В МЕСТАХ БЫЛЫХ БОЕВ

1 августа 2012 года состоялось торжественное открытие закладного камня – памятного знака воинам-десантникам, участвовавшим в прорыве Миус-фронта летом 1943 года.

До места, где должен был происходить митинг, посвященный этому событию, мы добирались из Ростова-на-Дону на микроавтобусах и личном автотранспорте. Безымянная высотка, где через год будет возвышаться обелиск воинам-десантникам, участвовавшим в прорыве Миус-фронта, находится подле дороги. Это обыкновенный скалистый бугор, один из отрогов Донецкого кряжа, каких здесь бесчисленное множество. Внизу простираются распаханные под озимые культуры поля. Как удалось выяснить, непосредственно на этой высотке бои не проходили: фронт пролегал чуть левее.
События летом 1943-го на Миус-фронте развивались таким образом. 18 августа, после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки, войска 5-й ударной, 2-й гвардейской и 28-й армий начали штурм сильно укрепленной линии обороны противника. Успех наметился в 5-й ударной армии, где в полосе между селами Дмитриевкой и Куйбышево фронт был прорван на 16 км в ширину и до 8 км в глубину. Оборона 294-й пехотной дивизии была смята. В 23 часа в прорыв был введен 4-й гвардейский Сталинградский механизированный корпус, который к утру 19 августа вышел к реке Крынка.
Соединения 2-й гвардейской и 28-й армии имели более скромные результаты и вели бой на переднем крае противника. 19 августа 248-я стрелковая дивизия 28-й армии овладела мощным опорным пунктом на высоте 135,9 («Черный ворон»). Потери советский войск в этот день составили
1041 человек убитыми и 4 299 ранеными. Поскольку глубина прорыва составила 22 км, а ширина превышала 8 км, немецкое командование спешило ликвидировать его «малой кровью», перебрасывая из Крыма «ветерана Миус-фронта» – 13-ю танковую дивизию, а из группы армий «Центр» – 9-ю танковую и 258-ю пехотные дивизии. На это требовалось время.
Командующий Южным фронтом генерал Ф.И. Толбухин с утра 20 августа ввел в прорыв 2-й гвардейский механизированный корпус, который по минным полям продвинулся на 3–4 км, овладев Ново-Александровским и Бишлеровкой. Потери корпуса за день составили 60 танков и 7 СУ-152. Генерал Холлидт встречными ударами на населенные пункты Семеновский и Алексеевку сузил полосу прорыва до 3 км. 21 августа к 19 часам противник был отброшен, и «коридор» наступления раздвинулся до 12 км. Но во 2-м гвардейском механизированном корпусе осталось всего 23 танка и 4 СУ-152. 6-я армия вермахта в боях 18-21 августа 1943 года потеряла 6 814 солдат и офицеров. Советские войска гитлеровцам уже было не остановить!
…Митинг, посвященный прорыву советских войск Миус-фронта в августе 1943 года, состоялся на одной из безымянных высот Матвеево-Курганского района Ростовской области. В мероприятии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, воины-«афганцы», делегации от молодежных организаций района и области, представители поисковых отрядов, члены военно-исторических клубов, представители общественности.
Одним из инициаторов установки будущего памятника воинам-десант-никам, участвовавшим в прорыве Миус-фронта, является председатель Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы генерал-майор запаса Владимир Чернобылов. «В следующем году мы будем отмечать 70-летие победы советских войск на Миус-фронте, – сказал в беседе с корреспондентом «УЗ» генерал Чернобылов. – Поэтому ко мне обратились представители многих ветеранских организаций с просьбой, чтобы увековечить подвиг воинов-десантников, участвовавших в этом прорыве. Впрочем, закладной камень установим не только десантникам, но и воинам-гвардейцам в поселке Куйбышево. Это мероприятие мы планируем провести 18 или 19 августа сего года».
По словам заместителя главы администрации Матвеево-Курганского района Александра Азарова, в этом месте предстоит сделать немало. Прежде всего, облагородить бугор, выровнять площадку. Затем оборудовать подъездную дорогу, потому что по тем колдобинам, которые тут имеются сейчас, очень трудно взобраться даже на автомобиле на высотку. Предстоит высадить здесь зеленые насаждения, что на гористой местности сделать непросто. «Но мы приложим максимум усилий, – сказал Александр Владимирович, – чтобы сосенки, которые мы посадим в этом месте, обязательно прижились. И со временем, я думаю, тут будет стоять прекрасный обелиск, это без вариантов, потому что такие благие дела, которые сегодня происходят в нашем районе, требуют поддержки со стороны администрации».
Почетное право открыть закладной камень предоставили ветерану войны, участнику прорыва Миус-фронта Николаю Филипповичу Петрушенко, представителю Союза десантников в ЮФО Андрею Воробьеву и члену молодежного клуба «Патриот» школы № 3 Матвеево-Курганского района Андрею Климову. Они сняли белое полотнище с камня, после чего освящение памятного знака произвел священник одного из местных приходов. В конце минуты молчания члены Донского исторического музея произвели памятный салют. Участники мероприятия возложили к памятному знаку венки и цветы.

Оставьте комментарий