«ЧЕРНЫЙ СПИСОК» РОСТОВСКОЙ ФЕМИДЫ

Этот список я увидел в газете «Совершенно секретно». На фотографии запечатлен плакат с фамилиями судей, запятнавших свою репутацию. Плакат к зданию Ростовского областного суда принесли простые жители донской столицы, которые не раз сталкивались с неправосудными вердиктами ростовской Фемиды. Здесь далеко не весь список тех, кто своими действиями мешает преобразованиям в стране.

Если список дополнить периферийными судейскими работниками, то он увеличится раз в десять. Думаю, простые люди поддержат меня, если я внесу в этот «черный список» такие фамилии, как Виктор Ткачев, Елена Золотарева Наталья Мусиенко, Валентина Степанцова… Это, так называемая, правящая судейская каста.

Именем Российской Федерации

Разумеется, есть фигуранты и более низкого масштаба. К примеру, судья Советского района города Ростова-на-Дону Елена Парьева, по вине которой недавно пропал один из томов уголовного дела. Между тем, совесть у этой дамы в мантии не взыграла, и вместо того, чтобы написать заявление об отставке, она со спокойной душой обвинила в хищении секретных документов подсудимого. И «впаяла» ему 12,5 лет тюремного заключения.
На днях отличился и судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Валерий Зонов. Прежде чем рассказать о его юридических пробелах, вернусь к статье в газете «Совершенно секретно» под названием «Сиди и помалкивай», автором которой является Евгений Толстых. Он свежим глазом оценил работу ростовского правосудия и подробно расписал провокационные действия со стороны правоохранительных органов в отношении меня как журналиста и редактора нескольких изданий. Не буду подробно останавливаться на статье, в этом номере газеты мы приводим ее полностью. Выделю только один абзац. Журналист Толстых пишет: «Я показал наброски этой статьи моему приятелю, известному московскому юристу. Он полистал материалы «дела» и ухмыльнулся: «Эта «липа» даже в Басманном суде не пройдет… Засмеют!».
Спасибо коллеге за столь своевременную поддержку и оценку ткачевскому правосудию. Как видите, не только у меня есть желание бороться с коррумпированным судейством. Скажу больше: я бьюсь не на жизнь, а на смерть только с тем судейством, которое давно забыло, кто ему платит немалые зарплаты (в среднем 150 тысяч рублей) и кто, прикрываясь именем Российской Федерации, работает на свой карман. Диву даешься, когда порой читаешь вынесенные судьями приговоры, решения и постановления. Так и хочется сказать служителям ростовской Фемиды, а вернее послать их на… курсы судейской теории и практики. Эти люди, облаченные в черные мантии, зачастую «не догоняют» простых истин, порой «лепят» такое, что ни в одном законе Российской Федерации не найдешь. Все подгоняется под заказ того или иного должностного (либо денежного) лица. Простым смертным, как правило, правды в судах не найти. Одна у народа осталась отдушина – независимая пресса, которую председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев и его друг начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Лапин пытаются извести под корень. Для того чтобы опорочить главного редактора газеты «Уполномочен заявить», они задействовали свои «лучшие» кадры. Надеясь на то, что слепят провокацию в два счета. Не выйдет! Потому что за нами – правда.
Нелиричное отступление

Печально, что в полиции и судах работают такие безграмотные люди. Но, с другой стороны, у кого учиться? И чему? Как заработать неправедными способами? Здесь вопросов нет. Особенно в этом преуспевает господин Ткачев. Чего стоит только один его дворец, построенный в заповедной зоне Ботанического сада. За умышленное уничтожение значимого куска федеральной земли уголовное дело по нему давно плачет. А Виктор Николаевич все трудится и трудится (не во благо Отечества, конечно!). Более двадцати лет на председательствующей судейской должности. Казалось бы, должен знать законы Российской Федерации на зубок. И показывать пример безукоризненного исполнения этих законов. Но, видимо, Ткачев забыл, как правильно оформлять процессуальные документы. Как-то в редакцию пришли возмущенные юристы. Они показали мне ответ председателя Ростовского облсуда на простое письмо. Из ответа Виктора Николаевича следует, что он рассмотрел надзорную жалобу (не письмо!) и вынес по ней решение. Вот как заработался Ткачев! Простые письма принимает за надзорные жалобы.
Ну, да ладно, Бог ему судья. Может, что-то новое придумал этот мудрец в судейской мантии – он ведь все-таки доктором юридических наук считается. Видимо, долгий и мучительный труд над диссертацией не прошел даром. Хотя то, что «накрапал» господин Ткачев (а, скорее всего, кто-то из его «литературных рабов») не лезет ни в какие ворота. Четверо членов диссертационного совета отказались подписывать работу. Читал я эту писанину о ювенальных судах.
Теперь Ткачев изо всех сил пытается опробовать этот «порожняк» в Ростовской области. И знаете, кто продвигает систему ювенальной юстиции на Дону? Валентина Степанцова – та самая, которая в анкете на представление на должность председателя Егорлыкского районного суда не указала, что ее сыновья привлекались к административной и уголовной ответственности. И вот теперь она продвигает в жизнь идеи ювенальной юстиции, заложенные в диссертации ее непосредственного руководителя Ткачева. Сколько государственных денег затрачено на этот провальный проект, придется еще подсчитать.
Судейская белиберда

Но вернемся к судье Ленинского райсуда города Ростова-на-Дону Валерию Зонову. В прошлом номере «Уполномочен заявить» мы писали, что председательствующий в судебном заседании господин Зонов вел себя безобразно – постоянно звонил по сотовому телефону, без всяких объяснений покидал судебное заседание.
Кроме того, судья Зонов совершил еще один факт служебного самоуправства. Как известно, по указанию Лапина против меня возбуждено три уголовных дела. Одно из них – по статье 308 УК РФ «Отказ от дачи показаний». Так вот, оно было возбуждено в июне 2011 года и присоединено к основному – ложному доносу Козлова. Доводы защиты о том, что ходатайство следователя о продлении мне срока содержания под стражей не законно, потому что не соблюден порядок исчисления сроков предварительного следствия при соединении уголовных дел, Зонов использовал в своих (и следователя Уразовой) целях.
Дело тут вот в чем. Соединенное уголовное дело по статье 308 Уголовного кодекса РФ имеет большой срок следствия, а именно с июня 2011 года и составлял 12 месяцев. В то время как продлевать срок следствия можно лишь до восьми месяцев. В связи с этим я подлежал немедленному освобождению из-под стражи.
Однако судья Зонов, услышав доводы моей защиты, начал спасать ситуацию. Он предложил сделать в заседании перерыв, чтобы следователь могла привезти дополнительные документы о приостановлении присоединенного дела. Когда Уразова привезла материалы, и защита заявила ходатайство об ознакомлении с ними на предмет выяснения, было ли предъявленное нам постановление подшито в дело, а также имеется ли постановление о возобновлении следствия, судья Зонов отказал защите обвиняемого в этом. Тем самым Зонов дал Уразовой время для подготовки фиктивных документов и приобщения их к уголовному делу.
Не лучшим образом вел себя Зонов и при вынесении постановления о продлении мне срока содержания под стражей. А чтобы не утруждать себя юридическими обоснованиями, он взял флешку у следователя Уразовой и перенес ее бредятину в свой вердикт.
Зачитывал Зонов постановление о продлении меры пресечения без моего участия, что противоречит статье 109 УПК РФ. На его постановление я и мои адвокаты написали кассационные жалобы. Как и положено, в трехдневный срок мы уложились. И стали ждать, когда нас вызовут в Ростовский облсуд. Извещение о рассмотрении моей кассации я так и не получил. Зато мне вручили два других документа, подписанных Зоновым. Когда я их прочитал, в первую очередь подумал, что судья вообще не знает предмет своей деятельности. Разве можно таких людей допускать до ведения уголовных дел? До сих пор не могу прийти в себя. Ладно, что он содрал у Светланы Уразовой ее белиберду, касающуюся продления срока моего содержания под стражей. Своего туда он ничего не добавил. Видимо, весь свой запал он оставил на другое постановление от 26 июня 2012 года. Здесь ему, наверное, не откуда было «передрать» что-то вразумительное. Оказывается, по его разумению, он имеет право, будучи районным судьей, единолично рассматривать кассационные жалобы. Для таких как Зонов, закон не писан. Поэтому, получив мою и адвоката Молчановой кассационные жалобы, судья выдал не поддающуюся объяснениям писанину. Привожу ее дословно: «Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Зонов В.А., рассмотрев кассационную жалобу Толмачева Александра Михайловича на постановление Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону о продлении обвиняемому Толмачеву Александру Михайловичу срока содержания под стражей».
Как видите, он сам рассмотрел свое постановление. Зонов, видимо, ознакомившись с кассационной жалобой, сделал вывод, что это не жалоба, а всего лишь замечания на протокол судебного заседания. Хотя данный протокол судебного заседания я в глаза не видел. Наоборот, мы подали в письменном виде судье Зонову ходатайство об ознакомлении с указанным протоколом. Но он его нам так и не выдал. Зато в своей бредовой резолюции от 26 июня 2012 года он написал, что отклоняет замечания на протокол судебного заседания. Что после этого можно думать о профессиональной подготовке судьи Зонова?
А вот еще факт. В данном постановлении, которое он разослал участникам процесса, следователя Уразову он обозвал Урумовой. Точно таким же безграмотным образом вынесено постановление от 28 июня 2012 года на кассационную жалобу защитника Надежды Молчановой. Те же ошибки и та же мотивация. Он в одностороннем порядке рассмотрел и эту кассационную жалобу. Возникает вопрос: а что теперь будет делать коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда?

От редакции. Видимо, журналист Александр Толмачев так и не узнал, что на 2 июля 2012 года было назначено слушание по его кассационной жалобе и кассационным жалобам его адвокатов. Но мы узнали об этом и пришли на судебное заседание. Сначала для слушаний был выделен самый маленький зал, где могли поместиться от силы 5-6 человек. А пришло поддержать народного редактора не меньше двух десятков человек. Люди попытались пройти к председателю облсуда Виктору Ткачеву, чтобы проинформировать о столь неуважительном отношении его подчиненных к гражданам Российской Федерации, пришедшим в судебное заседание. Но усиленная охрана не пустила людей в приемную Ткачева. Между тем, зал заседаний все-таки поменяли на более вместительный. Однако суд по непонятным причинам так и не состоялся. Рассмотрение кассационных жалоб Толмачева и его адвокатов перенесли на пятницу 6 июля 2012 года на 9 часов 30 минут.

Оставьте комментарий