ПОЧЕМ ГРАНАТОМЕТ?

В Ростовской области продолжается акция по добровольной сдаче оружия, за которое власти обещают приличное вознаграждение. Но почему-то владельцы смертоносного арсенала не торопятся участвовать в этой «сделке».

Полицейские города Волгодонска совместно с коллегами из УФСБ России по РО обнаружили в гараже у местного жителя целый арсенал. Чего тут только не было! В частности: 15 гранат, 2 взрывателя, 8 автоматов и магазины к ним, 3 винтовки, 3 пистолета, 6 коробок с патронами калибра 9 мм, 64 патрона различных калибров, бронежилет, 6 кастетов, металлические наручники и 2 ножа. Смертоносная находка, разумеется, была изъята. Как рассказал правоохранителям хозяин гаража, около года назад к нему обратился родственник с просьбой купить гараж на свое имя. После сделки он забрал ключи и документы, с тех пор житель Волгодонска в гараже не появлялся и не знал о том, что гараж превратили в «артиллерийский» склад.
Но вот что удивительно. В настоящее время в Ростовской области продолжается акция, начатая еще в 2004 году, по добровольной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение. За гранату, пистолет, винтовку или карабин заплатят 5 тыс. рублей, за газовый пистолет – 500 рублей, за охотничье гладкоствольное ружье – 2 тыс. рублей. Автомат (пулемет) оценили в 8 тыс. рублей, а гранатомет – 10 тыс. рублей. Принимаются также гранаты, мины, взрывные устройства, средства взрывания и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе Правительства РО, в 2011 году в области добровольно сдали 81 единицу стрелкового оружия, 54,5 кг взрывчатки и около 5 тыс. патронов. Надо было и хозяину арсенала, что находился в гараже, вовремя сдать оружие и боеприпасы за вознаграждение.
Следует сказать, оружие на территории Ростовской области находят довольно часто. К примеру, не так давно неподалеку от хутора Изобильный Егорлыкского района дети купались в водоеме и нашли оружие, их родители позвонили в дежурную часть местного отдела полиции. Прибывшие полисмены на дне пруда обнаружили автомат Калашникова, револьвер итальянского производства, а также более двадцати патронов к пистолету Макарова и несколько боеприпасов к импортному револьверу. Найденный арсенал направлен на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области. Полицейские устанавливает владельцев боевого оружия.

 

Оставьте комментарий