Между небом и землей

В прошлом номере «Уполно-мочен заявить» писал о том, что, находящемуся под угрозой расформирования, Новочер-касскому военному госпиталю дали время до февраля 2013 года.

Вчера, 13 ноября, член Комитета народного действия города Ново-черкасска, ветеран ВС России Юрий Белый сообщил в редакцию по телефону, что им получен ответ от зам. командующего Южным военным округом по работе с личным составом В. Жарова. В письме командование округом в частности сообщает:
«1. Расформирование военного госпиталя (г. Новочеркасск) 1602 ВКГ планировать с 1 декабря 2012 г. в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооружен-ных сил РФ от 18 августа 2012 г.
№ 314/6/3768. В связи с многочисленными обращениями общественных организаций, граждан, ветеранов командованием ЮВО поданы предложения в Генеральный штаб ВС РФ о пересмотре решения в отношении военного госпиталя (г. Новочеркасск) 1602 ВКГ. Министр обороны РФ дал указание о временной отмене расформирования военного госпиталя с 1 декабря 2012 года и поручил разработать обоснованные предложения о сохранении в г. Новочеркасске военного лечебного учреждения для оказания амбулаторно-поликлинической и консультативно-диагностической помощи.
2. По вопросам оказания медицинской помощи в Ахтубинском гарнизоне в связи с расформированием с 1 декабря 2012 года военный госпиталь (г. Ахтубинск) сообщаю, что базовым военным лечебным учреждением в г. Ахтубинске остается военная поликлиника 928 Государственного летного испытательного центра, которая располагает штатом для оказания полноценной амбулаторно-поликлинической, консультативно-диагностической помощи.
Неотложная помощь будет оказываться в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Договоры с данными учреждениями подписаны. Плановое стационарное лечение военнослужащих, гражданского персонала МО РФ будет проводиться в ближайших военных лечебных учреждениях: филиал № 1 (г. Волгоград) 1602 ВКГ; филиал № 2 (г. Знаменск) 1602 ВКГ».
То есть, как следует, из письма, если и удастся отстоять военный госпиталь в Новочеркасске, то только в виде поликлиники «для оказания амбулаторно-поликлинической и консультативно-диагностической помощи». А за неотложной помощью действующие военнослужащие, военные пенсионеры, а также члены их семей должны будут обращаться в военные лечебные уч-реждения Волгограда и Знаменска? Ведь о госпитале в Ростове-на-Дону в письме ничего не говорится. И еще такой вопрос напрашивается: почему военнослужащих и ветеранов Новочеркасска нельзя закрепить к находящемуся там же, в Новочеркасске, госпиталю МВД (по примеру Ахтубинска), которому закрытие не грозит, более того, он развивается и расширяется? Принимая решение о расформировании или преобразовании госпиталя, руководству Минобороны России следует помнить, что в Новочеркасском военном госпитале кроме 16 000 военнослужащих срочной и контрактной службы, обслуживаются свыше 9000 пенсионеров, инвалидов, ветеранов Министерства обороны РФ, военнослужащих и членов их семей.

Оставьте комментарий