Нашла коса на камень

Когда в редакции АН узнали, что Александра Толмачева, руководителя информационно-правового центра и газеты «Уполномочен заявить» «закрыли» в конце декабря 2011 года в СИЗО Ростова-на-Дону, то не сильно-то удивились. К этому все и шло.

Вот лишь некоторые заголовки статей Толмачева: «Позор ростовскому правосудию», «Судья в законе?», «Честь грязного мундира», «Узаконенное беззаконие» и это не самые сильные выражения.
Сказать, что судейское сообщество Юга России этого журналиста недолюбливало – все равно, что ничего не сказать: «…Заканчивать надо с той картиной, которую мы видим, с тем же Толмачевым. Поддерживать журналистику в тех случаях, когда она становится просто безбашенной, мы не имеем права… У нас вы видите какого-то не просто безбашенного, я повторю это слово… Мы для него все плохие», – заявил с трибуны председатель Ростовского областного суда Виктор Николаевич Ткачев 14 июля 2010 года, выступая на Общественной коллегии по жалобам на прессу («Безбашенная журналистика», «Аргументы недели. Юг» № 28 (218) от 22 июля 2010 года).
Мы связались с адвокатом опального журналиста, Надеждой Молчановой. И она подтвердила худшие наши опасения – по ее словам произошло то, что должно было произойти, Толмачева предупреждали, что «закроют» и закрыли. Закрыли, по мнению адвоката, после того, как у «оппонентов» Толмачева ничего не получилось с уголовным делом по клевете, которое длилось полтора года, и как раз в декабре 2011 должно было закончиться. Но, по этой статье, как известно, произошла декриминализация и когда «оппоненты» Толмачева поняли, что он от них «ускользает», вот тогда-то в Ростовский областной суд и приехали сотрудники МВД в масках, из Новочеркасска (!), его задерживать. Адвокат особо подчеркнула, что у задержавших Толмачева людей в масках было на руках только требование о явке, хотя такого понятия, как «требование о явке» нет в УПК. И в дальнейшем, по мнению Надежды Молчановой, в деле Толмачева масса процессуальных нарушений. Уже было 5 продлений сроков следствия по два месяца. Адвокат возмущается – почему не проводят никаких следственных действий? Почему волокитят? Почему все возбуждают и возбуждают новые уголовные дела на Толмачева? Молчанова подтвердила, что на Толмачева заведено шесть (!) дел, а это, соответственно, новые сроки рассмотрения и продления содержания под стражей. Все обращения адвокатов и родственников Толмачева в Генпрокуратуру, Следственный департамент МВД Российской Федерации, Приемную администрации президента РФ пока результатов никаких не дали.
Тем временем газета «Уполномочен заявить» продолжает выходить и без своего главного редактора и учредителя. Вот отрывок из репортажа газеты с очередного, от 14 августа, заседания по продлению меры пресечения Толмачеву: «Судья Бандовкин ловко, будто жонглер, оперировал процессуальными нормами и законодательными актами, а следователь Уразова и прокурор Харитонов ему то и дело поддакивали. Таким образом, их скоординированные действия били точно в цель, напоминая военную блокаду превосходящих сил противника, который намеревается захватить объект, заставив гарнизон капитулировать в результате истощения сил. В нашем случае в судейско-след-ственной осаде оказался Александр Толмачев – человек, борющийся с коррупцией, один из лучших журналистов России, о чем свидетель-ствуют дипломы номинанта премии Артема Боровика. В страшные дни января 1995-го он находился в охваченном боями Грозном. Выполняя профессиональный долг, Александр Михайлович по заминированным улицам города, где на каждом шагу его подстерегала смерть, пробрался на железнодорожный вокзал чечен-ской столицы. Несколько дней находился среди десантников, оборонявших важный объект, затем вернулся в штаб группировки, передав с десяток материалов в редакцию окружной газеты. За свой профессиональный подвиг офицер Толмачев был награжден орденом «За военные заслуги».
И вот теперь этот человек, которого надо ставить в пример молодому поколению, сам оказался в осаде. А те, кто должен стоять на страже закона, истязают его, вынуждая капитулировать. Но Александр Толмачев не сдается. На суде в лицо следователю Уразовой и прокурору Харитонову он так и заявил: «Вы меня не сломите! Не запугаете! Я честно выполнял свой долг. А вы за этот произвол еще ответите!».
Скажите, разве это не осада независимого журналиста, которого заказали местные высокопоставленные чиновники?

Оставьте комментарий