ПОЛИЦЕЙСКИЕ БУДУТ ОТСЛЕЖИВАТЬ СМИ

МВД России начинает тотальную борьбу с журналистами, пишущими «гадости о полицейских». Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий всех полицейских руководителей начинать рабочий день с просмотра прессы и мониторинга Интернета, сообщает информационное агентство «РБК daily».

Начальникам предписано отслеживать все материалы о деятельности подчиненного подразделения и оперативно опровергать недостоверные сведения. Таким способом в МВД надеются повысить доверие населения.
«Ежедневно проводить мониторинг размещенных в СМИ и в сети Интернет публикаций, содержащих сведения о подчиненном подразделении, сотрудниках, военнослужащих, гражданских служащих и работниках, – говорится в приказе. – При подтверждении данных о распространении не соответствующих действительности сведений принимать меры правовой защиты по опровержению распространенной недостоверной информации».
Информацию об опровержениях приказ предписывает передавать в управление общественных связей МВД «для доклада руководству министерства и размещения на официальном сайте МВД».
Начальству также предписано «оказывать правовую помощь сотрудникам», другими словами, предоставлять адвоката для обращения в суд. Главному управлению собственной безопасности поручено «представлять материалы, необходимые для организации защиты чести и достоинства сотрудников». Если же информация журналистов о правонарушении полицейских подтвердится, руководителям поручено принимать меры к виновным.
«Можно бесконечно реформировать МВД, но без доверия населения толку не будет, – прокомментировал РБК daily источник в МВД. – Возврату этого доверия зачастую мешают недобросовестные журналисты, которые в погоне за сенсацией, не проверяя фактов, пишут гадости о полицейских. Руководство МВД теперь будет бороться с такими писаками».
«Этот приказ закрепляет то, чем наш профсоюз уже занимается, – прокомментировал РБК daily председатель профсоюза правоохранительных органов и силовых структур Алексей Лобарев. – Мы выезжаем на места преступлений, дорожно-транспортных происшествий с участием полицейских, и, знаете, зачастую информация, распространенная журналистами, не подтверждается. К примеру, пишут, что за рулем был полицейский, а выясняется, что он был в машине, но пассажиром, или пишут, что сотрудник виноват в ДТП, а на месте оказывается, что это пенсионер».
«Приказ хороший, но главное, чтобы руководители не переусердствовали и не превратили его реализацию в борьбу с ведьмами, ополчившись на журналистов, – считает бывший следователь Андрей Скоробогатов. – Сейчас же еще ужесточили ответственность за клевету, так что некоторым журналистам может не поздоровиться».

Оставьте комментарий