Водная трагедия в Крымске

Свидетели наводнения в Крымске сообщают о том, что власти сильно занижают количество погибших при наводнении. Как пишут блогеры, ссылаясь на информацию очевидцев, число жертв может превышать тысячу человек. По последним официальным данным в результате наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске погиб 171 человек. СК РФ подтверждает смерть 146 человек.

Жуткое предсказание

Кубань и с ней вся Россия скорбит по сотням трагически погибших краснодарцев. Власти региона отменили гуляния по случаю Дня семьи, а также все развлекательные мероприятия. Тысячи людей вышли на крестный ход, присутствовали на светских и религиозных мероприятиях поминовения. С самого раннего утра и жители Москвы несли цветы и зажигали свечи возле представительства Краснодарского края в столице.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил на место стихийного бедствия главу МЧС Владимира Пучкова и министра регионального развития Олега Говоруна.
Расследование «УЗ» показало, что в районе катастрофы жители давно опасались подобной трагедии. Местный житель Валерий Нестеренко предвидел катастрофу еще в 2002 году. Тогда он сказал, что из-за ситуации на Неберджаевском водохранилище могут погибнуть десятки или даже сотни людей.
Примерно в то же время начальник Управления по ГО и ЧС Крымского района Краснодарского края Юрий Шварцберг ответил журналистам, что Неберджаевское водохранилище не имеет регулируемого нижнего спуска, у него есть только верхний паводковый сброс, который тоже не регулируется. Это и стало причиной серьезного беспокойства жителей района.
Для справки: Неберджаевское водохранилище было построено в 1959 году с целью обеспечения водой города Новороссийска. Полный объем этого водохранилища составляет 8 миллионов кубических метров.
Не спаслись даже на крышах

Как сообщили нам очевидцы ЧП, не было информации, чтобы названная в 2002 году проблема на водохранилище была решена. Сбылось ли страшное пророчество Нестеренко? На этот счет разные мнения.
Приехавший на место ЧП краснодарец Андрей Рудомаха передает рассказы людей, побывавших близ эпицентра наводнения. Жители ему рассказали, что вода стала резко подниматься посреди ночи. Бедствие застало людей врасплох. Никаких предупреждений жителям о возможности наводнения со стороны властей не было сделано. В отдельных частях города вода поднялась за полчаса на 5-7 метров. Спасаясь, жители взбирались на крыши, вторые этажи домов, деревья. Разгул стихии не походил на типичное наводнение в результате выпадения осадков. Крымск был накрыт таким мощным валом воды, который вряд ли образуется в результате дождей. Также крымчане отметили, что как раз в их районе не выпало рекордного количества осадков, в отличие от Геленджика и Новороссийска. Однако разрушений больше всего в Крымске. Они свидетельствуют, что по долине реки Адагум перед Крымском шел вал воды, который смывал даже 30-тонные автомобильные фуры.
По рассказам крымчан, спасательная операция в городе началась только с 8 часов утра. Уже в первые часы стало известно о колоссальных масштабах произошедшей трагедии и огромном количестве человеческих жертв из-за внезапности и масштабов наводнения. Такой трагедии Кубань не знала многие десятилетия.
Поэтому некоторые склонны обвинять в произошедшем не природную стихию, а местные власти – якобы те не привели Неберждаевское водохранилище в соответствие с нормами безопасности, что и погубило людей. Местные жители предположили, что причиной резкого подъема воды стал аварийный спуск воды из расположенного в горах Неберджаевского водохранилища.
Однако эта информация не очевидна, ведь сильно пострадала станица Нижнебаканская, которая находится в долине реки Баканка вне зоны воздействия спуска воды с Небержаевского водохранилища. Хотя станичники говорят: водяной вал прошел именно по реке Неберджай со стороны Неберджаевского водохранилища. В результате два автомобильных моста на этой реки очень сильно пострадали.
Сказал немой глухому

Пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Анна Минкова опровергла сообщения о том, что причиной сильного наводнения в Крымском районе стал резкий спуск воды из водохранилищ. Она назвала такую информацию бредом. Минкова сказала: «Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город». Также пресс-секретарь губернатора Александра Ткачева призвала не верить слухам о том, что людей не оповещали о приближающемся наводнении. С ее слов, жильцы просто не захотели покидать свои дома.
Мы попросили прокомментировать это заявление активистов, поддерживающих другую версию катастрофы. Андрей Рудомаха ответил: «Это «опровержение» показывает некомпетентность краснодарских чиновников, пытающихся доказать, что над Крымском нет никаких водохранилищ, где можно открыть шлюзы».
В свою очередь общественных активистов опровергает глава МЧС РФ Владимир Пучков. Только он почему-то перенес акцент с возможного открытия шлюзов на состояние плотины:
– Причина не является технической. Только что мы на вертолете пролетели над плотиной. Она в нормальном состоянии.
Ему вторит первый замгубернатора Краснодарского края Джамбулат Катулов: «Я вас заверяю, плотина целая». Вероятность умышленного сброса воды московские и краснодарские чиновники, похоже, вообще не рассматривают. А справедливо ли не отработать хоть одну из очевидных версий?..

Оставьте комментарий