Полна казна, да не для нас она

Начиная с последефолтной осени 1998 года (когда Евгений Примаков, чтобы спасти экономику страны от последствий политики горе-реформаторов) доходы российского бюджета неуклонно растут. Если правительство Примакова могло потратить в год меньше 600 миллиардов рублей, то сегодня этот показатель приближается к 10 триллионам.

Однако, несмотря на это, все эти годы ведется последовательная политика по сбрасыванию всевозможных расходов с плеч государства. Чиновники Минфина РФ и их подчиненные в регионах и на местах, словно роботы повторяют заученные словосочетания: «непосильная нагрузка на бюджет», «необходимость оптимизации расходов», «пора прекратить эти огромные траты». Все, что оказывается якобы не по-карману государству, приходится оплачивать простым людям. Вспоминается анекдот ельцинского времени. Корреспондент спрашивает олигарха: «Правда ли, что вы жируете на украденные у народа деньги? Олигарх отвечает: «Вранье! Подумайте сами, откуда у народа такие деньги?». Чиновники, в отличие от того олигарха, уверены, что народ имеет бездонные карманы.
Уж как только не экономили последние 10 лет наши власть предержащие, чего только не «оптимизировали». Много тратим на обеспечение льгот? Монетизируем их! Бюджету стало легче, а труднее, естественно, льготникам. Почему это народ не платит экономически обоснованную цену за коммунальные услуги? Введем стопроцентную оплату! Кто не сможет платить, дадим субсидию в пределах соцнормы. И не просите нас за одиноких стариков, оставшихся на склоне лет в больших квартирах! Пусть меняются на комнаты в общагах, бюджет за всех не может платить! Кстати, и в капремонте домов помогать мы больше не в состоянии, введем обязательный платеж. Крестьяне просят компенсировать потери урожая из-за стихии? Еще чего – пусть страхуют посевы и не жалуются, что вынуждены вечно жить в кредит! Что у нас там с соцсферой? Ишь, иждивенцы, привыкли сидеть на бюджетных харчах! Малокомплектные школы закрыть, излишние медпункты на селе тоже, а соцобъекты пусть ищут возможности зарабатывать платными услугами!
Всех новшеств, призванных сэкономить казенные деньги за счет людей и не упомнишь. Зато на себе любимых властители не экономят. Об этом свидетельствуют постоянные сообщения о том, какой стоимости автомобили, мебель, оргтехнику закупают себе госструктуры. О том, какие откаты получают чиновники при закупке товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд по самым необременительным для бюджета ценам.
В чиновничьей среде тяга к новым «оптимизациям» остается сильной. Любое предложение, проект имеет больше шансов быть утвержденным в вышестоящей инстанции, если в нем содержатся меры по пресловутой экономии бюджетных средств. Того, кто нашел очередной объект будто бы неэффективных расходов, обязательно поощрят. Недавно в селе Самарском Азовского района жители вышли на митинг против закрытия роддома. Говорили о том, что возить рожениц в ближайший городской роддом за 40 километров неудобно и опасно. Дама из областного минздрава заученно твердила о том, что бюджету роддом на селе невыгоден. Одни роды в сутки, а расходов, понимаешь, море – на врача, акушерку, свет, воду. Ужас! В сфере образования тоже не отстают. Учителя одной сельской школы на северо-востоке Дона были ошарашены, когда на днях начальник отдела образования, приехав к ним вместе с районным начальством, уже на пороге пожаловалась вышестоящим товарищам: «Вот, типичная сельская школа, совсем не рентабельная, затратная». Это ж как перевернулись мозги у наших чинуш, если они ждут рентабельности от школы, как коммерсант от ларька?
Два феномена есть у российского государства. Один – просто проклятье. Растущая как дрожжах, но отчего-то все более слабосильная казна, нуждающаяся в постоянном снятии нагрузки. Второй – чудо великое. Этот народ, который умудряется платить по огромным счетам за коммуналку, налоги, до бесконечности затягивать пояса, самостоятельно изыскивать деньги на лечение больных детей, на помощь инвалидам и т. д. Ну, на чем еще и какое государство мира может, так мало вкладывая, так много зарабатывать и экономить?

Оставьте комментарий