СДЕРЖИТ ЛИ СЛОВО ГУБЕРНАТОР?

В минувшую субботу, 28 июля 2012 года, в Тацинском районе Ростовской области побывал губернатор Василий Голубев. Местная и региональная печать осветила это событие, как всегда, в бравурных тонах, хотя радоваться, собственно, нечему.

Поводом для этой встречи послужило то, что работники ООО «Заречное» собрались провести голодовку. «На этой встрече, – сказал в беседе с корреспондентом «УЗ» работник хозяйства Владимир Погорелов, – мы подняли вопрос о погашении кредитов, заемных средств, о переоценке стоимости сада и выплате заработной платы».
Первый вопрос, который был поднят на встрече с губернатором, – погашение кредитов. По словам Владимира Погорелова, хозяйство задолжало Сбербанку примерно 3,5 миллиона рублей и Россельхозбанку – 2,2 миллиона.
В последнее время в ООО «Заречное» работало чуть больше 40 человек. Все они, по словам Владимира Александровича, брали кредиты. К каждому из них следует приплюсовать по два поручителя. Итого получается около 140 человек. А если к ним прибавить тех, кто внес в хозяйство свои деньги (а это порядка 50 человек), то потерпевших от банкротства этого предприятия становится около 190–200.
Вообще, ситуация, сложившаяся в фермерских хозяйствах на северо-востоке области, непростая. В предыдущих номерах наша газета подробно рассказывала о том, почему объявляли голодовку, например, фермеры Сердюковы из Милютинского района. Из-за финансового кризиса и неблагоприятных погодных условий они не смогли собрать урожай и своевременно расплатиться по кредиту, а местные власти, вместо того чтобы поступить по-человечески, проявили бездушие. В общем-то, и суммы были смехотворные – 1,153 млн. рублей по кредиту и около 500 тысяч за землю.
Такая же ситуация сложилась и у фермеров Сухомлиновых и Семенченко. Крестьяне искали помощи у властей, чтоб ре-структурировать долги и не гробить предприятия. Поиски эти превратились в нервотрепку. Тогда фермеры объявили голодовку. Примерно такая же ситуация сложилась и в ООО «Заречное».
«Владельцы купили 501,8 гектаров сада за 1,300 млн. рублей, – рассказывает Владимир Погорелов. – На одном гектаре сада 418 плодоносящих деревьев. Когда мы умножили гектары на деревья, у нас получилось, что плодоносящее дерево, с которого собирают по 18–20 ветер яблок, стоит 3 рубля 60 копеек. А саженец яблони сегодня на рынке стоит 150 рублей. Разницу чувствуете?».
Более подробно о ситуации в ООО«Заречное» мы расскажем в следующем номере нашей газеты. А пока подчеркнем, что на встрече с работниками фирмы Василий Голубев был возмущен тем, что плодоносящий сад, который должен приносить прибыль, служит яблоком раздора между работниками фирмы и теми, кто должен за работу крестьянам платить заработную плату.
Губернатор Василий Голубев твердо заверил, что примет меры к исправлению ситуации. Работники ООО «Заречное», в свою очередь, надеются, что губернатор сдержит свое слово.

Оставьте комментарий