ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ В.А КОЛОКОЛЬЦЕВУ

Уважаемый
Владимир Александрович!
18 июля 2012 года представитель

общественности Дона Поляничко Мария Степановна, адвокат Молча-нова Надежда Васильевна, сестра Толмачева Александра Михайловича – Петренко Нина Михайловна были на личном приеме у заместителя начальника Следственного Департамента МВД России Шелепанова Николая Ивановича. Шелепанов Н.И., выслушав наши претензии и доводы по незаконному уголовному преследованию Толмачева А.М., пообещал истребовать уголовное дело № 2011358184 и передать его в МВД РФ по Южному Федеральному округу. После многократных обращений по территориальности по поводу незаконного задержания, необоснованного возбуждения уголовного дела и содержания под стражей главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Толмачева Александра Михайловича, мы так и не получили конкретного ответа на вопрос: «Почему заволокичено дело по так называемой «вине» Александра Толмачева, который в СИЗО-1 города Ростова-на-Дону подвергается откровенным издевательствам. Статья 163 УК РФ, инкриминируемая Толмачеву, не представляет собой такой угрозы, как убийство, разбой, грабеж или, например, уничтожение одиноких стариков для завладения их жильем, которые при этом не защищены правоохранительными органами. Между тем сотрудники правоохранительных органов не ловят и не сажают в тюрьму настоящих преступников. На фоне такого бездействия правоохранительных органов общественность Дона особенно возмущает неадекватный арест журналиста Александ-ра Михайловича Толмачева, правозащитника, подполковника запаса Военно-Воздушных сил РФ, который честно служил и защищал нашу Родину на протяжении 28 лет. За мужество, проявленное во время боевых действий в Чеченской Республике в январе 1995 года, награжден орденом «За военные заслуги», в 2004 году стал лучшим журналистом России, в октябре 2007 года награжден Дипломом Всероссийского конкурса на премию Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство». В 2010 году вновь стал номинантом премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», за то, что честно и правдиво отражал в газете события, связанные с коррупцией и судебным произволом. Этого честного и принципиального человека содержат под так называемым «следствием» уже девять месяцев. При том, что никто не желает (или боится взять на себя ответственность) дать ответ на вопрос: «Кто продлевает следствие и чем мотивируется эта волокита?». Ростов-на-Дону является «бермудским
треугольником», в котором исчезли законность и порядок. Ныне, когда «торжествует» демократия, общественность хочет знать: на каком основании сотрудники полиции хватают людей на улице и в чрезвычайно грубой форме доставляют в тюремные застенки, как это произошло с Александром Михайловичем Толма-чевым.
Мы рады отметить первые шаги по наведению порядка Президентом Росссии В.В. Путиным в отношении министров, и надеемся, что за этим последует более полное наведение порядка. А пока мы, общественность Ростовской области, обращаемся к Вам, Владимир Александрович, за наведением порядка в Вашем ведом-стве и в отношении ваших подчиненных, которые бездействуют, несмотря на повышение зарплаты, или дают нелепые отписки, которые ни к чему не обязывают. Примером может служить отписка от 17.08.2012 г. № 17/Ж-7462 за подписью начальника 3-го отдела контрольно-методического управления Налгина Г.А. из Следственного Департамента на наше коллективного обращение, сданное на личном приеме у заместителя начальника следственного Департамента МВД РФ Шелепанова Николая Ивановича. А также другая отписка того же Налгина Г.А. от 31.08.2012 г. № 17/Ж-9038 (ксерокопии прилагаем).
На основании изложенного общественность Дона убедительно просит Вас истребовать материалы уголовного дела № 2011358184 и лично ознакомиться с ним, чтобы убедиться в произволе и бездействии следственных органов. Так как общественность Дона знает Вас как честного и порядочного руководителя, просим Вас после изучения материалов уголовного дела Александра Толмачева передать его в Следственный Департамент МВД России для дальнейшего расследования, дав Александру Толмачеву законное право на доступ к беспристрастному правосудию. Просим также дать указание Вашим подчиненным не обманывать граждан, обращающихся в ведомство за защитой своих законных прав и интересов, нелепыми отписками.
Под открытым письмом
подписались 1886 жителей РО
(подписи в редакции)

Оставьте комментарий