Пеняют на зеркало

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Илья Костунов направил генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту письмо с просьбой уволить телеведущего Владимира Познера.

Поводом для этого стали высказывания Познера о действиях правоохранительных органов в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого по делу о подготовке массовых беспорядков.
В своей авторской программе, вышедшей в эфир 28 октября, Познер сравнил действия Следственного комитета РФ в отношении Развозжаева с методами сотрудников КГБ, получавших таким образом «сотни тысяч признаний».
Костунов считает заявления Позне-ра бездоказательными и требует от ведущего либо разъяснить свою позицию, либо извиниться. В ином случае, как передает пресс-служба «Единой России», депутат считает необходимым «рассмотреть вопрос о нецелесообразности его дальнейшего присутствия на Первом канале».
«Подобные заявления, без фактов, явно направлены на разрушение и без того хрупкого доверия общества к судебной системе и следственным органам России», – заявил единоросс.
«Я не буду реагировать на эти высказывания. У меня нет комментария. Ну, человек написал и написал, я не знаю ни кто он, ни что он. У меня нет по его поводу ничего. В первый вечер я позволил себе в качестве комментария процитировать Пушкина: «Веленью Божию, о Муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца», – сказал, комментируя ситуацию, Познер.
Вот так корифей отечественной тележурналистики, академик Академии Российского телевидения оказался в опале у представителя правящей партии. Всего лишь за мнение, оценочное суждение по действительно весьма неоднозначной ситуации. После такого цензоры времен КПСС покажутся безобидными сказочными гномами. Ведь они контролировали на самом деле формальные вопросы – чтобы в газетных текстах и в словах телекорреспондентов правильно и к месту назывались фамилии партийных руководителей, номера и названия постановлений и указов и т. д. Критиковать работу каких-либо органов, в том числе правоохранительных, на примере конкретных дел вовсе не запрещалось. Иначе бы редактору того же журнала «Человек и закон» после каждого номера летели бы со Старой площади грозные письма с требованием уволить какого-то журналиста. Единоросс Костунов озаботился тем, что Познер подорвал «и без того хрупкое доверие» россиян к судебной и правоохранительной системам. Пожалуй, единственное, в чем с ним можно согласиться, так это в «хрупкости» этого доверия. Согласно опросу ВЦИОМ только 24 процента наших сограждан полностью верят судам и 18 процентов полиции. Опрос проводился до «подрывных» высказываний Познера. Отчего же никто из «Единой России» не задавался вопросом, по чьей вине рейтинг важнейших для любого государства систем стремительно опускался до таких критических отметок?
А может быть, в Москве положительно оценили и решили применить региональный опыт? Например, в Ростовской области давно установили, кто подрывает доверие к людям в судейских мантиях и полицейской форме. Это никак не председатель облсуда Виктор Ткачев и не начальник ГУ МВД по РО Алексей Лапин, под чьим руководством множатся неправосудные решения, факты правоохранительного произвола и профессиональной некомпетентности лиц, состоящих на госслужбе и наделенных большими полномочиями. Виноваты журналисты и блогеры, делающие все эти безобразия достоянием гласности. И они получают «адекватный ответ». Кого-то бросают за решетку по доносу, как нашего главного редактора Александра Толмачева, кого-то делают фигурантами высосанных из пальца уголовных дел, как Сергея Резника, на кого-то, как на Сергея Слепцова со странной регулярностью происходят нападения «неизвестных хулиганов». Так что Владимир Познер еще легко отделался – его всего лишь попросили уволить.

Оставьте комментарий