ПИКЕТ ЗА ЗДОРОВУЮ СЕМЬЮ

22 сентября 2012 года на площади перед зданием Донской публичной библиотеки в Ростове-на-Дону состоялся пикет неравнодушных граждан против введения в России ювенальной юстиции.

Пикет был организован Ростов-ским региональным отделением Всероссийского движения «Суть времени». Не так давно его представители практически во всех регионах России провели широкие социологические исследования, в ходе которых было опрошено 34 тысячи человек из разных социальных слоев. В частности, опросы показали, что подавляющее число членов российского общества (более 60% опрошенных) относятся с большим сожалением к потере советского государства и, главное, тех ценностей, идеалов, которые лежали в основе советского строя.
Как известно, одной из главных ценностей советского строя была семья. Существовал тогда даже лозунг: «Семья – ячейка общества». Но важность семьи не только в том, что она ячейка, структура общества. Семья – уникальный, испытанный тысячелетиями человеческой истории, способ передачи духовных ценностей от поколения к поколению. От родителей к детям. Эти ценности могут быть восприняты только в совместном переживании событий жизни взрослого и ребенка, в осознании ее смысла. А отнюдь не через внедряемое ювенальной юстицией «позитивное» или «ответственное родительство».
По мнению экспертов движения «Суть времени», никакие ювенальные технологии и инструкции не смогут заменить родительский опыт и родительскую любовь. На каком основании профессиональные специалисты по воспитанию детей должны (или могут!) заменить человеческое предназначение – быть родителем? Только на основании того, что мы живем (и довольно долго – все постсоветское время) во времена ломки, переворачивания и размывания нравственных норм общества? Несмотря на жесточайшую «ломку», которой подвергается современная российская семья с помощью заинтересованных в лоббировании ювенальной юстиции СМИ, люди продолжают оставаться верными ценностным ориентирам – отношению к труду, творчеству, образованию, социальному равенству и многим другим. «У нас есть подробные проанализированные данные, – сообщают эксперты, – доказывающие это. И именно в российских семьях (а отнюдь не в безнравственном агрессивном телевидении, СМИ, современной литературе, искусстве и подчас в школе, где задача воспитания вообще снята!) они ориентируются на эти идеалы. И на них воспитывают своих детей».
Безусловно, что ювенальная юстиция идет с Запада. В принятии Россией ЮЮ чрезвычайно заинтересованы иностранные и международные организации (ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Департамент международного развития Великобритании (DFID) и т.д.). Но у нас основной закон – Конституция Российской Федерации. Почему она нарушается? Кстати, ярым пропагандистом ювенальной юстиции на Дону является председатель Ростовского облсуда Виктор Ткачев. Именно по этой теме он защитил докторскую диссертацию. Так что, учитывая последние законодательные нововведения, его тоже можно назвать «иностранным агентом»?
Чтобы дать отпор таким деятелям, тихой сапой протаскивающим в российское законодательство ювенальную юстицию, и вышли активисты общественных организаций на пикет перед Донской публичной библиотекой. Несколько десятков человек, среди которых были в основном молодые люди, в том числе и дети, выстроились с лозунгами типа: «Ювенальной юстиции не место в России», «Защитим детей – защитим Отечество». Были в руках участников пикета и другие лозунги о недопустимости принятия законопроектов, формирующих в России систему ювенальной юстиции, и о других проблемах, связанных с институтами семьи и детства.
В мероприятии, организованном движением «Суть времени», также приняли участие представители Ростовского епархиального отделения РПЦ, общественной организации «Донская семья». Пикет на 200 человек был заранее согласован с мэрией Ростова-на-Дону. Во время проведения мероприятия активисты организовали сбор подписей под обращениями на имя Президента РФ и Председателя Государственной Думы РФ против принятия «ювенальных законов». Сбор подписей в рамках общероссийской акции проводится с июня 2012 года. По Ростовской области на данный момент собрано около 10 тысяч подписей.

Оставьте комментарий