СУД САМ СЕБЕ НА УМЕ

15 февраля 2013 судья Ростовского областного суда Максим Шелехов продлил меру пресечения в виде содержания под стражей главному редактору газеты «Уполномочен заявить» Александру Толмачеву еще на три месяца – до 20 мая 2013 года. Таким образом, наш боевой товарищ, все свои силы отдающий борьбе с коррупцией в правоохранительных органах, будет находиться за решеткой уже 17 месяцев.

Из белого сделать черное

Судебные заседания по «делу Толмачева» проходили в течение двух дней – 14 и 15 февраля 2013 года. Атмосфера в зале суда была нервозной. Люди, пришедшие поддержать Александра Михайловича, откровенно возмущались заказным уголовным делом, заведенным на мужественного и принципиального журналиста. А то, что это заказ, говорят многочисленные факты. Например, следователь Уразова делает все, чтобы показать независимого журналиста с невыгодной стороны. Как говорится, из белого делает черное.
В ходе судебного слушания адвокат Сергей Емельянов, обращаясь к председательствующему Максиму Шелехову, сказал: «Ваша честь, просмотрев ходатайство следователя Уразовой, я делаю вывод, что она однобоко подходит к подбору материалов, характеризующих моего подзащитного. Подшивает в дело в основном материалы, которые клеймят позором Толмачева. В связи с этим я ходатайствую приобщить к уголовному делу копии документов, характеризующих моего подзащитного с иной стороны».
В результате к материалам уголовного дела были приобщены копии документов, свидетельствующих о том, что Толмачев является членом Союза журналистов России, ветераном Вооруженных сил РФ и боевых действий, что он награжден орденом «За военные заслуги». Кроме того, теперь в деле будут фигурировать копия диплома о выходе журналиста Толмачева в 2007 году в финал Всероссийского конкурса премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство» (он стал номинантом конкурса) и копия сертификата лауреата этой престижной журналистской премии за 2012 год.
– Кстати, лауреатом этой премии журналист Толмачев стал за серию очерков о коррупции в правоохранительных органах Ростовской области, – подчеркнул адвокат Емельянов. 
– За что и посадили! – невольно вырвалось из уст сестры Александра Толмачева – Нины Михайловны Петренко, сидевшей по соседству со мной. 
Адвокат Емельянов также отметил, что в связи с тем, что в период пребывания в СИЗО-1 у Толмачева резко ухудшалось состояние здоровья, Александр Михайлович несколько раз помещался в окружной военный госпиталь. «Есть вот такая справка за подписью временно исполнявшего обязанности начальника военного госпиталя подполковника медицинской службы Тагирова, – Сергей Николаевич продемонстрировал ее суду, – которая напрямую свидетельствует о том, что больной Толмачев нуждается в срочном лечении в условиях хирургического стационара».
После того, как Емельянов довел до судьи диагноз медиков, всем стало ясно, что без квалифицированной медицинской помощи те хронические заболевания, которые были обнаружены у Толмачева в госпитале, могут привести либо к инвалидности либо, того хуже, к летальному исходу.
– Но почему-то до этого никому нет дела, – заключил адвокат Емельянов.

Вранье на каждом шагу

Затем слово взял Александр Толмачев: «Прошу суд обратить внимание на то, что следователь Уразова лжет на каждом шагу. Лжет, потому что у нее нет никаких юридических познаний. Зная, что ее будет прикрывать Ткачев и ему подобные, она творит произвол и беззаконие».
В подтверждение своих слов, Александр Михайлович показал два постановления следователя Уразовой. По словам Толмачева, в одном из них (от 12 ноября 2012 года) «она лжет, что я начал знакомиться с материалами уголовного дела 12 ноября 2012 года. Якобы в этот день я познакомился с одним томом». А в другом постановлении (от 15 ноября 2012 года) Уразова пишет, что «12 ноября я познакомился с материалами сразу шести томов – с 1-го по 6-й. Хотя я начал знакомиться с материалами уголовного дела только 23 ноября 2012 года. Когда же закончится это вранье?».
Затем Толмачев обратил внимание судьи Шелехова на постановление, подписанное полковником юстиции Сергеем Монаховым – заместителем руководителя Следственного департамента МВД РФ. Дело в том, что после годичного пребывания в СИЗО «добро» на продление меры пресечения (в виде содержание под стражей) дает Москва. В нашем случае кто-то из руководителей Следственного департамента МВД РФ. Чем это должностное лицо обязано руководствоваться? Разумеется, приказом МВД РФ от 24.06.2005 г. № 500, который утвердил Положение о Следственном комитете при МВД РФ. Кстати, это Положение определяет основные задачи СК, в том числе: а) организационно-методическое руководство деятельностью органов предварительного следствия в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел; б) осуществление в пределах своих полномочий контроля за соблюдением законности в деятельности органов предварительного следствия; в) выработку и проведение эффективной кадровой политики и повышение профессионального мастерства следственных работников.
Но полковнику юстиции Монахову, видимо, наплевать на задачи, которые предписываются этим Положением. Иначе как расценить тот факт, что он, как говорится, не глядя, подписывает сомнительные постановления о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей журналисту Толмачеву? Верит на слово подчиненной Уразовой, которая, как сказал в судебном заседании Толмачев, «пишет, что для того, чтобы продлить мне срок содержания под стражей, ей требуется провести еще ряд мероприятий, написать обвинительное заключение и так далее. А в предыдущем обосновании, которое она составила в декабре 2012 года, тому же Монахову она пишет, что в настоящее время все следственные действия выполнены. Собранных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения. То есть в предыдущем ходатайстве на продление мне меры пресечения она пишет, что следственные действия закончены, а в этом – надо провести еще ряд мероприятий…».
И полковник Монахов, увы, ей верит. Поверил следователю Уразовой, к сожалению, и судья Шелехов, продлив Александру Толмачеву меру пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца. После судебного заседания я попытался взять у судьи облсуда комментарий, но Максим Сергеевич, выйдя из зала в сопровождении крепких парней в форме судебных приставов, скорым шагом удалился в свой кабинет, отказавшись со мной разговаривать. Впрочем, что он мог сказать в свое оправдание?

«Впечатление кошмарное!»

Зато захотели высказать свое мнение те, кто присутствовал в зале судебного заседания в качестве слушателей.
Лариса Игнатьевна С-нь: «Впечат-ление кошмарное! Вчера приставы вообще угрожали нам автоматами. Я говорю: «Что вы нас выталкиваете из зала? Еще бы автоматы вытащили». Они говорят: «Да и вытащим». И тут же обсуждают: мол, наши дети наркоманы, вот мы и становимся в одиночные пикеты с плакатами».
Таисия Сергеевна Муджири: «Даже невооруженным глазом видно, что следствие и суд действуют по заказу. Читают так, что не хочется слушать. Дикция ни у судьи, ни у следователя не отработана. Лучше бы меня попросили – я бы им прекрасно прочитала. Что еще сказать? Когда головой не надо думать, судить, конечно, легко. Тебе сказали – и ты, как попугай, повторяешь. Мне, конечно, очень жаль, что они сделали с Александром Толмачевым. Дай-то Бог, чтобы он все выдержал и достойно выбрался из этой грязи…».
Татьяна Алексеевна Дубровина: «Возмущена до глубины души тем произволом, который творит судебная власть. Для нее не существует ни Конституции России, ни федеральных законов. У ростовских судей, видимо, свое правосудие, по которому они и преследуют неугодных граждан. И пример Александра Михайловича – тому подтверждение. Не могу понять, как могут вести следствие такие безграмотные сотрудники, как Уразова. Таких людей вообще нельзя допускать к следствию! Ведь она не может сформулировать даже элементарные доводы».
Валентина Ивановна Загребаева: «Я считаю, что дело против Александра Михайловича – заказное. И оно возбуждено именно по его статьям, опубликованным в газете «Уполномочен заявить». А ведь он писал о серьезных вещах. Например, о фальшивой докторской диссертации председателя Ростовского облсуда Ткачева. О том, что не все в порядке с законностью в правоохранительных органах. Поэтому я возмущена этим уголовным делом. Считаю, что принципиального журналиста Толмачева преследуют по политическим мотивам».
Комментарии тут, надо полагать, излишни.

Оставьте комментарий