Мэрия Гуково ополчилась на директора Центра юных десантников

В Гуково голодовку объявил уволенный директор Центра юных десантников «Русич» Александр Изварин, о чем он телеграммой известил губернатора Голубева.

В декабре 2010 года Изварин был назначен директором МБОУ ДОД ЦЮД «Русич». За год подполковник запаса, прошедший Чечню, привел хозяйство в порядок: отремонтировал канализацию, водопровод и установил счетчики, экономический эффект от оптимизации составил 120 тыс. руб. в год. По итогам 2011 года Изварин был отмечен премией и грамотами.
В 2012 году завотделом образования мэрии Гукова Елена Лазченко потребовала провести еще одну оптимизацию: сократить ставку водителя и передать в муниципальную собственность два автомобиля – служебный директорский и учебный. Изварин отказался, ведь согласно письму директора департамента имущественных отношений Гуково Виталия Шахова, изъятие основных средств возможно лишь на основании ходатайства самого директора «Русича». Кроме того, по должностным обязанностям и Типовому положению № 752, утвержденному постановлением правитель-ства РФ в 2006 году, «учреждение самостоятельно определяет структуру, утверждает штатное расписание…». Тем не менее, Изварин, демонстрируя готовность, предложил сократить вакантную должность механика.
Но Лазченко не обращала внимания на федеральную нормативную базу, требовала сократить уже две должности и передать автомобили. Весной Изварину влепили несколько выговоров, а тот не мог понять: за что? Он подал в горсуд Гуково и частично выиграл иск: Лазченко обязали возместить директору «Русича» моральный вред. Это решение суда не выполнено до сих пор…
Вместо этого родился приказ № 25 от 14.06.2012 г. об отмене предыдущего приказа
№ 439 от 30.12.2011г. (о передаче автомобилей в муниципальную собственность). Новый приказ требовал уже не передать, а списать машины(!). Причем, даты мероприятий в новом приказе остались старые, т.е. уже давно прошедшее 14 июня…
Завидная нормативная грамотность чиновников проявилась и при увольнении строптивого директора 3 сентября. Ему передали приказ об увольнении без печати на документе! Гуковский депутат Вячеслав Дейнегин в телефонном разговоре так и не смог вспомнить, когда народные избранники голосованием утвердили бюджетную оптимизацию. По его словам, голосовали весной, где-то в марте, когда комиссия гордумы проверяла «Русича». Но приказы Лазченко ссылаются на документы мэрии от 2011 года…
Сейчас Изварин обратился в об-
ластной суд. Он хочет, чтобы было отменено его незаконное увольнение, и чтобы хоть кто-нибудь дал ответ на вопрос: почему в гуковской мэрии не действует законодательство Российской Федерации? Свой вопрос письменно он уже задавал мэру Гуково Виктору Горенко, но градоначальник так и не ответил. «Отвечала» все время Лазченко.
Интересно получается: мэром Гуково крутит, как хочет, зав-
отделом образования? В 2010 году подобные выкрутасы уже привели к тому, что город Гуково потерял Межшкольный учебный комбинат. Кто следующий?

P.S. В понедельник, 17 сентября, пикетирующему мэрию Гуково Александру Изварину стало плохо, приезжала «скорая помощь», зафиксировала скачок сахара у диабетика до 17 единиц. Врач «скорой» порекомендовала «дома отлежаться». «Некогда отлеживаться, – говорит Изварин. – Буду стоять до последнего, пока власти не обратят внимание…».

Оставьте комментарий