полиции Сергей Зимовейский высказал резкое недовольство нашими публикациями и сообщил об указании областного управления МВД, не спускать на тормозах подобные материалы и отстаивать честь мундира вплоть до суда. «Уполномочен заявить» не раз высказывал предположение, что руковод-ство донского полицейского главка либо не воспринимает сигналы из Москвы, либо воспринимает искаженно.
Вот и сейчас приходится уточнять – министр Колокольцев приказал тщательно проверять факты и принимать меры по публикациям в СМИ, но насчет необходимости судебных и иных разборок с журналистами он ничего не говорил.

Оставьте комментарий