НЕПЕДАГОГИЧНЫЕ МЕТОДЫ

Принципиальный педагог, не желающая мириться с нарушениями и злоупотреблениями руководства учебного заведения, сначала получила дисциплинарные взыскания за придуманные нарушения дисциплины, а потом и вовсе была уволена.
Почетный работник среднего профессионального образования Ирина Ивановна Вертий проработала в Азовском филиале Донского педагогического колледжа 35 лет. За эти годы педагог очень многое сделала для колледжа, внесла большой вклад в его престиж, дала путевку в жизнь не одному поколению учащихся. Выпускники, а их у Ирины Ивановны за все годы работы не так уж и мало, с теплотой и любовью вспоминают своего любимого преподавателя: «Ирина Ивановна – прекрасный педагог, который из своих студентов делает специалистов только высокого уровня. В класс к ней мечтали попасть практически все!». По словам бывших студентов, Ирина Ивановна не только талантливый педагог и музыкант, она – человек огромной души и невероятно доброго, отзывчивого сердца, она всегда готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Ирина Вертий организовывала благотворительные и профориентационные концерты, неоднократно была членом жюри городских, областных и международных конкурсов пианистов, членом комиссий по аттестации педагогических колледжей, ее студенты практически ежегодно побеждают в конкурсах пианистов разных уровней. Исключительно по своей инициативе четыре года назад Ирина Ивановна набрала группу детей с ограниченными возможностями здоровья, с которыми она занимается на безвозмездной основе музыкой и организовала в колледже структуру по музыкальным занятиям с такими детьми.
Вертий заняла активную позицию и одна из всего педколлектива не побоялась открыто заявить о злоупотреблениях и нарушениях, допускаемых администрацией колледжа.
Факты нарушений и злоупотреблений
В 2010 году благодаря инициативе Вертий, ее настойчивым обращениям в министерство образования области, большому количеству педагогов были возвращены незаконно удержанные из заработной платы деньги. По ее заявлениям были вскрыты факты фальсификации контингента студентов на музыкальном отделении в то время еще Азовского музпедколледжа, была сокращена должность зав. музыкальным отделением, что привело к экономии государственных средств, преподавателям выплачены незаконно удержанные деньги за часы замещения, был вскрыт факт нарушения ст. 34, ст. 35 ФЗ от 31.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996г. №90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», Приказа Минздрава СССР от 29.09.1989г.
№ 55 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», за что на юридическое и должностное лицо составлены протоколы об административном правонарушении и вынесено два постановления об административном правонарушении на сумму 10500 рублей. И, наверное, основной причиной увольнения педагога стало ее обращение в прокуратуру о злоупотреблениях и нарушении закона директором Азовского филиала Донского педколледжа Татьяны Леонидовны Божинской, которая одновременно работала в трех местах. Причем разрешение директора ДПК Божинская имела только на одно внешнее совмещение. Физически невозможно совместить работу в трех местах так, чтобы не было прихвачено на совместительство рабочее время по основному месту работу. Кроме того, у Божинской было совместительство и в родном колледже. И если сложить все внешние, внутренние совмещения, вакантные часы и педпрактики, то при 6-дневной рабочей неделе рабочий день Татьяны Леонидовны в течение 2010-2011 года колебался от 12 до 30 часов в сутки. Также превышение норм труда имеется и у заведующего по учебно-методической работе Александренко Н.В. При всех совместительствах в колледже рабочий день которого также мог достигать 26 часов в сутки! И это при том что нагрузка многих педагогов высшей категории составляет менее ставки.
И вместо того, чтобы принять меры к Божинской за злоупотребления своими полномочиями, директор Донского педагогического колледжа Степанов задался целью уволить неугомонного преподавателя. Так Ирина Вертий стала жертвой административного преследования за критику.
Админресурс на борьбу с педагогом
Видимо, нелегко было администрации уволить авторитетного педагога с большим послужным списком, поэтому «увольнители» и прибегли к грязным методам.
Для начала в мае прошлого года Ирину Вертий и половину сотрудников Азовского филиала колледжа не включили в приказ на прохождение ежегодного медицинского обследования, которое всегда проводилось в конце учебного года. По данному поводу Вертий обратилась с заявлением в Роспотребнадзор. В результате проверки были выявлены нарушения законодательства, и администрация учебного заведения понесла наказание в виде штрафа. Ирина Вертий 1 июля уходила в отпуск, и до этого момента ее никто не известил, когда будет организован медосмотр для непрошедших его. В разгар отпуска Ирине Ивановне позвонили из колледжа и поставили в известность, что 8–9 августа будет организован выезд на медосмотр в Ростов-на-Дону. При этом изданием приказа на отзыв из отпуска преподавателей для прохождения медосмотра директор Донского педагогического колледжа г-н Степанов решил себя не утруждать. Вертий ответила, что проходить медосмотр во время отпуска не будет, поскольку это ее право (ст.125 ТК РФ), но к 15 августа полностью прошла всех необходимых для допуска к работе специалистов. Ну, как еще руководитель колледжа мог отреагировать на такую самостоятельность и «преступное» использование своих прав преподавателя! Несмотря на то, что Вертий 24 августа отправила справку о прохождении флюорограммы в колледж заказным письмом, ее со 2 сентября 2011 г. отстраняют от работы, как не прошедшую медосмотр и это при том, что Вертий с 29 августа находилась на больничном! Оказалось, что справка, выданная Ирине Вертий медицинским учреждением, была оформлена «не должным образом».
Не принимая во внимание то, что 15сентября 2011г., в тот же день когда педагог вышла на работу, она предоставила медицинскую книжку со всеми необходимыми штампами и печатями, Степанов приказом № 399 л/с 25 ноября 2011 года вынес дисциплинарное взыскание строптивому преподавателю с формулировкой «за несвоевременное предоставление документа о прохождении медосмотра».
А через три дня, 28 ноября, появляется еще один приказ № 400 л/с, которым накладывается еще одно дисциплинарное взыскание на Вертий «за проявленную грубость, неправомерное поведение по отношению к Божинской Т.Л., зам. директора филиала Донского педагогического колледжа в г. Азове, выразившееся в неэтичном поведении, несовместимым с должностью преподавателя в учебном заведении».
Согласно докладной записке Божинской от 1 июля 2011 года, она «в присутствии секретаря-машинистки получила угрозы со стороны преподавателя Вертий: «Войдя в приемную, Вертий И.И. стала кричать, что забросает меня заявлениями и что … «Чем лучше у вас будут дела, тем выше я буду писать… не хотите по-умному, будет по-плохому». Далее с угрозами Вертий И.И. пошла искать комиссию из министерства». Не понятно, в чем директор ДПК Степанов увидел нарушение трудовой дисциплины и неэтичность в поведении Вертий, несовместимое с должностью преподавателя в учебном заведении? Видимо, Степанов считает, что реализация его подчиненными конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, является дисциплинарным проступком и «неэтичным поведением, несовместимым с должностью преподавателя в учебном заведении». К тому же 1 июля Ирина Ивановна уже находилась в трудовом отпуске, и правовых оснований привлекать ее к дисциплинарной ответственности у руководителя не было.
25 августа 2011 года начальник ОМТС Азовского филиала ДПК Иванова Кира Вениаминовна, ответственная за организацию злополучного медосмотра, подает служебную записку о том, что Вертий 25 февраля нанесла ей оскорбление с использованием нецензурной брани. Полгода Иванова, получается, терпела-терпела, держала в себе обиду, и на тебе, выплеснула. Но докладная руководителю колледжа показалась Ивановой не достаточной мерой для наказания принципиального педагога, создавшего ей столько проблем с медосмотром, и 16 сентября 2011 года Иванова направляется в суд с исковым заявлением о привлечении Ирины Вертий к уголовной ответственности по ст.130 («Оскорбление») УК РФ.
В судебном заседании 21 октября 2011г. Ирина Ивановна узнает еще об одной докладной записке Ивановой, которую та подала 25 февраля 2011г. о том, что Вертий якобы оскорбила
Иванову, используя нецензурную брань. Но вот парадокс: почему с фев-раля по август на такой вопиющий факт администрация колледжа никак не отреагировала? На вопросы адвоката Ирины Ивановны, почему докладная от 25 февраля 2011г. была от нее скрыта и почему так долго бездействовала администрация, внятного ответа так до сих пор и не получено. Уголовное дело в отношении Вертий было прекращено (в связи с изменением законодательства) 26 декабря 2011г., а 27 декабря директор колледжа увольняет строптивую Вертий по статье 81 ТК РФ «за аморальный поступок».
К слову, защита Ирины Ивановны настаивала на продолжении дела, так как была намерена доказать, что имело место ложное обвинение. Но Иванова категорически отказалась от продолжения дела. Тем не менее, на данный момент Вертий добилась возобновления уголовного дела, и мы надеемся, что она сумеет доказать свою невиновность. Хотя, зная, какие юридические метаморфозы могут происходить в Ростовском областном суде, советуем Ирине Ивановне запастись терпением.
Все, кто лично знают Вертий, не верят в аморальное поведение этого педагога. «Ирина Ивановна – интеллигент высокой культуры, которая не для одного поколения своих учеников стала эталоном, примером для подражания», – говорят коллеги и ученики, выступившие в защиту любимого преподавателя в местной прессе.
Судебные тяжбы
Статьей 192 ТК РФ определено, что дисциплинарное взыскание может быть вынесено работнику за совершение дисциплинарного проступка, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Так как ни одно из вышеперечисленных оснований не связано с исполнением преподавателя Вертий ее трудовых обязанностей, Ирина Ивановна 22 декабря 2011 года обращается с исковыми заявлениями об отмене дисциплинарных взысканий в Азовский городской суд, который 16 и 27 января 2012 года признал приказы № 399 л/с и № 400 л/с незаконными и отменил дисциплинарные взыскания, объявленные Ирине Вертий.
30 мая 2012 года Азовским городским судом Ирина Вертий была восстановлена на работе. По решению суда ей должен быть возмещен материальный ущерб за вынужденный прогул и стоимость услуг адвоката. В результате чего только по этому делу из-за неправомерных действий и амбиций руководителей Донского педагогического колледжа, бюджету области нанесен ущерб порядка 80 000 рублей. Плюс возмещение судебных издержек и госпошлина по искам об отмене дисциплинарных взысканий составляет 24 000 рублей.
Казалось бы, дело закрыто. Справедливость восторжествовала. Педагог вернется к любимой работе и заждавшимся ее студентам. А администрация колледжа за свои интриги немного раскошелится.
Однако администрация Донского педагогического колледжа решила не сдаваться и обратилась с апелляционными жалобами в Ростовский областной суд. Как изучали судьи апелляционной инстанции материалы дел трудно сказать, но решения Азовского городского суда они отменили, оставив в силе необоснованные приказы директора колледжа. Тогда Ирина Вертий обратилась в суд с кассационными жалобами. Но судья Бахтина отказала в их рассмотрении в суде кассационной инстанции.
2 августа 2012 года судом апелляционной инстанции было отменено решение Азовского городского суда о восстановлении Ирины Ивановны на работе. На данный момент еще не готово мотивированное решение, поэтому мы не можем что-либо комментировать, скажем только одно: прокурор, участвовавший в деле, поддержал решение суда первой инстанции и просил оставить его в силе.
В чем причина, что Ирине Ивановне оказалось так сложно отстаивать свои права на уровне Ростовского областного суда? По мнению защиты Ирины Вертий, возможно, потому, что ее оппонент Степанов Олег Васильевич является бывшим мужем депутата Государственной Думы Российской Федерации Зои Степановой, жены мэра Ростова-на-Дону. До того, как прийти работать в систему среднего профессионального образования, Степанов возглавлял Ростовский филиал Российской Академии правосудия, в которой числится преподавателем председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев, сосед мэра по Ботаническому саду. «При таких родственных связях Степанову, думаю, не сложно отрегулировать судебный вопрос на уровне Ростовского областного суда», – считает адвокат Ирины Вертий.

Постскриптум
По факту принятия судом апелляционной инстанции двух неправосудных решений Ирина Ивановна обратилась с заявлениями в Следственный комитет по Ростовской области. Но и здесь не обошлось без парадоксов. Следственный комитет направил заявления Вертий в областную Прокуратуру, которая ответила Ирине Ивановне, что в соответствии с ч.3 ст.45 ГПК РФ Прокурату-ра не может участвовать в процессе по ее искам. Однако она не просила Прокуратуру Ростовской области участвовать в процессе по ее искам, а просила провести проверку о наличии в действиях судей Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.305 УК РФ.

Оставьте комментарий