«Большой брат» в Интернете

Недавно созданный комитет Госдумы РФ по информационной политике, который возглавил депутат Алексей Митрофанов, выдал «на-гора» инициативу обязать пользователей Рунета регистрироваться по паспорту в социальных сетях.

Как объясняется, такая мера поможет бороться с распространением детской порнографии, клеветы и другого неблагонадежного контента в Сети. Следить за тем, чтобы граждане предоставляли достоверные данные при регистрации, хотят заставить МВД и ФСБ.
В то же время другие парламентарии и эксперты признают, что в России эту идею воплотить в жизнь пока затруднительно. «Я считаю, что пока это не очень реально, так как у нас нет электронных идентификаторов личности гражданина», – замечает член Совета Федерации Руслан Гаттаров.
Антон Носик, медиадиректор компании SUP Media, которой принадлежит «Живой Журнал», обращает внимание на техническую сторону вопроса. «Прежде всего, мы тут должны говорить об осуществимости этой меры задним числом, потому что мы же говорим о ситуации, когда 10 млн. аккаунтов в различных социальных сетях у россиян уже созданы безо всякого паспорта. Что случится с этими аккаунтами? Без полного прекращения доступа всех нынешних пользователей интернета к соцсетям практически данная мера неосуществима. По размаху и полету фантазии этот прожект можно сравнить разве что с кампанией Мао Цзэдуна по охоте на воробьев», – пишет Носик.
Создатель соцсети «Одноклассни-ки» Альберт Попков также уверен, что инициатива думского комитета является абсурдом: «Люди просто перестанут регистрироваться!».
Еще недавно Алексей Митрофанов изображал из себя большого друга СМИ, гордо заявив с думской трибуны, что никогда не судился с прессой. Это, конечно, достижение для человека, часто попадающего на страницы и экраны в связи с активной светской жизнью, скандальной перебежкой из ЛДПР в «Справедливую Россию» и последующей раскольнической деятельностью во фракции эсеров. И вот, Митрофанов резко трансформировался из большого друга в «Большого Брата», решившего одним махом взять под контроль Рунет. Фактически, в концентрированном виде он озвучил идеи, не раз вбрасывавшиеся представителями правящей партии. Удивляться тут не приходится. Ведь на пост главы парламентского комитета Митрофанова выдвинули именно единороссы в благодарность за то, что давно уже голосует по всем вопросам в унисон с ними, презрев партийную дисциплину эсеров. Настал черед отрабатывать сладкий пряник.

Оставьте комментарий