ЧТО ЖДЕТ «ПАЛОЧНУЮ» СИСТЕМУ В МВД?

На минувшей неделе рабочая группа общественников при министре внутренних дел России Владимире Колокольцеве официально представила ему предложения (так называемую «дорожную карту») по дальнейшему реформированию органов внутренних дел.

Кардинальные подвижки ожидаются в области учета преступлений – так называемой «палочной» системы МВД. Сколько уже говорено-переговорено об этом, а улучшений пока, к сожалению, не видно. Ответственный секретарь группы Владимир Овчинский заявил, что, по опросам, безопасность волнует граждан больше, чем экономика. А доверие к полиции подорвано: первый этап ее реформы, начавшись с дела майора Евсюкова, завершился делом казан-ского ОВД «Дальний». Реальная (а не отчетная) преступность быстро растет, не раскрыто 90 000 убийств. При этом сокращение штатов МВД в ходе реформы обосновывалось именно сокращением преступности. «Не надо бояться вала преступности», – резюмировал Овчинский, объективная статистика об ее уровне позволит поставить вопрос об увеличении штатов.
Разорвать порочный круг должны нововведения, прописанные в «дорожной карте», главное из которых – изменение самого понятия зарегистрированного преступления, для чего надо разработать поправки в УПК. Планируется перенять украинский и европейский опыт и вообще отказаться от понятий «доследственная проверка» и «отказ в возбуждении уголовного дела». Начинать дела по всем заявлениям граждан о преступлениях, закрывая их, если заявление не подтверждается. Это нанесет решающий удар по укрывательству преступлений. А чтобы новый порядок не был использован для давления на бизнес, для экономических дел можно оставить особый, более сложный порядок возбуждения дел. Хотя, по мнению экспертов, нет никаких гарантий, что такой легкий порядок открытия уголовных дел не повлечет за собой произвол и массовые злоупотребления. Ведь, согласитесь, всегда легче возбудить дело, чем его закрыть? Кроме того, общественники за то, чтобы разрешить муниципалитетам и регионам нанять несколько тысяч муниципальных инспекторов – фактически участковых, которых сократили в ходе реформы на 19%.
Одобрение «дорожной карты» будет означать, что рабочая группа с привлечением квалифицированных юристов продолжит работу над конкретными законопроектами и другими нововведениями, говорит сотрудник центрального аппарата МВД. По мере их готовности они будут продвигаться министерством – никаких дедлайнов нет. Сам Колокольцев не высказал возражений, поблагодарил общественников и отметил, что широкое обсуждение должно продолжаться без спешки.

Оставьте комментарий