ПОД ПРИКРЫТИЕМ СУДЕЙСКОГО СГОВОРА

Вирус лжи подхватил и наш самый гуманный в мире Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону. У меня в руках пять постановлений о продлении мне срока содержания под стражей. Текст этих судебных документов практически идентичен. Как такое могло случиться? Оказывается, чтобы не «сушить мозги», судьи воспользовались флешкой следователя Светланы Уразовой, где находилась «домашняя заготовка». Затем весь этот бред они согласовывали с председателем Ростовского облсуда Виктором Ткачевым и только после этого оглашали в зале суда. Последним таким «глашатаем» был судья Александр Осипов – пятый по счету, выносивший незаконное постановление о продлении мне меры пресечения. Этот «карточный пасьянс» расписывается Ткачевым преднамеренно, чтобы потом показать якобы единодушное мнение судей. Сами судебные заседания длятся по пять-шесть часов. Бывало, что оглашение постановлений переносилось на следующий день. Судьи делали вид, что думают над теми убедительными доводами моих адвокатов, которые говорили о фабрикации уголовного дела. Но на выходе, как правило, удовлетворялось только несуразное ходатайство следователя Уразовой.
На одном из судебных заседаний присутствующих возмутил тот факт, что Уразова на глазах у судьи произвела фальсификацию документов. Попыталась даже вырвать листы в одном из томов уголовного дела. Эту выходку следователя поддержал судья Валерий Зонов. Когда в судебном заседании стороной защиты было заявлено, что я незаконно содержусь под стражей, подлежу немедленному освобождению, то судья Зонов начал «спасать» ситуацию. Он тут же объявил перерыв, дал Уразовой время для исправления «промашки». Через пару часов она привезла документы, изготовленные наспех. Подшить их в уголовное дело Уразова не успела. Судья долго изучал представленную ему липу. Но ознакомиться с ней мне и моим защитникам он так и не позволил. Чтобы замести следы должностного преступления, Зонов объявил перерыв. На следующий день без моего участия и в нарушение требований УПК РФ, Конституции РФ огласил «заказное» постановление о продлении срока моего содержания под стражей.
Судейская коллегия по уголовным делам Ростовского облсуда этот вопиющий факт оставила без внимания и поддержала Зонова. А по-другому и не могло быть. Ткачев сам, видимо, не ожидал такого поворота событий. Разве он мог предположить, что профессиональные юристы докопаются до таких тонкостей заказного уголовного дела. Хотя раскрылись должностные преступления очень просто.
Следователь Уразова в целях усиления своей позиции в суде огласила еще одно заказное уголовное дело – по статье 308 УК РФ «Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний». Это дело возбудили в июне 2011 года, а затем присоединили к уголовному делу по ложному доносу Козлова от 20 декабря 2011 года. Провокаторы так спешили, что просчитались со сроками моего содержания под стражей. Отсчет вели с 20 декабря, а не с июня прошлого года. Поэтому с 20 апреля 2012 года я незаконно нахожусь в СИЗО-1. Кто же ответит за этот правовой беспредел?
От посторонних лиц мне стало известно, что Уразова по-тихому уголовное дело по статье 308 УК РФ прекратила. Однако постановление об этом она мне не вручила. Считаю, что таким образом она хочет избежать уголовного наказания за превышение должностных полномочий. Вполне возможно, чтобы замести следы моего незаконного нахождения под стражей, указанное уголовное дело уничтожат. Такое в ходе следствия уже было. Пропала одна из аудиозаписей. Хотя в присутствии адвокатов ее прослушивали дважды. Не удивлюсь, если еще какие-то документы, подтверждающие мою невиновность, вдруг пропадут, не дойдут до суда. Читатели нашей газеты давно задают вопрос: почему расследование идет черепашьим шагом? Ответ один: дело – заказное и ничего доказательного под собой не имеет. Поэтому и стопорится.
Замечу, что председатель областного суда Ткачев до сих пор не рассмотрел ни одну из жалоб моих адвокатов. Умышленно оттягивается время, чтобы эта «заказуха» не всплыла в Верховном Суде РФ. Поэтому мои жалобы месяцами отлеживаются в кабинетах Ростовского облсуда.
С очередным ходатайством в суд о продлении срока моего содержания под стражей следователь Уразова вышла намного раньше обычного. Понял эту спешку, когда узнал об указании заместителя начальника Следственного департамента МВД РФ генерал-майора юстиции Николая Шелепанова об истребовании уголовного дела в Москву. Об этом я заявил в суде, чтобы рассмотрение ходатайства следователя Уразовой о продлении мне меры пресечения перенесли на более поздний срок. Судья Осипов его отклонил, не принял он и заявленный ему отвод.
Заметив, что на заседании присутствуют журналисты, я заявил ходатайство о проведении в зале суда фотосъемки. При этом сослался на последние указания председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, который требует открытости судебных процессов. Осипов отклонил и эту просьбу. Вот так пренебрежительно относится судья «самого гуманного в мире» Ленинского райсуда города Ростова господин Осипов к указаниям своего московского руководства. Зато поверил следователю на слово, что она не знает о выписных эпикризах из окружного военного клинического госпиталя. А ведь я дважды в нем проходил курс лечения. Более того, в марте 2012 года именно в госпитале мне была сделана сложная операция. Следователь Уразова, видимо, запамятовала, что только после ее активного вмешательства мне не дали возможности полностью пройти послеоперационную реабилитацию, и это, безусловно, отрицательно сказалось на состоянии моего здоровья.
В суд Уразова каждый раз предоставляет ложное заключение ГБУ РО «Онкологический диспансер», которое было опровергнуто военными медиками. По этому поводу написал заявление на возбуждение в отношении заведующей диспансерным отделением (поликлиника) Оксаны Снежко и следователя СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по РО Светланы Уразовой уголовного дела за умышленное сокрытие моих серьезных заболеваний, которые могли привести к летальному исходу. Ответа не получил. Поэтому повторно (на этот раз через газету) обращаюсь к руководителю Следственного управления СКР по РО Юрию Попову: прошу принять меры к указанным выше лицам. Документы, подтверждающие мою правоту, предоставлю.
В обосновании доводов моего содержания под стражей Уразова каждый раз повторяет одно и то же: «не закончено следствие», «скроюсь от суда», «будучи на свободе, начну печатать материалы, которые окажут давление на свидетелей» и т.д. Этот набор фраз, ничем не подкрепленных, судья Осипов положил в основу постановления, которым мне была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца. Но это еще не все. Следователь в суде договорилась до того, что я могу уничтожить… материалы уголовного дела. Когда мои защитники попросили объяснить, как я смогу это сделать? Уразова не смогла ответить моим защитникам. На помощь к ней пришел судья Осипов, прервав попытки следователя дать пояснение ее заявлению. Тем самым судья нарушил процедуру рассмотрения подобных дел, предусмотренную пунктом 6 статьи 108 УК РФ «Заключение под стражу». И, таким образом, суд в лице Осипова, отметая всякую беспристрастность, выступил на стороне обвинения, приняв на себя функцию уголовного преследования.
Провокаторы этого заказного дела допускают все новые и новые несуразицы. Вот, к примеру, при обыске моей квартиры был изъят ноутбук внука. На днях пришел ответ от следователя о том, что компьютер не будет возвращен хозяину, так как по заключению экспертов в компьютере содержится информация, имеющая значение по моему уголовному делу. Бред полнейший! Экспертиза, о которой говорилось в письме, проходила в стенах МВД, и я допускаю, что в ноутбук могла быть «закачана» липовая информация.
Мы с адвокатами заявили следователю Уразовой около десяти отводов. Но до сих пор она не отстранена от ведения предварительного следствия по моему уголовному делу. Зато все незаконные действия Уразовой в отношении меня остаются без должной оценки со стороны ее начальства.
Или такой еще пример. Уразовой не понравился мой материал «Сибирь ждет новоселов». В связи с этим замглавного редактора газеты Валентину Просветову вызвали в отдел полиции № 4 (Ленинский район) города Ростова-на-Дону. Юный сыщик с лейтенантскими погонами на ките-ле не мог толком объяснить, что не так описано в статье (которую он, похоже, даже не читал). Что хотел следователь Юн достичь, вызвав Просветову в полицию? Непонятно. Возможно, он хотел пойти по пути Уразовой и запретить мне печататься в народной газете. Но такой безграмотный подход к СМИ мы уже проходили.
Цензура, как известно, и законом о СМИ, и Конституцией нашей страны запрещена. Вот если такие следователи, как Юн, начнут правильно реагировать на заявления жителей Дона о нарушениях закона, то им цены не будет. Уважение и почет будет обеспечен. А пока… Хотя и призывает глава МВД России Владимир Колокольцев не гнаться за бредовыми показателями, но в Ростовской области «галочки» по-прежнему «в ходу».
Судя по поступлению в СИЗО-1 задержанных, количество этих пресловутых «галочек» не только не сокращается, но и с каждым днем растет. Судите сами. Только в сентябре текущего года туда поступило более 100 человек. Причем многие уголовные дела в отношении задержанных явно сфабрикованы. Как видите, лапин-ско-ткачевская фабрика сбоев не дает. Она только набирает обороты. Что им указание председателя Верховного Суда РФ или министра внутренних дел? Для них даже указ президента Путина не руководство к действию. Они себя уже давно чувствуют хозяевами в этой жизни. И пока такие люди, как Лапин и Ткачев будут стоять у руля правоохранительной и судебной системы в Ростовской области, перемен в жизни здесь, к сожалению, ждать не приходится.
И вот что мне пришло в голову, пока писал материал. Если ростовская полиция, прокуратура и судейство постоянно показывают свою корпоративность, зачастую губительную для граждан, почему бы нам, журналистам, не проявлять на деле такую же сплоченность. К примеру, все региональные СМИ одновременно пишут об умышленном уничтожении территории Ботанического сада, о трате бюджетных средств на несуществующие ювенальные суды, о сомнительной защите докторской диссертации председателя Ростовского областного суда и его мнимом преподавании в Академии правосудия и т.д. Если это не поможет, то редактора изданий могут прийти в облсуд и потребовать у Ткачева ответы на поставленные вопросы. Так, например, уже сделали московские акулы пера. Все помнят случай с журналистом «Новой газеты» Соколовым, когда его вывозил в лес «на воспитание» Александр Бастрыкин – председатель СКР. Когда Александр Иванович понял, что с журналистами лучше не связываться, он принес Соколову публичные извинения. Уверен, действуй мы сплоченно, можно легко поставить на место и Ткачева, и Лапина.

Оставьте комментарий