БОРЬБА С ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАМИ

Для жителей многих провинциальных городов и районов свобода прессы остается мечтой. Местные чиновники ревностно оберегают информационное пространство своих территорий от «заразы» плюрализма мнений и отличной от официозной трактовки событий.

Местные власти ограждают от конкуренции муниципальные «районки», редакторы которых на контрактах с администрацией. Устраивают принудительную подписку на предприятиях, обеспечивают «своей» газетой льготников за счет бюджета, хотя вообще-то должны выдать этим людям деньги на руки, чтобы они сами выписали, что хотят. Местные телестудии в большинстве случаев тоже муниципальные. Но вот на горе местным князькам, огромными темпами развивается Интернет. А во Всемирной сети достаточно легко создать сайт и размещать на нем нефильтрованную информацию. И хуже всего для чиновников то, что эта информация касается их самих. Они это и признают. Например, к редактору независимой народной газеты северо-востока Ростовской области «Наше знамя» (одной из немногих таких в печатном формате) Виктору Михалину «гонцы» не раз обращались с намеками и предложениями:
«Виктор Семенович, публикуй любую критику в адрес федеральных властей, мы не против. И людям пар выпустить, и федералы все равно не прочтут. А нас, будь добр, не трогай!». Намекали даже на готовность оплачивать из бюджета официозные публикации о чиновничьих достижениях.
Независимые интернет-сайты по местной тематике просто страшный сон для удельных князьков – нельзя позвонить редактору и устроить выволочку, запретить владельцам торговых точек продавать экземпляры (как это делали с тем же «Нашим знаменем»), заставить читателей подписываться на лояльное власти издание. Все испытанные методы здесь не годятся.
Но некоторые неуклюжие движения по борьбе с сетевым вольнодумством местного масштаба все-таки делаются. Независимый сайт Тацинская.ру уже три года портит благостную информационную картину Тацинского района. То о рейдерских захватах земли напишет, то о нетрезвых похождениях главы района Николая Кошелева. В середине марта 2013 года пользователи проводного Интернета при попытке войти на сайт стали вдруг видеть надпись: «Доступ к данному ресурсу ограничен». Но ведь Тацинскую.ру никто не вносил в реестр запрещенных сайтов, да и жалоб в соответствующие органы на эту тему не поступало. Администрация сайта строго соблюдает закон и подвергает модерации комментарии посетителей во избежание эксцессов. Далее выяснилось, что из любого другого населенного пункта за пределами района, войти на сайт в период «блокады» можно без проблем. И даже с тацинской территории, если пользоваться мобильным модемом. Все это наводит на подозрение, что местного провайдера настойчиво попросили сделать избирательное и незаконное ограничение доступа к конкретному ресурсу. Тем более что плохо скрытое противодействие работе независимого сайта чиновники уже оказывали. Вот что написал независимый журналист Виктор Мирошниченко: «В администрации объявили войну сайту Тацинская.ру. Если раньше администратор ресурса брал новости и фотографии на сайте администрации, обрабатывал их и публиковал у себя, то теперь сисадмины администрации начали накладывать watermark на свои фото. Я, конечно, понимаю их стремление к эксклюзивности размещаемой информации и даже борьбу за авторское право на фото, но… Сайт администрации посещает человек 30-40 в день, а Тацинская.ру до 1000. Вопрос: «Зачем вы у себя новости размещаете? Чтобы их люди прочли или чтобы губернатор, зайдя на сайт одобрил?». Вот если для людей, то перестаньте ерундой заниматься. Но если вы не хотите работать так, как работают во всем цивилизованном мире, то хотя бы не мешайте тем, кто у вас ничего не просит и готов самостоятельно обрабатывать ваши тексты, написанные кривым языком, с бесконечным перечислением инициалов и регалий и доносить до читателей информацию. То есть по факту делать за вас вашу работу. Создавая трудности, однажды вы получите то, к чему стремитесь и ваши тексты не будут выходить за пределы вашего тесного мирка (сайта)».
В соседнем Белокалитвинском районе сайт Вебкалитва.ру вовсе младенец – ему нет и трех месяцев. Но его рождение наделало шороху в местных чиновных кругах. В администрации стали искать «кротов», которые, возможно, сливают информацию на неблагонадежный ресурс. Придумываются и проверяются версии, кто бы мог создать такой неправильный сайт. Поначалу чиновники вообще «назначили» редактором сайта автора этих строк. Причиной умозаключений стало то, что на ресурсе разместили некоторые статьи со ссылкой на «Уполномочен заявить». И, как и в случае с Тацинской.ру, в течение нескольких дней по несколько часов в январе и феврале в районе блокировался вход сайт на Вебкалитва.ру. И в это же самое время вход легко осуществлялся из Ростова, Таганрога, Шахт, даже из Сибири! До чего ж похожи действия местечковых борцов за стерильность информационного пространства. Как говорит Задорнов, вашу бы энергию, господа, да на пользу Родине!

Оставьте комментарий