ФАБРИКАТОРЫ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Кто и как фабрикует уголовные дела в Ростовской области, писал не раз. Здесь, в следственном изоляторе, еще раз убедился, на что способны председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев и его друг начальник ГУ МВД РФ по РО Алексей Лапин. Сейчас изучаю дела тех, кто попал в тюрьму явно по их указанию. Скоро эти публикации увидят свет. Что бросается в глаза? Один и тот же почерк: сломать, унизить, обобрать. Так они поступают с теми, кто отказывается платить мзду, говорит в полный голос правду о полиции и судах. Когда этих «служителей закона» уличают в коррупции и связях с криминалом, они тут же обращаются, например, в общественную организацию по жалобам на прессу. Оплачивается приезд, проживание и отъезд данной группы лиц с непонятными полномочиями. Таким образом, получается игра в одни ворота. Меня тоже хотели втянуть в эту игру. «Учителя» из Москвы предложили мне подписать их договор, и тогда примирение с господином Ткачевым мне обеспечено. В противном случае, сказали они, он посадит меня в тюрьму.
Сам Ткачев на это судилище не явился. Он, как заказчик этого недостойного действа, за происходящим наблюдал со стороны. Все эти разбирательства запечатлены на видеокамеру. Мой отказ работать с теми, кто работает за деньги заказчика, вылился в угрозу моей жизни господином Ткачевым. С трибуны, перед приехавшими москвичами и подчиненными судьями, он заявил, что пора со мной заканчивать…
Эту угрозу «проглотили» присутствующие. Ни один из них не остановил «пугальщика», не приструнил его, не поставил на место. Наоборот, Ткачева поддержали в том, что более 10 моих публикаций судейским сообществом РО были признаны незаконными. Угроза Ткачева в мой адрес, журналиста и редактора независимых СМИ, явилась для его подчиненных своего рода руководством к действию. Буквально через неделю на указанные Ткачевым статьи посыпались судебные иски. Цена каждого из них исчислялась сотнями тысяч, а то и миллионами рублей. Получив от «босса» благословение, районные судьи удовлетворяли (а кассационная инстанция облсуда оставляла в силе!) любой бред, который предъявляли истцы. Только за 2011 год мне довелось побывать на более чем 200 судебных заседаниях.
Когда гражданские иски закончились, Ткачев перешел на уголовную фабрикацию дел. Здесь, на его счастье, подвернулся друг Лапин, который, не раздумывая, согласился подыграть председателю облсуда. Объединившись, они придумали такие правила игры, от которых стонут честные граждане. Более того, их правила идут в разрез указаниям президента РФ Владимира Путина и главы правительства Дмитрия Медведева. Если руководство страны делает опору на передовую интеллигенцию и СМИ, то Лапин с Ткачевым упор делают на всякого рода проходимцев и расхитителей федеральной собственности. Они по первому же их лжедоносу возбуждают уголовные дела, выносят абсурдные вердикты и таким образом устраняют неугодных. Сфабрикованные уголовные дела против главного редактора газеты «Уполномочен заявить» тому подтверждение.
Уже всем давно понятно, что это месть Ткачева за обнародованную мною правду о липовом преподавании в ростовской Академии правосудия; об умышленном уничтожении заповедного участка Ботанического сада (на федеральной земле!), где он построил свой дом; о совместном бизнесе с коммерческими организациями; постоянном обмане президента РФ при назначении судей на вышестоящие должности и т.д. и т.п. Фактов, как видите, предостаточно. Но, увы, правоохранители на все это смотрят сквозь пальцы. А вот по ложным доносам реакция правоохранителей незамедлительна. Взять того же Козлова, по ложному доносу которого я уже 7 месяцев нахожусь в СИЗО-1. Уголовное дело развалилось. Но следователь Уразова неукоснительно исполняет приказ Лапина держать меня в тюрьме столько, сколько позволяет предварительное следствие по статье УК РФ «Вымогательство».
К слову сказать, само постановление о возбуждении уголовного дела и принятие его к производству старшим следователем Луканиным является абсурдным. В нем он пишет о распространении в СМИ позорящих Козлова и его сына информации. Какой информации, ни мне, ни следствию до сих пор неизвестно. Затем Луканин пишет, что Козлов испугался и предложил машину своего сына Дениса Козлова BMW – 5201 в счет погашения своего долга предпринимателю Галагану. Затем Толмачев, Галаган и Морозова пошли подписывать мировое соглашение. После чего наши «противоправные» действия были пресечены сотрудниками полиции.

Полицейские исполнители

Весь процесс специально подстроенного провокаторами оформления машины снимался на скрытую видеокамеру. Мы просматривали со следователем Уразовой это «кино». Кстати, на пленке не запечатлены ни Толмачев, ни Галаган. Да этого и быть не могло, так как сделка происходила между Морозовой и сыном Козлова Денисом, который работает в полиции и, как видно из отснятой видеозаписи, Козлов-младший постоянно кому-то докладывал о сделке.
То, что оформление купли-продажи было липовым и провокационным, Козлов-старший признал на допросе от 20 декабря 2011 года. Луканин умышленно опустил то, что я, как представитель в Арбитражном суде фирмы «Кипчак», подписал лишь мировое соглашение, которое на тот момент подписали руководители двух спорящих хозяйствующих субъектов: Козлов – гендиректор фирмы «София» и Галаган – гендиректор фирмы «Кипчак». Следуя логике Луканина, тюремному заключению подлежат все адвокаты Ростовской области.
Поняв, что провокация не удалась, а я уже арестован, Лапин побоялся признать свой провал. Для обмана людей он выпускает на местное телевидение своего ближайшего помощника Грачева, которого вытащил из ГУВД Хабаровского края. И тот без зазрения совести вещает ложь с телеэкрана, что главный редактор газеты «Уполномочен заявить» взят с поличным – одним миллионом рублей.
В минувшее воскресенье Грачев снова засветился, но уже на центральном телевидении. Жаловался на всю Россию, что его избил депутат Госдумы Владимир Бессонов. Мне, как очевидцу тех событий, было стыдно смотреть заказной сюжет о Бессонове. Я не член КПРФ, но как журналист должен писать правду, невзирая на то, какое положение занимает тот или иной нарушитель закона. Обидно за своих коллег, которые присутствовали на том мероприятии и ни строчки не написали, что на собравшихся людей (в основном пожилого возраста) были брошены около 300 вооруженных полицейских. Не написали о том, как «боевой генерал» Лапин, грудь которого украшает иконостас из орденов и медалей, прятался за спецмашинами и по сотовому телефону руководил действиями Грачева. Как я уже писал, раньше, мне пришлось почти за шиворот выдернуть Грачева из толпы, и на месте происходящего записать на диктофон его ответы. Помнится, он не жаловался, что его избивали. Признался, что это по его приказу прибыли вооруженные полицейские.
До сих пор не могу понять, почему всю организацию проведения данного мероприятия взяла на себя КПРФ. В сюжете я не увидел флагов «Справедливой России» и «ЛДПР». Представители этих партий также были в тот день на мероприятии, выступали перед собравшимися. Но все это с пленки, видимо, было удалено. Что-что, а монтаж лапинские полицейские научились делать. Надеюсь, что Следственный комитет РФ, возглавляемый Бастрыкиным, запросит у Грачева и Лапина полную запись того события, отрывок которой был показан на канале НТВ. Он просто обязан допросить этих начальников, кто именно из них отдал приказ бросить на горстку людей вооруженных автоматами полицейских. И почему лапинские исполнители, которых якобы избил депутат Бессонов, сразу не обратились в следственные органы. Мне, кажется, они хотели скрыть свое должностное преступление. Малейшая провокация с любой стороны могла бы закончиться кровавой бойней.
Защита нападением

В том же сюжете донская полиция снова проявила себя не с лучшей стороны. Взять хотя бы прослушку брата Бессонова – депутата Законодательного собрания Ростовской области. Во-первых, страдает качество записи. Во-вторых, кто такая та дама, которая назвалась бывшей женой криминального авторитета по кличке Япончик? Бред полнейший! И правильно депутат говорит, что к ним в ростовский штаб КПРФ приходят разные люди, даже Наполеоны. Да и вообще, кто давал право Лапину устанавливать слежки за гражданами России, прослушивать их телефонные разговоры? Догадываюсь, чего испугался главный полицейский Дона. Сам слышал, как Грачеву было сказано, что на него приходят жалобы с прежнего места работы. Вот лапинская команда и постаралась опередить события.
Если думский комитет захотел восстановить истину, побывав в Ростове, то он должен побывать и в Хабаровске, где до этого работала лапинско-грачевская команда. Приписывать им разоблачение хабаровских авторитетов – просто смешно. Вижу только их работу против своего народа. Лапин, например, до сих пор не ответил за преступную выходку своих подчиненных, которые на зимней трассе чуть не угробили 52 человека, ехавших на пассажирском автобусе в Москву. Уверен, что все действия полицейских были согласованы с ним. У нас имеются все доказательства этого. Но ни видеопленку, ни фотографии об этом ЧП сыщики Бастрыкина у нас не запрашивают. Видимо, им не интересен сюжет о том, что люди, ехавшие поддержать президента России в его борьбе против коррупции, были банально не выпущены за территорию Ростовской области.
Получается, что такие, как Лапин и Ткачев, которые игнорируют политику президента России, у нас сегодня поощряются, а честных граждан, борющихся с коррупцией во власти, бросают в тюремные казематы.
Молчать не будем!

Спрашивается, почему Лапин и Ткачев до сих пор остаются на плаву? Мне бы хотелось, чтобы наш президент наконец-то обратил на таких, неуважаемых народом людей, свое внимание. В свое время полпреду президента в ЮФО Виктору Казанцеву я говорил, что те, кто заглядывает ему в рот и расшаркивается при встрече, обязательно его предадут. Так оно и случилось. Мы, журналисты народной газеты и честные граждане Ростовской области, уполномочены заявить, что хотим гласно и публично искоренять коррупцию среди чиновников, выявлять тех, кто не хочет жить по закону. Но такие, как Лапин и Ткачев, делают все, чтобы мы сидели и помалкивали.
Только в Ростове-на-Дону за последнее время убито четверо журналистов из независимых изданий. Это наводит на мысль, что Лапин закрывает глаза на то, что их убивают. Иначе как понять тот факт, что ни одно из этих убийств не раскрыто? Зато, когда совершается покушение на богатых дельцов Ростовской области, Лапин со товарищи тут как тут. Почему так происходит, думаю, догадаться нетрудно. Многие, наверное, помнят сюжет, показанный по НТВ, когда бойцы Лапина захватывали элеватор у одного из бизнесменов. Телевизионщики назвали действия полицейских – рейдерским захватом. Те же люди в погонах разорили другого известного на Дону предпринимателя – Геннадия Болдырева. Для сравнения: если на полях, где аграрной политикой занимался Болдырев, снимали на одном гектаре до 80 центнеров пшеницы и колхозники работали на иностранной технике, то сейчас там полная разруха. А успешный земледелец по наводке недобросовестных людей уже 1,5 года «парится на нарах». Сейчас полицейские никак не могут довести «липу» в отношении Болдырева до конца. Она разваливается, как карточный домик. А то, что Болдырев создавал годами, за копейки уходят тем людям, кто организовал рейдерский захват имущества предпринимателя, которое оценивалось более чем в 3 миллиарда рублей.
Надеюсь, что после нашей публикации и запроса в вышестоящие инстанции, Геннадия Болдырева выпустят на свободу, и возвратят ему разграбленное имущество. Вернее, компенсируют стоимость украденного.
Судейская несуразица

Читая мои критические материалы, Ткачев и Лапин придумывают все новые и новые «страшилки» для меня. Уже писал, как они подсылали ко мне в СИЗО-1 своих «пугальщиков», надевали на меня по несколько пар наручников, незаконно меняли в зале суда охрану, по указанию следователя Уразовой пытались вывезти меня в неизвестном направлении и т.д. Это дает мне основание полагать, что меня хотят устранить физически.
А тем временем судьи, уставшие от навязчивых указаний Ткачева, в своих постановлениях пишут такую несуразицу, что просто диву даешься. В прошлом номере «УЗ» я подробно останавливался на тех грубейших нарушениях УК РФ судьей Ленинского районного суда Зоновым. Мало того, что он начудил с присоединением уголовного дела по статье 308 УК РФ «Отказ от дачи показаний», которое было сфабриковано по указанию все того же Лапина, присоединено к основному – ложному доносу Козлова. Разобравшись, адвокаты заявили, что я должен быть освобожден из-под стражи немедленно. Ни о каком продлении меры пресечения не может быть и речи. Не на шутку испугавшись такого поворота событий, Зонов побежал советоваться с Ткачевым. Тот приказал объявить в заседании перерыв, чтобы Уразова могла подготовить фиктивные документы. Та их и принесла в суд, не успев подшить в дело. Но самое противозаконное то, что Зонов единолично рассмотрел мою и адвоката Молчановой кассационную жалобу, которая была написана в вышестоящий судебный орган.
Судебная коллегия по уголовным делам должна была рассмотреть эту жалобу в 3-дневный срок. Назначили заседание через две недели, забыв оповестить об этом меня. В минувшую пятницу, 6 июля, меня привели в специальное помещение для телесвязи с областным судом. Трое судей: Кожевников, Григоров и Решетняк – начали с того, что стали оправдывать действия своего коллеги Зонова. Они ничего не узрели в его постановлениях от 26 и 28 июня 2012 года. Согласились, что кассационная жалоба рассматривалась Зоновым, но он в ней написал, что принял ее за замечания на протокол судебного заседания. Как говорится, попутал малость, и что же? Я им говорю: «Тот протокол я в глаза не видел». Заявил ходатайство об ознакомлении с этим документом. Безосновательно получил отказ. Как и на то, что мы с защитниками дважды заявляли мотивированный отвод данному составу суда. Председательствующий Кожевников отклонил и это. Оставили в силе то, что вынес судья Зонов: продлить мне срок содержания под стражей еще на два месяца. Вот и получается, что судьи оказываются соучастниками этого провокационного уголовного дела.
Кому все сходит с рук

Не верю, что судьи не интересовались, за что все-таки привлекается Толмачев? Интересовались. Как мне сказали, многие из них читают мои публикации и в своем узком судейском круге обсуждают их. Все приходят к одному и тому же – дело заказное.
И кто такой этот Козлов, являвшийся одним из исполнителей этой бездарной провокации? На допросе (от 20 декабря 2011 года) в качестве потерпевшего (хотя какой он потерпевший, если передавалась Морозовой машина его сына?) он говорит, что является писателем, профессиональным журналистом, специальным корреспондентом Государственной Думы РФ, подготовил серию книг к президентским и думским выборам. По его словам, он даже проводил журналистские расследования с привлечением органов власти и партнерских журналистских организаций. Как объясняет Козлов, это право ему дает международная карточка журналиста. Все свои материалы, будто бы, он передавал в следственный отдел города Сочи. Весь этот бред Козлова был записан все тем же следователем Луканиным.
Мы решили проверить сведения, записанные со слов Козлова. Сделали официальный запрос в Госдуму РФ. Оттуда нам ответили, что спецкора Козлова Олега Ивановича из Новочеркасска у них нет. Есть Козлов, но он только аккредитованный корреспондент от журнала «Прогнозы и стратегии». Мы связались с российским отделением Академии будущего (есть у нас, оказывается, и такая академия) – издателем названного журнала. И у заместителя директора Академии Ольги Ермилиной выяснили, что журнал уже три года как не выходит. Да, и когда выходил, корреспондентов у них не было. Они сотрудничали только с авторами, научные статьи которых и публиковались в журнале. В связи с чем напрашивается вопрос: откуда у Козлова взялись журналистские документы?
Теперь возьмем распечатку аудиозаписи высказываний Козлова, которую мы приводили в ряде предыдущих номеров нашей газеты. В этих высказываниях Козлов, мягко говоря, нелест-но отзывается о первых лицах государства, поносит Суркова – главу аппарата и зампреда Правительства. И Козлову, все сходит с рук. Почему? На этот вопрос должны ответить Лапин и Ткачев.
Не так давно по Ростову был распущен слух, что на главного донского полицейского Алексея Лапина планировалось покушение. Якобы был подслушан разговор неких «авторитетов». Сейчас исследуется аудиозапись разговора. Фамилии участников «заговора» не называются. А был ли вообще мальчик? Может, никакого заговора и не было, а просто в нед-рах ростовского полицейского Главка использовали хорошо продуманный пиар-ход?
Теперь, что касается Виктора Ткачева. В моем распоряжении имеется аудиозапись беседы Ткачева с руководителем одного из центральных изданий. В разговоре обсуждалась моя персона. На чем они сошлись, опубликую в одном из ближайших номеров газеты «Уполномочен заявить».
Под прикрытием

По сфабрикованному уголовному делу в СИЗО-1 нахожусь почти семь месяцев, четыре из которых вообще не проводилось никаких следственных действий. После того как судья Ленинского райсуда Ростова-на-Дону вынес по подложным документам продление срока содержания под стражей, тоже прошло немало времени. Видимо, понадобился месяц для размышления следователю Уразовой, главному полицейскому Лапину и председателю облсуда Ткачеву, чтобы подготовить очередные провокационные действия. Но ничего разумного они так и не придумали.
Утром 7 июля 2012 года меня вывели на очную ставку. С кем, не знал. Думал, что с лживым доносчиком Козловым. Но появилась Уразова и объявила, что очная ставка будет проведена по заявлению строителя Погибы. Вместо Погибы пришел его подчиненный Коляда. Перед тем, как обменяться взаимными вопросами, следователь Уразова больше часа инструктировала представителя Погибы. Когда подчиненный Погибы с трудом выдавил из себя заученную речь, Уразова перехватила инициативу. Неоднократно, видимо, забывая, где она находится, повторяла слово «мы». То есть она дала понять, что они с Колядой пришли для того, чтобы не выяснить истину, а отрабатывать сценарий своих режиссеров. Все вопросы, которые мы с защитниками задали свидетелю Коляде, Уразова отклонила. У меня следователь все время спрашивала, почему мы поссорились с Погибой?
Возникает встречный вопрос: а почему так явно Лапин защищает этого бесчестного миллиардера? Для меня неудивительно, что лживые погибовские доносы принимаются Лапиным и Ткачевым на «ура». Отвечая на вопрос Уразовой, говорил и говорю: я боролся и борюсь с теми, кто преумножает свои капиталы нечестным путем. Люди не раз обращались в редакцию нашей газеты за защитой от погибинского произвола. Таких людей, как Погиба, я никогда не уважал. Как можно уважать человека, который, из-за своей жадности, не пожалел даже родного брата, написав на него донос в правоохранительные органы.
Обидно, конечно, что такие, как Лапин и Ткачев, мягко стелют ему дорожку. К сожалению, закрыли они глаза на те наши публикации, в которых рассказывается о хищении электроэнергии, газа, воды и других делах Погибы… Но всю жизнь Лапин и Ткачев не будут его прикрывать – не то время настает. Руководство страны понимает, что коррупция разрушит государство.

Оставьте комментарий