Дикие игры на свежем воздухе

Охотничий сезон, по печальной традиции доставляет неприятности тем, кому, в общем-то, до охоты нет никакого дела. Проблемы создают те охотники, которые не желают подчинять свое хобби установленным правилам.

Чаще всего это отнюдь не бедные люди, считающие, что их материальное положение позволяет им делать все, что душе угодно. Они не идут за путевкой на отстрел дичи в общества охотников и рыболовов, в охотхозяйства. Выдвигаются самостоятельно в лесные массивы, зачастую совмещая охоту с обильными возлияниями. Видимо, только принятием больших доз спиртного можно объяснить то, что в нынешнем году обозначилась довольно неожиданная проблема. В конце октября-начале ноября по вине горе-охотников временно оставались без энергоснабжения около 24 тысяч человек в Мясниковском, Неклиновском, Мартыновском, Веселовском, Семика-ракорском районах. В зону отключения электричества попадали 19 школ, 16 детсадов, 18 котельных, 5 больниц. Причина в том, что кое-кто тренировал меткость, используя в качестве мишеней гирлянды изоляторов на высоковольтных линиях. А в ближайшее время, когда развернется охота на зайцев и лис, начнутся неприятности для сельхозпредприятий. Занимаясь запрещенной правилами охотой «из-под фар», лихие стрелки преследуют дичь на джипах, выскакивают из лесных массивов и гонят по полям озимых культур. Изуродованные колесами поля означают потери урожая, заложенного на будущее лето ценой больших материальных затрат и тяжелого крестьянского труда. На северо-востоке Дона сельхозники уже долгие годы пытаются остановить этот беспредел, но тщетно.
Один госохотинспектор на несколько районов, прохладное отношение полиции к проблеме дают возможность охотникам-варварам чувствовать себя вольготно. Охранять посевы собственными силами можно, но крестьянский патруль не имеет законных полномочий, да и руководителям хозяйств боязно за своих людей, которые могут попасть под огонь вошедших в раж крутых ребят.
Между тем, закон позволяет довольно жестко наказывать за дикие игры на свежем воздухе. Статья 258 УК РФ «Незаконная охота» предусматривает, в частности штрафы от 100 до 300 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до 2-х лет, лишение права занимать определенные должности. Последнее актуально, ведь, по словам законопослушных охотников, беспредельничают в лесах и полях порой государевы люди при погонах и без таковых. Сделает им «простолюдин» замечание – тычут в нос удостоверения и посылают подальше. Выход видится один – как бы не было трудно с людьми, транспортом, бензином, Госохотнадзору вместе с полицией необходимо провести серию рейдов, посидеть в засадах, поймать и довести до суда хотя бы нескольких вольных стрелков. С оглаской в СМИ, конечно. Если будет наглядно показано, что за такие шалости реально привлекают к ответственности, невзирая на лица, хамское отношение к природе и чужому труду, как минимум, пойдет на убыль.

Оставьте комментарий