КАДРОВЫЙ ТАЙФУН

пронесется после юбилея Путина

Нынешний руководитель Генеральной прокуратуры РФ Юрий Чайка скоро может покинуть свой пост из-за того, что потерял доверие. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на информированные источники. По мнению газеты, генпрокурор будет отправлен в отставку после 7 октября, то есть после 60-летия президента России Владимира Путина.

Хотя отставка Юрия Чайки вполне ожидаема. В последнее время прокуроры различных уровней, забыв, что они должны надзирать за законом, постоянно его нарушают. Многие из них погрязли в коррупции и стяжательстве. Приходя на должность, они стремятся как можно быстрее построить себе особняк, обеспечив спокойную старость.
Но Юрий Чайка – не рядовой прокурор. Хотя и у него, по сообщениям ряда СМИ, имеется в Подмосковье недостроенное жилье. Как сообщают информагентства, генпрокурор потерял доверие, так как «в последнее время совершает ошибки», а прежний глава государства Дмитрий Медведев ушел в правительство.
Юбилей Владимира Путина, по информации «НГ», откроет сезон VIP-отставок в некоторых госструктурах. Одни чиновники уйдут с постов, другие, напротив, усилят свои позиции. «Итогом кадровой ротации во власти может стать назначение вице-премьера Дмитрия Козака генеральным прокурором, – сообщает «НГ». – Перемены во властных структурах не ограничатся отставками. Произойдет и перераспределение аппаратного веса в пользу некоторых чиновников. И в первую очередь это коснется первого вице-премьера Игоря Шувалова».
До 7 октября, считает глава Центра политических технологий Игорь Бунин, перестановки вряд ли произойдут: «Логика здесь простая. Как в любой персоналистской системе, в России в день триумфа Владимира Путина следует показать, что все дружны, друг друга любят, поддерживают. Всячески демонстрируется консолидированность власти – не приветствуется любой намек на внутренние противоречия».
Усиление позиций Шувалова – не единственная приятная новость, которая, возможно, ожидает некоторых членов правительства. По некоторым данным, близится к осуществлению давнее желание вице-премьера Дмитрия Козака занять кресло генерального прокурора. Слухи о перемене такого рода ходили давно – в частности, на Охотном Ряду.
Источник «НГ» в Государственной Думе пояснил: «После ухода Медведева в правительство позиции Юрия Чайки ослабели. Раньше он приходил к президенту, советовался, а тот мирил его с Александром Бастрыкиным, как, например, в истории с игорным скандалом в Подмосковье». По словам источника, Чайка в последнее время совершает ошибки – например, в ситуации с Геннадием Гудковым генпрокурор поторопился потребовать от Думы лишения его мандата. В то время как Следственный комитет перед этим лишь просил о снятии с депутата неприкосновенности.
Другой информированный источник в Думе объясняет возможный уход с поста Юрия Чайки разочарованием Кремля итогами борьбы с коррупцией: «Размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает». Решать его в первую очередь, возможно, и придется Дмитрию Козаку.
Впрочем, на должность генпрокурора рассматривается и кандидат № 2 – нынешний министр юстиции Александр Коновалов, говорит источник: «Позиции Коновалова слабее, потому что он воспринимается многими как человек из команды Медведева, впрочем, такая команда так и не была создана».
Игорь Бунин считает уход Чайки еще до Нового года вполне вероятным: «Во-первых, у него большие сложности из-за игорных дел в Московской области – подмочена репутация не только сына, но и его самого. Во-вторых, во времена тандема он явно склонялся на сторону Медведева – было ощущение, что Медведев считает его человеком, на которого можно надеяться, что в будущем он станет членом его команды. В-третьих, Козак давным-давно хотел стать прокурором, об этом говорили чуть ли не с нулевых годов».
Единственная проблема, с которой столкнется возможный преемник Чайки, считает Бунин, – это то, что «Генпрокуратура у нас, конечно, кастрирована: у нее отняли часть функций». Однако вполне вероятно, допускает эксперт, что именно под Козака ведомству вернут некоторые отнятые ранее полномочия. Это предположение разделяет информированный источник «НГ» в силовых структурах: «Путину не нужна слабая прокуратура. Он должен опираться не только на Следственный комитет – тогда у него останется свобода рук при расследовании и передаче в суд резонансных дел любой сложности».
Уход Александра Бастрыкина собеседник «НГ» считает маловероятным: «Конечно, глава СКР допускает ошибки – попал в публичную сферу его конфликт с журналистом, вывезенным в лес. Однако Бастрыкин в отличие от Чайки – одной крови с Путиным. Следственный комитет и Генпрокуратура, подтвердил эту информацию глава Центра политической информации Алексей Мухин, рассматриваются в Кремле в качестве входящих в группу риска: «Связано это не в последнюю очередь с вниманием, которое привлечено к двум ведомствам со стороны протестного сообщества».

Оставьте комментарий