Очередной удар по российской армии

Минобороны ликвидирует госпиталь в Новочеркасске. Во исполнение указа Генерального штаба до 1 декабря в области исчезнут сразу три госпиталя, три поликлиники и военный лазарет. Однако, только к Новочеркасскому военному госпиталю приписано свыше 9000 пенсионеров, инвалидов, ветеранов Министерства обороны, военнослужащих и членов их семей, а также около 16 000 военнослужащих срочной и контрактной службы.

Ликвидация Вооруженных сил
Как утверждают СМИ, Сердюкову была поставлена задача: сократить Вооруженные силы до одного миллиона человек в основном за счет кадрированных частей и соединений. Однако на практике в той или иной степени было сокращено до 90% сухопутных частей и до 50% флотских. План по количественному сокращению Вооруженных сил Сердюков перевыполнил. Они сегодня насчитывают около 800 тысяч человек. Интересно отметить, что в первую очередь были сокращены наиболее боеспособные воинские части, например, спецназ ГРУ ГШ. Как, впрочем, и само ГРУ! Армия стараниями Сердюкова оставлена без своей разведки. Особому сокращению подверглись ВВС. Там уволен каждый третий! Многие офицеры были уволены прямо по выпуску из училища. Государство затратило деньги на их подготовку, чтобы сразу уволить! Сердюкова действительно можно назвать «эффективным» менеджером! Министерство обороны решило, что авиации у нас слишком много. Однако независимые военные эксперты утверждают, что в настоящее время у нас на вооружении имеется всего 1500 самолетов. В то время как у КНР их больше в два раза, а у НАТО – в три. Даже количество боевых самолетов Южной Кореи превосходит количество наших, дислоцированных восточнее Урала.
Наш флот на Балтике сегодня уступает шведскому, на Черном море – турецкому, а на Тихом океане не сопоставим с флотом США. Думается, эта информация в комментариях не нуждается.
Одновременно с сокращением боевых частей в России ликвидируется и военная наука, и военное образование. Многие НИИ МО и военные учебные заведения либо перестали существовать, либо неразумно резко сокращены, либо в сокращенном составе непрофессионально объединены с другими.
По имеющимся данным в 1991 году в СССР было 166 военных вузов, которые в год выпускали около 60 тысяч офицеров всех специальностей. Сегодня их остается всего 45, в числе которых 10 академий, а количество выпускаемых офицеров сокращено до 8,5 тысяч в год, то есть примерно в семь раз. И при этом ведутся разговоры о перевооружении армии и флота на новейшую и сложнейшую боевую технику. Что же, эксплуатировать ее будут малограмотные солдаты и сержанты!? В советское время, когда страна была надежно защищена от любого агрессора, каждый вид Вооруженных сил имел свои академии и училища. В академии для повышения квалификации принимались перспективные офицеры, имеющие достаточный опыт службы в войсках. В отличие от большинства училищ, академии имели адъюнктуру и ученые советы, что обеспечивало подготовку научных и преподавательских кадров для армии и флота.
Таким образом, ныне подготовка кадров, военная наука и боевой состав Вооруженных сил в связи с реструктуризацией разрушены, служба в воинских частях не налажена, былая боеспособность утрачена и страна, по сути, лишена обороноспособности!
Реорганизация путем расформирования
В ведомстве господина гражданского руководителя военного министерства без ломки никак не могут. Массовое сокращение воинских частей и подразделений, а также учебных заведений уже привело к катастрофическому бегству профессионалов из Вооруженных сил. Теперь, похоже, настал черед военных медиков. Закрыта Военно-медицинская академия им. Кирова в Петербурге. Там же из шести военных госпиталей МО осталось два. Ликвидируются военные госпитали по всей стране – Томск, Казань, Оренбург … Скорбная очередь дошла и до военных лечебных учреждений Южного военного округа.
В частности, по указанию Генштаба Вооруженных сил РФ от 18.08.12 г.
за № 314/6/3768, во исполнение которого штаб Южного военного округа выдал свое указание от 26.09.12 г.
№ 14/1/6584. Во исполнение этих указаний был издан приказ начальника ФБУ «1602 Окружной военный клинический госпиталь» № 178 от 28 сентября 2012 года: «О проведении организационно-штатных мероприятий в 1602 ОВКГ и его структурных подразделений».
1. Организационно-штатные мероприятия по исключению из 1602 окружного клинического госпиталя, штат № 27/057-51 (01) отдельных структурных подразделений: госпиталь (на 150 коек, г. Ахтубинск), госпиталь (на 150 коек, г. Новочеркасск), госпиталь (на 150 коек, г. Камышин), поликлиника (г. Морозовск), поликлиника (г. Махачкала), поликлиника (п. Тамбовка, Астраханская обл.), военный лазарет (г. Каспийск, Республика Дагестан) и должностей общей численностью – 31 военнослужащий и 1778 должностей гражданского персонала, и включению структурных подразделений 1602 ОВКГ: поликлиника (со стационаром на 20 коек, г. Камышин), поликлиника (г. Каспийск, Республика Дагестан) и отдельных должностей численностью – 2 военнослужащих и 180 должностей гражданского персонала завершить к 1 декабря 2012 года.
2. Индексы частей, 07914855, 07914134, 07725982, 07735391, 07726125, принадлежащие структурным подразделениям 1602 ОВКГ – госпиталю (г. Ахтубинск), госпиталю (г. Новочеркасск), поликлинике (п. Тамбовка, Астраханская обл.), поликлинике (г. Морозовск, Ростовская область), поликлинике (г. Махачкала) соответственно, аннулировать.
3. Заместителю начальника госпиталя по кадровой работе внести изменения в штат 1602 ОВКГ в связи с исключением должностей общей численностью – 31 военнослужащий и 1778 должностей гражданского персонала, и включению отдельных должностей численностью 2 военнослужащих и 180 должностей гражданского персонала в примечание 100.
4. Заместителю начальника госпиталя по организационно-методической работе, заместителю начальника госпиталя по кадровой работе подготовить и представить мне на утверждение План проведения организационно-штатных мероприятий по исключению из 1602 ОВКГ отдельных структурных подразделений и сокращений штата.
Срок исполнения до 1 октября 2012 года.
Экономия на здоровье военнослужащих
Таким образом получается, что «во исполнение указаний Генерального штаба» до 1 декабря исчезнут три госпиталя, три поликлиники и военный лазарет, а им взамен появятся две поликлиники. Видимо, в Генштабе считают, что это «равноценный» обмен, который никоим образом не нарушает Конституцию РФ ст. 7, п. 2: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей <…> обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан».
Правда, только к Новочеркасскому военному госпиталю приписано свыше 9000 пенсионеров, инвалидов, ветеранов Министерства обороны РФ, военнослужащих и членов их семей, а также около 16 000 военнослужащих срочной и контрактной службы. Где будут лечиться все эти люди? В Ростовском госпитале? Но для того, чтобы врачи, работающие сейчас в ФБУ «1602 Окружной военный клинический госпиталь», могли дополнительно обслужить еще около 25 000 людей, необходимо увеличивать штат, о чем в приказе не сказано ни слова.
Сердюкова не волнует здоровье тех, кто прошел Афганистан и прочие конфликтные войны, кто спасал от радиации страну. Министерство обороны, видимо, хочет пополнить свой бюджет за счет сокращения расходов на содержание военных госпиталей, но забывает о том, что платить все равно придется за лечение военнослужащих в гражданских больницах.
Разумеется, горожане не согласны с таким решением. По этому поводу в Ростове-на-Дону уже прошел Совет ветеранов, а позже, в Новочеркасске собрались «Женщины Дона», которые считают это серьезным нарушением прав военнослужащих и сотрудников Минобороны РФ. Уже направили свои обращения различные общественные организации, жители Новочеркасска, военные пенсионеры МО РФ Президенту России, в ближайшее время в Новочеркасске должен пройти митинг, на который готовы выйти городские ветераны. Впрочем, РАУ не выжил даже после митингов…
Новочеркасский госпиталь существует уже около 100 лет. Историческое здание, скорее всего, будет продано, городу скорее вряд ли его передадут, т.к. это имущество Минобороны, высоко профессиональный персонал отправится в службу занятости, военные пенсионеры, инвалиды и ветераны пополнят очереди в гражданских поликлиниках. Хочется надеяться, что таких перспектив удастся избежать…
P.S. Редакция в понедельник, 8 октября, обратилась за комментариями по поводу ликвидации новочеркасского военного госпиталя в Южный военный округ МО РФ, но на момент выхода газеты в округе не готовы были ответить на наши вопросы.

Оставьте комментарий