БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ОДНОГО ДВОРА

В редакцию нашей газеты обратилась жительница Ростова-на-Дону Лариса Хуруджи, председатель Совета многоквартирного дома № 66/1 по улице Еременко. Она сообщила факты, которые весьма удивили журналистов.

Побывав на месте, корреспондент «УЗ» выяснил следующее. Этот многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию в 1990 году. С тех пор здесь не ремонтировались ни пешеходная дорожка, ни площадки перед подъездами, по которым стало ходить уже небезопасно. По словам Ларисы Георгиевны, в прошлом году пожилая жительница этого дома Евгения Ивановна Федорова, проживающая в квартире № 35, получила травму руки, упав на пешеходной дорожке перед домом. И, действительно, это не тротуар, а самая настоящая горная тропа!
Хотя Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 (п. 11) предписывает: «Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них…». Кто должен этим заниматься? Разумеется органы местной власти. Но чем они занимаются на самом деле, жильцам упомянутого выше дома, не совсем понятно.
«Вот за этим домом, – показав на соседнюю многоэтажку, сказала Галина Викторовна Бакматова, – двор заасфальтирован. За другим домом – тоже. У нас же не двор, а какой-то бермудский треугольник!». «Я здесь живу двадцать три года, – вторит ей Николай Егорович Кочура. – Ни дорогу, ни тротуар не ремонтировали. Хотя в соседнем дворе бордюры уже несколько раз меняли. И вот опять новые привезли! Старые, но абсолютно целые повыдергивали и куда-то вывезли. Куда, не знаем?».
«Еще одна просьба, – вступает в разговор Елена Михайловна Ковалева. – Помогите, пожалуйста, решить вопрос с детской площадкой. На ней, как видите, стоят машины. Обратились с жалобой в администрацию района. Там говорят, что эта территория им не принадлежит. А кому в таком случае она принадлежит? Никто не знает. Вопрос этот не праздный. У меня двое детей. Раньше, когда они здесь играли в футбол, владельцы автомобилей их постоянно выгоняли с детской площадки. Причем, ругали ребятишек отборным матом…». – «А ведь можно эту площадку огородить, поставить здесь песочницы, – говорит Лариса Георгиевна Хуруджи, – чтобы все было цивилизованно».
Кто же должен решать все эти вопросы? Мы связались с МУ «Дирекция муниципального имущества и благоустройства Советского района» Ростова-на-Дону.
«Что касается стоянки автотранспорта на детской площадке, – сообщила замдиректора этой организации Светлана Михайловна Манихина, – мы писали заявление в полицию по Советскому району, чтобы они привлекли лиц, допускающих данное нарушение, к ответственности. На что нам ответили, что эти лица не установлены…». А вообще, подытожила наш разговор Светлана Михайловна, это, дескать, не их компетенция, это – компетенция правоохранительных органов.
Впрочем, иного ответа мы и не ждали от госпожи Манихиной. Так уж принято в чиновничьей среде, что Петр кивает на Ивана, а Иван на Петра. Хотя, как нам удалось выяснить, земля, на которой находится детская площадка, муниципальная. Значит, за порядок на ней отвечают местные власти (в том числе, и ДМИБ Советского района). Что же касается самопроизвольной стоянки личных автомашин на муниципальной земле, то на этот счет имеются Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), в которых, в частности, определены расстояния от сооружений для хранения легкового автотранспорта. К примеру, установлено, что автомобили могут располагаться от площадок отдыха, игр и спорта на расстоянии 25 метров. А в нашем случае легковой транспорт располагаются непосредственно на детской площадке. Думается, излишне комментировать, кто должен устранить это нарушение.
Еще один совет. Стоит сотрудникам ГИБДД поставить здесь соответствующий знак, запрещающий ставить в этом месте машины, и проблема исчезнет сама собой. С другой стороны, где владельцам ставить личный автотранспорт? Для этого перед многоэтажными домами делаются специальные карманы, где владельцы ставят свои машины. А эти вопросы уже в компетенции управления автомобильных дорог района, по вине которого, как нам представляется, двор дома № 66/1 по улице Еременко позабыт, позаброшен.
Редакция нашей газеты, со своей стороны, направит запросы в соответствующие властные структуры, чтобы как можно скорее решить проблему жильцов указанного дома. Но и муниципальные власти должны не дремать, проявлять инициативу. Иначе таких «бермудских треугольников», какой образовался во дворе дома № 66/1 по улице Еременко, будет становиться все больше.

Оставьте комментарий