СУДЕБНОЕ ЗАСТОЛЬЕ ПОМЕШАЛО РАБОТЕ

5 марта 2013 года в тюремную камеру мне принесли постановление о заседании апелляционной инстанции, назначенном на эту же дату. Автором данного документа является судья Ростовского областного суда Харченко. Видеосвязь СИЗО с судом началась около 15 часов. Это грубейшее нарушение Уголовно-процессуального кодекса. Оповестить меня о дате проведения заседания должны были не менее чем за пять дней.
Когда была налажена видеосвязь с судом, председательствующий судья Харченко опять нарушил УПК РФ – без представления судебной коллегии стал задавать мне вопросы. Пришлось с этой неподготовленной командой проводить ликбез. Харченко с трудом, но согласился с моими доводами. Разобравшись с нарушениями, я заявил отвод всему составу суда, разъяснил им причину своего решения, сослался на то, что председатель Ростовского облсуда постоянно вмешивается в судебные процессы (доказал это документально). Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. Как и следовало ожидать, мое ходатайство было отклонено. На заседании из моих четырех адвокатов присутствовал только Сергей Карпов. Спрашиваю у него, когда он узнал о данном судебном заседании. Сергей Викторович ответил, что накануне. Созванивался он и с остальными адвокатами, они также были оповещены в день судебного заседания. Так как имело место нарушение не только Уголовно-процессуального кодекса, но и моих конституционных прав на защиту, пришлось заявлять ходатайство о переносе заседания на более поздний срок. Попросил не назначать на 11 марта, так как в этот день я родился. Кстати, главный заказчик моего пленения тоже в этот день появился на свет. Видимо, Харченко решил выслужиться перед своим босом и сделать ему подарок в виде продления мне срока содержания под стражей, назначив заседание именно на 11 марта.
Первое поздравление в День рождения получил от следователя Уразовой. Правда пришла она с большим запозданием, где-то в 11.30. На вопрос, почему она не приходила 6 и 7-го марта, а в день судебного заседания появилась, Уразова предпочла не отвечать. А то, что через полтора часа начнется судебное заседание, ее не волновало. Сказала, что это ее проблема: ходить туда или нет. И заявила, что знакомить меня с материалами дела будет тогда, когда у нее будет время. Пришлось написать заявление ее руководителю – начальнику Главного следственного управления ГУ МВД РФ по РО Юрию Бобеле, чтобы отстранил от дела эту женщину со слабыми юридическими знаниями.
Не успел зайти в камеру, как за мной снова пришел выводной. В 14.30 я уже был в местной телестудии. Там в это время еще шло рассмотрение чьей-то жалобы о продлении содержания под стражей. Состав суда видел, как я вошел в помещение. Процесс закончился в течение пяти минут. Постановление зачитывала судья Ткаченко. В конце она заявила, что обвиняемому положена премия – 1500 руб. Коллега толкнула ее в бок, мол, что ты несешь? Та быстро внесла поправку, что это вознаграждение положено адвокату. Следом должна была рассматриваться моя апелляционная жалоба. В коллегию с председательствующим Харченко входила и судья Ткаченко. Во всяком случае, на предыдущем заседании она была в судебной тройке. Поэтому я приготовился и занял место у телеэкрана, стал ждать, когда Харченко заведет своих коллег и начнет судебное заседание. Более двух часов просидел в помещении, но так и не дождался ткачевского судилища. Наверное, судьи отправились к накрытому столу поздравлять своего «патрона» с Днем рождения. Одним словом, забыли про меня. Или не решились в этот день выносить очередное абсурдное решение. На какое число перенесено следующее заседание, я так и не узнал, но, видимо в 5-дневный срок, как требует того УПК, они опять не уложатся.

 

От редакции. Людям, собравшимся на судебное заседание 11 марта, объяснили, что заседание переносится на 14 марта, якобы, потому, что отсутствует видеосвязь с СИЗО.

Оставьте комментарий