Секрет фортуны генерала

В Северо-Кавказском региональном командовании внутренних войск МВД России отметили 75-летие генерал-майора Виктора Александровича Скрипникова – основателя во многом уникальной династии офицеров и прапорщиков внутренних войск.

Генерал-майор Виктор Скрипни-ков, уроженец маленького донского хутора с несерьезным названием Желтая ножка, под Зерноградом, прошел путь от солдат-срочника до начальника политотдела Управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью, правопреемником которого сегодня является региональное командование внутренних войск. Некоторые подробности биографии генерал-майора Виктора Скрипникова нашли свое отражение в новом 20-минутном документальном фильме «Секрет фортуны победителя». Среди событий и фактов из жизни юбиляра в фильме, есть любопытный рассказ о том, как же именинник стал военным человеком. Оказывается, будущий генерал, пройдя в начале 60-х годов закалку в солдатском строю Харьковского конвойного полка, решил и дальше служить в войсках правопорядка. Его желание стать офицером было настолько сильным, что с просьбой направить на учебу в военный вуз он обратился к самому Клименту Ворошилову, который возглавлял в те годы правительство СССР. С резолюцией «первого красного офицера» Виктор Скрипников, поступил в Орджоникидзевское военное училище внутренних войск. После его окончания молодого офицера военная судьба забрасывала то в Липецк, то в Пермь, а позже – в Архангельск, Кемерово. Учился в Москве, в военной академии. Кочевая жизнь семьи Скрипникова, где уже подрастали трое детей, продолжалась вплоть до 1978 года, когда Виктор Александрович получил назначение на должность начальника политотдела Управления ВВ МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью. В жизнь пришла стабильность, а защита интересов страны – профессия военного – стали общим семейным делом: сначала младший брат Виктора Александровича, а за ним оба сына пошли по стопам Скрипникова-старшего, закончили военный вуз. В отряде специального назначения получила звание прапорщика и дочь генерала. Сила примера основателя этой во многом уникальной династии военнослужащих внутренних войск оказалась очень велика. Сегодня генерал-майор Виктор Скрипников – образец беззаветного служения выбранному делу уже для нескольких поколений в своей семье: пятнадцать человек из его рода – брат, дети, племянник, мужья и жены детей, а теперь и внуки – пошли по его стопам, связав свои биографии с внутренними войсками. «Я рад, что по другом пути никто из них не пошел, – признается сейчас юбиляр, – но дети выбирали профессию самостоятельно, без давления, наверное, поэтому и служба им не в тягость».
Генерал-майор Виктор Скрипников считает себя счастливым человеком, ведь ему, когда-то простому сельскому мальчишке, довелось выдержать столько испытаний и удивительных взлетов в судьбе, что его биография вполне напоминает захватывающий сериал. В детстве он вместе со старшими сестрами пережил немецкую оккупацию, с ранних лет познал тяжкий труд на полях совхоза, с юности без малого сорок лет своей жизни посвятил военной службе со всеми ее тяготами. Однако даже для баловней фортуны счастье дается не просто. Как признался на праздновании своего юбилея Виктор Александрович: «Никому не пожелаю пережить то, что я пережил, когда ждал вестей от детей, воевавших в Чечне. В первую войну, зимой 1995 года, в Грозном были оба сына, а потом в командировку поехала и дочь Наташа, она тогда служила в строевой службе в отряде спецназа «Скиф», у Сергея Куликова. Помню, месяц дочки дома нет, второй, третий. Звоню Сергею Куликову: «Что так долго?» А он отвечает: «Некем ее заменить, товарищ генерал». Не знаю, как бы я пережил, если бы кто-то из них погиб. Очень за них волновался». Тогда в Грозном младший сын генерала Скрипникова – Николай – был контужен, подорвано здоровье и у Андрея – старшего сына. По решению врачебных комиссий, им пришлось уйти с военной службы. Теперь во внутренних войсках несут боевую вахту уже их дети.

Оставьте комментарий