ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Уважаемые читатели!

Ситуация, сложившаяся вокруг газеты «Уполномочен заявить», вынудила меня, как главного редактора издания, обратиться непосредственно к Вам. Большую часть своей жизни я отдал сужению Отечеству. Всегда боролся с теми, кто грабил мой народ и мою страну. Боролся, не взирая на чины и ранги. В журналистике, в которой работаю не один десяток лет, всегда придерживался принципа: «Пишешь – не бойся, боишься – не пиши». Поэтому коллектив редакции с первого номера народной газеты (как сразу стали называть наше издание) стал действовать, что называется, с открытым забралом. Не погрешу против истины, если скажу, что мы многих спасли от чиновничьего произвола и правового беспредела.
Естественно, газета «Уполномочен заявить» – народный рупор – стала костью в горле власть придержащим. Нас стали «доставать» проверками, судебными исками. У нас есть основание полагать, что лично председатель Ростовского областного суда господин Ткачев отдал подчиненным судьям негласное распоряжение задавить газету материально. И вот итог. Только за 2011 год в адрес редакции было направлено более 100 исков, большинство из которых подлежали удовлетворению. А это – сотни тысяч рублей, которые издание (и авторы статей!) должно выплатить «обиженным», то есть тем, кто был подвергнут критике в газете. Но и после этого редакция продолжала держаться, как говорится, на плаву.
И тогда те, кому газета не дает покоя, решили расправиться с ее главным редактором. Против меня была организована провокация, в результате которой я заключен под стражу и уже более десяти месяцев нахожусь за решеткой. Кто организовал эту провокацию? Думаю, что председатель Ростовского облсуда Виктор Ткачев и начальник ГУ МВД РФ по РО Алексей Лапин. Потому что в последнее время именно против них были направлены мои критические статьи.
Однако мой арест не остановил закономерный ход вещей. Газета «Уполномочен заявить» продолжает выходить. Она не свернула с взятого курса, реально помогает людям в той «безнадеге», в которой оказалась основная, трудовая масса населения страны, именуемая народом. Коллектив редакции окреп в нешуточных боях с теми, кто творит бесчинства по отношению к простым гражданам. Спасибо моим бесстрашным журналистам за их преданность и любовь к читателям! Наш коллектив показал на деле свою непоколебимость и стойкость. Но не могу сказать и другое. В настоящий момент редакция испытывает колоссальные трудности. Мой незаконный арест сказался на денежной подпитке издания, финансовое положение которого резко ухудшилось. Поэтому газету «Уполномочен заявить» надо спасать. Спасать всем миром! Каждый должен понимать, что журналистика – дело не прибыльное. Но она приносит реальную помощь людям, попавшим в беду.
Хочу подчеркнуть следующее. Мы не состоим ни в каких партиях. На страницах издания говорим правду. Боремся за справедливость. Всегда защищали и будем защищать тех, кто все силы отдает стабильности в стране и заботе о людях.
Поэтому обращаюсь к Вам с призывом о помощи. Чтобы народная газета не прекратила своего существования, прошу оказать посильную финансовую помощь. Никогда об этом не просил. Но сегодня сама обстановка, нестабильная и неспокойная, заставляет это сделать. Сегодня как никогда обществу нужна независимая народная трибуна. Вместе мы – сила. И каждый из нас уполномочен заявить, что так дальше жить в страхе нельзя.
Обещаю, что финансы, которые от вас поступят, будут расходоваться только по назначению. Надеюсь, что многие из тех, кто неравнодушен к происходящему, откликнутся на мою просьбу и под мою личную ответственность окажут финансовую поддержку газете. Заранее благодарен.

От редакции:
Уважаемые читатели! Тот перекос морали и нравственности, который сегодня сложился в стране, вполне объясним. Одна из причин – слабость такого института, как независимая пресса. Хотя сегодня в России много изданий. Правда, это сплошь и рядом «глянец» или развлекаловка. А вот серьезных аналитических газет, особенно региональных, как «кот наплакал». Почему? Потому что независимые издания лишают местное начальство почти монопольного доминирования на информационном рынке подвластных им территорий.
Естественно, те газеты, где админи-страция Ростовской области является соучредителем, получают соответствующую дотацию. А независимая пресса – подавляется, и, прежде всего, финансово. Но, кто платит, тот, как известно, и музыку заказывает. Было бы наивно полагать, что в дотационных изданиях появились бы статьи о провале, скажем, кадровой политики губернатора Василия Голубева или о том, как замгубернатора Виктор Гончаров продвинул на пост главы района своего родственника. А в газете «Уполномочен заявить» такие материалы публиковались!
От того, что наша газета перестанет существовать, не выиграет, наверное, никто. Ну, может, некоторые чиновники, которые подвергались серьезной критике в нашем издании. Зато проиграет процесс, в ходе которого формируется в России гражданское общество. Краеугольный камень такого процесса – формирование основ правового государства. Ведь, согласитесь, там, где царит правовой беспредел, там не может быть никакого гражданского общества. Во всяком случае, те события, которые происходят в последние месяцы вокруг газеты «Уполномочен заявить», ее главного редактора и инициативной группы граждан, собиравшихся на митинги, тому подтверждение.
Поэтому мы присоединяемся к призыву нашего главного редактора Александра Толмачева и просим граждан Дона, представителей бизнеса, всех тех, кого газета защищала и продолжает защищать, оказать финансовую поддержку газете «Уполномочен заявить».

Оставьте комментарий