«Полный беспредел…»

Заключение под стражу Александра Толмачева привлекло внимание не только общественности Дона, но и неравнодушных людей по всей стране. Журналисты пошагово отслеживают ход этого уголовного преследования, нам пишут правозащитники, блоггеры, читатели газеты «Уполномочен заявить» и просто возмущенные инцидентом граждане. Мы благодарны всем за поддержку, она для нас очень важна.

После очередного суда, прошедшего 18–19 июня по продлению содержания под стражей Алек-сандру Толмачеву, Интернет вновь «взорвался» комментариями по этому поводу. Некоторые из них мы публикуем. Ники и стилистику авторов комментариев редакция не изменяла.
Гражданин-человек. Коррупция – термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Относительно судебной системы можно сказать, что она начала загнивать лет 10–15 как. Нынешняя судебная система позволяет судьям злоупотреблять служебными полномочиями, а сложившиеся отношения с коллегами делают очень не удобным обжалование какого-либо решения в вышестоящем суде т.к. это портит престиж службы.
Мнение-сомнение. Независимый суд? Где правду искать? Толмачева давно пора выпустить на свободу! Но у его врагов, видать, другая задача – сломать журналиста. Вряд ли это получится. Выпустите человека, и доказывайте сколь угодно долго!
Мама. Я об этом говорила еще в декабре. Есть подозрения – доказывайте, но зачем арестовывать? Просто Ткачев таким образом мстит Толмачеву. Законных методов заставить журналиста замолчать у них нет, вот и используют свою власть. А ведь государство вручило им власть, чтоб они действовали по закону, а не куражились от своей вседозволенности. Сколько времени безмозглому следователю надо чтоб дело направить в суд?
Два месяца, полгода, год или пять лет? Какой срок Ткачев определил для Толмачева? Надо спросить у Ткачева! Столько суд и будет продлевать арест!
У нас государство есть? Или Гарант не дает гарантий?
Ирина Гогберашвили. Вот такое у нас следствие! Невиновного посадить – за милое дело, а преступников отпустят.
Саня. Полный беспредел… Что у вас там вообще творится в РО? Ведь семью Чудаковых убили на вашей территории и там невиновный отсидел 2 года с которого до сих пор не снято обвинение. Убита целая семья включая маленьких детей, прошло уже 3 года, а убийцы так и не установлены и как их будут устанавливать, если на первых порах следствия уничтожались важные улики и вещдоки, а о том как проводились экспертизы и говорить не приходится – одна сплошная липа, даже эксгумация, которую собрался проводить новый следователь вряд ли спустя 3 года сможет показать все увечья которые были нанесены Чудаковым.
Нина. Мы должны увидеть на свободе не только всеми уважаемого редактора, но и наших детей незаконно задержанных и невинно осужденных…
Олег Лободенко. Сегодня Путин уволил начальников полиции Вла-димирской и Кемеровской областей. Видимо, он занялся чисткой кадров генералов МВД. Значит, дойдет очередь и до Лапина, и до Ткачева. Надеемся, ждем, верим, что увидим на свободе народного редактора!
Депутат. Есть слово произвол, и есть беспредел… так вот в отношении Толмачева А. творится беспредел со стороны следователя и судьи. Интересно, почему на этот беспредел не реагирует прокуратура? Или она тоже как и судья с закрытыми глазами? Прав гражданин-человек на 150%. Это демонстративная коррупция, что говорит о том, что власти пофигу наше мнение и желание жить по законам совести… Держитесь, А. Толмачев. Ваше пребывание в заточении истекает… не прощайте никого, когда выйдете на свободу. Терпенья Вам.
Макс Палыч. Настоящих жуликов арестовывать бы научились лучше. Позор Ростовским судьям.
Михаил. Очевидная «прессовка»: мстят Толмачеву за публикации… Но времена меняются: в МВД – новый профессиональный министр, и скоро нач.ГУВД РО предстоит объяснятся за произвол в отношении Толмачева… В ВС РФ тоже новые поветрия, и В.Лебедев вряд ли станет защищать Ткачева, – своих проблем хватает… Удивляет бездумность и самоуверенность наших Донских руководителей: отвечать-то за противоправную деятельность ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ.
rostov_prokuror. Странно, что все молчат. Далеко не поклонник, но он свое уже отсидел. И дальнейшее продление показывает не на осуществление объективного уголовного преследования, а свидетельствует о расправе (сведении счетов, мести и т.п.). Странно еще и то, что это коробит даже меня, которому легче обвинять, чем защищать. В Ростовской области есть Уполномоченный по правам человека? А что прокуратура, которая допускает многократное необоснованное продление сроков стражи, не пресекает волокиту по делу? Да и вообще, многое странно с эти делом. Почему никто из правоохранительных структур и суда не задумается, что именно дело Толмачева в том виде в котором оно сейчас, для многих может «выйти боком»?
Психолог. По отношению к Толмачеву творится беззаконие. Его не сломать. Они этого еще не поняли. Жаль, что в нашей стране такое возможно…

Оставьте комментарий