ГАРАНТированное кидалово

Фирмы-однодневки, подкупающие людей выгодными предложениями и исчезающие в неизвестности, не редкость в наше время. Получив вожделенную прибыль, компания спокойно отходит от дел, и мытарства начинаются для обманутых граждан, потому что вернуть деньги через правоохранительные органы оказывается не так-то просто. Почему-то нашей полиции не выгодно искать крупных воров и мошенников.

Два с половиной года крутится правоохранительное колесо по заявлению пострадавшей Нины Ивановны Беляк от действий ООО «Гарант-Юг», но полиция не спешит искать и задерживать мошенников.
В июле 2010 года омскому предпринимателю Нине Беляк поступило коммерческое предложение по приобретению сельхозпродукции от краснодарского предприятия «Армавирское». Нину Ивановну, занимающуюся продажей круп, заинтересовал рис. Оказалось, что эта крупа является для предприятия сопутствующим товаром, который поставляет партнер – ростовское ООО «Гарант-Юг». Позвонив по предоставленным краснодарской компанией телефонам, Нина Беляк, для подстраховки, поинтересовалась, с какими сибирскими компаниями работает ростовская фирма. И, убедившись в долгосрочном сотрудничестве с красноярским ЗАО «Спектр», подписала необходимые документы. После этого ей позвонила начальник отдела продаж ООО «Гарант-Юг» и объявила об отгрузке риса 22 июля 2010 года и о том, что необходимо оплатить выставленный предпринимателю счет. 20 июля сумма размером 1 250 232 рубля была в полном объеме оплачена, но… рис до Омска так и не доехал. Дело тут не в расстоянии (за два-то с половиной года земной шар объехать можно), а скорее всего в наглом присвоении чужих миллионов. В пользу этого говорит тот факт, что с момента оплаты дозвониться до поставщика крупы Нина Ивановна больше не смогла. Не смогли этого сделать и мы. Единственный ответивший абонент сказал, что его номер дали ошибочно. Мы проехали по адресу, указанному в документах, но фирмы с таким названием не нашли. Скорее всего, фирма сменила адрес, и возможно продолжает свою деятельность уже под другим названием.
Так вот, почувствовав неладное, Нина Беляк, сразу, как говорится, по горячим следам, в июле 2010 года обратилась с заявлением к начальнику тогда еще милиции Ростова-на-Дону о том, что ростовская фирма «Гарант-Юг» присвоила крупную сумму денег обманным путем. Заявление было передано в Управление по борьбе с экономическими преступлениями Ростова-на-Дону. УБЭП в свою очередь передал дело в отдел милиции № 1, где оно попало в руки участкового уполномоченного Виталия Каркищенко. Никогда не думала, что участковые занимаются делами по мошенничеству в особо крупных размерах. Участковый Каркищенко провел проверку, состава преступления в присвоении 1 250 232 рублей не увидел и вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура Ворошиловского района отменила решение участкового и вернула дело на допроверку.
Участковый провел дополнительную проверку. Кого проверял? Что проверял? Но опять не увидел состава преступления, и снова вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Предпринимателю из Омска трудно контролировать ход дела по ее заявлению, поэтому здесь в Ростове-на-Дону представитель Нины Беляк по доверенности забросал жалобами и заявлениями ГУ МВД РФ по РО, прокуратуру области, Управление экономической безопасности и противодействию коррупции. Прокуратура каждый раз сообщает, что дело направлено на дополнительную проверку участковому уполномоченному Каркищенко. Управление ЭБиПК в своих ответах лишь информирует, что делом занимается теперь уже Управление МВД РФ по г. Ростову-на-Дону. И никто не берет на себя ответ-ственность разъяснить представителю пострадавшей Беляк, какие оперативно-розыскные мероприятия по ее заявлению были проведены.
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции в действиях директора ООО «Гарант-Юг» тоже не узрело состава преступления. Начальник отделения № 4 ОЭБиПК УМВД России по г. Ростову-на-Дону Осин вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура в апреле уже этого года отменяет и это постановление как необоснованное и опять возвращает на дополнительную проверку. Не понятно. Полиции известны фамилии, адреса, телефоны, в том числе и мобильные, сотрудников мошеннической фирмы.
Неужели на мошенника, так открыто обокравшего жительницу Омска, нет никакой управы?
Уже 2,5 года дело крутится по кругу. Хочется верить, что это колесо остановится. Ведь и иск в суд на ООО «Гарант-Юг» Нина Беляк подать не может, пока не будет решения предсудебных структур. Не ясно одно: почему правоохранительные органы так долго ищут вора миллионов, в то время как быстро наказывают мелких воришек?

Оставьте комментарий