ВСТУПИЛИСЬ ЗА НАРОДНОГО ДОКТОРА

Раиса Георгиевна Позднякова, простите уж за этот штамп – личность в Белокалитвинском районе легендарная, сорок лет проработавшая хирургом в районной больнице, заместитель главврача ЦРБ по медицинской части попала под сокращение!

Те, кто наблюдал Раису Георгиевну в работе,  диву давались – откуда в этой женщине столько энергии и не знает ли она какой-то секрет, позволяющий увеличить время в сутках этак раза в два. Возле ее кабинета в административном корпусе райбольницы всегда многолюдно. Здесь можно встретить и простого селянина и солидного бизнесмена. Все, кто серьезно заболевал, у кого случалась беда с родителями, детьми, требовалась консультация, совет, направление в областные лечебные учреждения, шли за помощью к Поздняковой. И каждый ее обязательно получал. Разобравшись с посетителями, порешав вопросы организации медпомощи в районе, кучу других административных дел, Раиса Георгиевна садилась в служебную «Ниву» мчалась непосредственно в отделения, поликлиники. Очень часто больные, которым требовалось хирургическое лечение, настаивали, чтобы их оперировала или хотя бы консультировала Позднякова. А отказывать людям не в ее правилах. Хотя при желании, Раиса Георгиевна легко могла сослаться на кучу начмедовских дел, а потом еще и депутатских – второй созыв она работает в районном Собрании.
Трудно посчитать, сколько людей обязаны ей спасенными жизнями и восстановленным здоровьем. Поэтому, когда летом прошлого года поползли слухи о том, что Заслуженного врача России, Почетного гражданина Белокалитвинского района Р. Г. Позднякову хотят уволить из ЦРБ по сокращению, в это мало, кто поверил. «Если что-то подобное и задумали, наверняка передумают, это же абсурд!» – говорили многие. Но все оказалось всерьез. Раиса Георгиевна была уволена 18 сентября в связи с сокращением должности начмеда. Возмущению многих жителей Белой Калитвы и района не было предела. Первый раз оно выплеснулось в сентябре, на традиционной встрече главы района Ольги Мельниковой (она же и подписала соответствующий приказ) с представителями общественности. Люди разных политических взглядов  потребовали разъяснений, высказали свое возмущение. Чиновникам во главе с Мельниковой было очень неуютно в президиуме. Но у них на случай таких неожиданностей всегда есть запасной вариант. На трибуну стали выходить завсегдатаи подобных встреч, источающие сплошные благодарности администрации. Острую тему утопили в потоке славословия. Но народ не успокоился. Последовали личные и коллективные обращения к Президенту РФ,  Губернатору Ростовской области. Например, жители Коксовского сельского поселения собрали под письмом Василию Голубеву несколько десятков подписей. Чиновники, которым было поручено отвечать гражданам, писали ответы, будто под копирку. Причем, стало ясно, откуда это все копировалось – с ответа Министерству здравоохранения РО главврача Белокалитвинской ЦРБ Галины Федорченко, которая и подала на подпись главе района Ольге Мельниковой приказ о сокращении. И зав. сектором по работе с обращениями граждан Екатериничева и зам. главы района Керенцева добросовестно переписали ссылки на Постановление Правительства РФ от 28.04.2011 г., принятые в его развитие документы областного правительства и районной администрации. Оказывается, все дело в… необходимости сокращения неэффективных расходов в здравоохранении.  Керенцева  даже самоуверенно написала, что сокращение четырех замов главврача (по медчасти, кадрам, технике, хозчасти) и увольнение хирурга Лаврентьева не скажутся на качестве оказания медпомощи белокалитвинцам. То есть, в переводе с  чиновничьего на русский, Раисе Георгиевне в числе некоторых других сказали, что она не оправдывает свою зарплату и должность ее не нужна. Сказать, что в райбольнице не нужен начмед, это то же самое, что объявить ненужным начальника штаба в воинской части. Абсурд  и глупость высшей категории.  А для любого главврача такое решение сродни должностному  самоубийству. Но на самом деле все не так просто. Функции начмеда тихо переложили на плечи другого заместителя главврача. На бумаге сократили должность, но целью сокращения был конкретный человек – Позднякова.
Белокалитвинцы не без оснований делают вывод – дело в принципиальной позиции Раисы Георгиевны по многим актуальным вопросам.  Как человека, врача, депутата. Если речь идет о ее родном здравоохранении или проблеме какого-либо избирателя, обратившегося за помощью – она не постесняется жестко выступить на любом уровне, войти в любой кабинет. А такое при нынешнем руководстве Белокалитвинского района ох, как не приветствуется. Даже не быть открытой оппозиции, а иметь немного отличную от официальной позицию стало чревато проблемами. Произошедшее с Поздняковой это уже случай из ряда. Она продолжает борьбу, намерена решать вопрос в суде, ей сейчас помогают опытные юристы, в частности депутат городского Собрания Ю. П. Чусова. Мы желаем ей успеха и восстановления справедливости. А моральную победу Раиса Георгиевна уже одержала. Что бы случилось, если б любого из чиновников, провернувших это «сокращение» и отбивающихся сегодня от народа отписками по «делу Поздняковой», уволили с работы? Простые граждане этого и не заметили бы. И уж точно, никто бы никуда не стал писать жалобы. За доктора Позднякову вступилось множество людей, готовых обращаться на самый верх. Так что, в результате этой неприятной истории, Раиса Георгиевна получила пусть и неофициальное, но, наверное, самое почетное звание Народного доктора.

Оставьте комментарий