Потребляем по-старому – платим по-новому

1 сентября вновь, уже во второй раз в этом году, возросли тарифы на коммунальные услуги. Новостью это ни для кого не стало: о повышении в два этапа было известно еще в начале 2012-го. Тем не менее, еще не успевших привыкнуть к увеличившимся цифрам в квитанции граждан ждут, видимо, сюрпризы и от управляющих компаний.

В сентябрьских квитанциях за «коммуналку» потребители увидели, что платежи за каждый энергоресурс разбиты на две графы: на нужды квартиры и на нужды дома. Новая схема оплаты подразумевает, что собственники жилья будут платить не только по показаниям своих квартирных счетчиков за ту электроэнергию, которую они потребили в пределах собственной квартиры, но и за общедомовые нужды, то есть за ту электроэнергию, которая идет на освещение подъездов, подвалов, движение лифтов и прочие блага многоквартирных домов. Теперь от энергии, потребленной всем домом, вычтут энергию, потребленную всеми квартирами в совокупности. Разницу показаний раскидают на всех жильцов в зависимости от метража квартиры. То есть чем больше квартира, тем больше платить. Это все прописано в Постановлении Правительства РФ № 354. Иными словами, если вы, допустим, на месяц уехали в командировку и ваш поквартирный счетчик имеет нулевые показания, за истекший период вам все равно придется платить за освещение подъезда.
Кстати, в других регионах Рос-сийской Федерации речь об оплате на общедомовые нужды пока идет только на электро и теплоэнергию. В сентябрьские квитанции ростовчан в общедомовые нужды уже вошло и холодное водоснабжение с водоотведением, и горячее водоснабжение с водоотведением. Видимо, управляющие компании и расчетные центры в регионах пока еще не в полной мере справились с «раздельными» расчетами. По словам специалистов в сфере ЖКХ, многие УК весьма приблизительно представляют, какого размера в домах чердаки, подвалы и прочие нежилые помещения. Перед тем как проводить расчеты, коммунальщики должны были провести инвентаризацию площадей и согласовать эти цифры с жильцами.
Но вот, к примеру, управляющая компания ООО «МПП ЖКХ Совет-ского района» пошла дальше всех в своих расчетах и новшествах. Так, жильцы дома 17/1 по ул. Пескова за электроснабжение должны заплатить не по двум графам, как все другие россияне, а по трем: по показаниям своего квартирного счетчика, на общедомовые нужды и за… «освещение».
Какое такое освещение? Надо полагать не общедомовое. Уличное, или еще какое? Так, по квитанции семья из трех человек, проживающая на площади 23,8 кв.м., за это самое «освещение» должна заплатить 82 рубля 58 копеек. При том, что в эту же квитанцию уже включена сумма за электроэнетргию на общедомовые нужды (ОДН) – 67 рублей 61 копейку за 29,9 кВт/ч. Схема расчета оплаты электроэнергии на ОДН прописана в тарифах, а вот по какой схеме берется оплата за это самое «освещение»? Чтобы прояснить этот вопрос, житель дома 17/1 по ул. Пескова Игорь Викторович Лисов отправился в бухгалтерию УК ООО «МПП ЖКХ Советского района».
Бухгалтер на вопрос ответить не смогла, все время только ссылалась на Постановление Правительства РФ № 354. Мол, все расчеты ведутся согласно этому документу. Тогда Игорь Викторович попросил ее показать сей документ и место, где это прописано. Бухгалтер сказала, что в данный момент Постановления у нее нет, «оно в работе». Ну, а в управляющей компании, как всегда, на месте не оказалось того человека, который мог бы дать разъяснение за какое такое «освещение» МПП ЖКХ берет с жильцов деньги.
Поэтому мы просим специалистов Министерства коммунального хозяйства Ростовской области дать по этому вопросу разъяснение.
Кстати, в квитанции у Игоря Лисова я увидела и графу «Сод.Рем.Жил.». Спрашиваю, когда жильцы дома стали оплачивать содержание и ремонт дома? Оказывается, всегда платили. Но мне помнится, на одной из недавних пресс-конференций министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш говорил, что «сбор средств на эту услугу остается делом добровольным для каждого дома. И только сейчас федеральными властями ведутся разговоры о введении обязательной оплаты капитального ремонта жилья». Но кто наших граждан спрашивает? Управляющая компания сама решает, с кого и за что брать.
Оплата коммунальных услуг сегодня является серьезной частью расходов для большинства семей. Платить за квартиру обязаны все без исключения, однако на практике должников становится все больше. Не утихают споры и жалобы вокруг повышения тарифов на коммунальные услуги. Но порой мы даже не можем понять, как нас обманывают, потому что разобраться в квитанции на оплату услуг совсем непросто.

Оставьте комментарий