ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОПИСКИ?

Борясь с так называемыми «резиновыми квартирами», используемыми для неконтролируемого притока мигрантов, депутаты Госдумы могут нанести удар и по миллионам россиян.

Крепостное право принято в первом чтении», – так откомментировали многие журналисты и правозащитники начало прохождения через Госдуму закона, ужесточающего правила регистрации по месту жительства. Конечно, народные избранники в обоснование своих решений привели яркие примеры того, как в Москве и других крупных городах предприимчивые граждане за определенную мзду фиктивно регистрируют в своих квартирах сотни гастарбайтеров из стран СНГ. Предложенный законопроект серьезно затруднит и россиянам реализацию права на свободу передвижения и выбор места жительства. По кому ударит возвращение института прописки? Навскидку можно назвать гражданских супругов, взрослых детей, перебравшихся от родителей в съемные квартиры, провинциалов, живущих в мегаполисах, потому что дома нет работы. Да по всем, у кого нет в собственности жилья! За проживание не по прописке будут штрафовать. Прописывать же собственник сможет только близких родственников! Родство даже с собственной бабушкой придется доказывать в суде. Но если это хлопотно, но исполнимо, то как быть супругам, живущим без загсовского штампа в паспорте? Друга вовсе нельзя будет пустить к себе пожить – штраф от 2 до 7 тысяч рублей. Количество прописанных ограничат с помощью нормы – не менее 10 квадратных метров жилплощади на одного человека. Вот вам еще одна закавыка в довольно распространенной ситуации. Живут в стандартной «двушке» площадью 42 кв.м. муж, жена, двое детей. У кого-то из супругов занемогает где-нибудь в деревне одинокий родитель, ему требуется присмотр. Нужно забирать к себе, но в норму прописки дедушка или бабушка уже не вписываются.
Депутаты хотят обязать лиц, сдающих квартиры в аренду, прописывать квартирантов. Вот где настоящая ловушка для множества семей, особенно молодых! Жить без прописки нельзя, прописаться в съемной квартире практически невозможно. Хозяева на это идут крайне неохотно. Легко прогнозируется уменьшение числа сдаваемых квартир и естественный рост платы за аренду.
Совет при президенте РФ по правам человека вынес экспертное заключение, найдя в законопроекте нарушения и прав собственника, и права на свободу передвижения и выбор места жительства. Кроме этого, в докладе отмечается: закон написан так, что непонятно, как его применять. Полиция сможет хоть каждый день приходить и выписывать штраф не прописанному. Очередное поле деятельности для коррупционеров в погонах. Отчасти смягчает ситуацию отсутствие механизмов выявления «нарушителей». Без согласия жильца (или решения суда) полиция в квартиру не войдет. Да и как определить, «живет» человек в квартире или иногда остается в гостях? Возможно, это предоставят решать нашим самым независимым судьям.
Правозащитница Татьяна Котляр из Обнинска Калужской области сознательно сделала свою квартиру «резиновой», прописав около 300 человек. Она дает прописку каждому, кто без заветного штампа в паспорте не может получить кредит, оформить детское пособие, найти хорошую работу. Среди них и иностранцы, и россияне (в Калужскую область привлекают рабочую силу в рамках федеральной программы). Проблема, уверена Татьяна, в том, что у тысяч людей нет жилья, где они могли бы зарегистрироваться. Разве человек виновен в том, что у него нет возможности его купить?
В Интернете организовалась инициативная группа «Прописке.нет». Ее активисты с грустью констатируют, что многие россияне не вникают в суть проблемы и не понимают, какие трудности могут у них возникнуть в случае принятия закона. Известно, что и сегодня, когда регистрация носит уведомительный характер, человек, ее не имеющий, в целом ряде случаев чувствует себя пораженным в правах. Ссылки на законы и слово «уведомительный» чиновники, работодатели и др. в большинстве случаев встречают презрительными ухмылками и отмашками рук. Что же будет, если регистрация снова станет пропиской и получит разрешительный статус?

Оставьте комментарий