Европейский суд разберется

Дело главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева находится в Европейском суде по правам человека. Россия традиционно занимает лидирующие позиции по количеству жалоб в ЕСПЧ. По данным судьи Страсбургского суда от России Анатолия Ковлера, за все время работы Европейского суда зарегистрировано 153 000 жалоб от России.

Граждане России чаще других обращаются в поисках справедливости в Страсбургский суд. По данным председателя ЕСПЧ, только за прошлый, 2011 год, в суде зарегистрированы и ожидают рассмотрения 40 250 жалоб против России. Эта печальная статистика пополнилась и жалобой Александра Толмачева. В Европейский суд по правам человека в апреле 2012 года была направлена жалоба на многочисленные нарушения в уголовном деле, начиная с самого его возбуждения в отношении нашего главного редактора. Также в жалобе указано на нарушение органами государственной власти Российской Федерации прав Толмачева А.М., гарантированных Конвенцией: права на свободу и личную неприкосновенность, в соответствии с п.1 статьи 5 Конвенции; права на судебное разбирательство в течение разумного срока или освобождение до суда, в соответствии с п.3 статьи 5 Конвенции; права на рассмотрение судом правомерности заключения под стражу, в соответствии с п.4 статьи 5 Конвенции.
Кстати, согласно статистике ЕСПЧ, самым распространенным нарушением, которое признает суд в своей практике по жалобам россиян, является ограничение права на справедливый суд (ст.6 Европейской конвенции по правам человека, 26% дел); 17% решений против России связаны с нарушением ст.1 Протокола №1 («Право на мирное пользование своим имуществом»); в 15% случаев зафиксировано нарушение ст.3 Конвенции («Запрещение пыток»); в 14% случаев суд нашел нарушение ст.5 («Право на свободу и личную неприкосновенность»).
Из Страсбурга нам сообщили, что в Европейском суде по правам человека жалоба уже зарегистрирована, присвоен номер досье Толмачева, но дата рассмотрения пока не назначена.
Редакция

Оставьте комментарий