ТЮРЕМНОЕ КИНО

За прошедшую неделю в тюремных условиях мне довелось просмотреть два фильма. Один – из зала Ростовского областного суда, другой – из ноутбука следователя Уразовой. Оба показа связаны с заказным уголовным делом в отношении меня.

О бездарных режиссерах – Ткачеве и Лапине – я уже не раз писал. Созданный ими театр абсурда не справился с провокационной постановкой, начал терять исполнителей – как главных, так и ролей второго плана. Как я уже писал, выход на авансцену бывшему начальнику Донской полиции Алексею Лапину и его заместителю Антону Грачеву запретил своим указом президент России Владимир Путин. Еще двоих артистов-исполнителей первого плана – бывших старшего следователя из Новочеркасска Максима Луканина и исполнявшего обязанности прокурора столицы Донского казачества Захара Пешкова – арестовали за взятки. Поэтому в свою поредевшую труппу еще пока председатель Ростовского облсуда Виктор Ткачев в срочном порядке объявил набор. Желающих оказалось не так уж и много.
Фальшивая игра
В «труппу» решили записаться в основном те, кто еще слепо верит в то, что сей председатель облсуда останется на «авансцене» еще на шестилетний срок. Среди них судьи Ростовского облсуда Харченко, Ткаченко и Колесникова. Они трижды назначали мне просмотр сценария, утвержденного Ткачевым. Первый оказался неудачным. Председательствующий вышел в зал судебного заседания полностью не подготовленным. Видимо, Ткачев так его заинструктировал, что тот забыл, с чего начинать. Стал гнать «отсебятину». Пришлось его останавливать и зачитывать статью Уголовно-процессуального кодекса РФ. Ликбез закончился переносом заседания на более поздний срок.
В отместку за вмешательство в утвержденный Ткачевым сценарий председательствующий назначил встречу на 11 марта – в День моего рождения. Просидев перед телеэкраном более двух часов, я так и не дождался ткачевской «тройки». Как мне потом сказали, судья Андрей Харченко объявил всем присутствующим в зале, что видеоконференции не будет, потому что якобы неисправна видеосвязь. О дате следующего судебного заседания меня никто не известил.
Следующая «серия» началась 14 марта 2013 года. О ней я узнал в 14.00, когда за мной пришли выводные. Председательствующий Харченко не стал объяснять причину срыва предыдущего заседания, а сразу принялся воспитывать адвоката Марину Великоцкую. Беру слово. Ставлю вопрос о нарушении статьи 231 УПК РФ и приказа Судебного департамента при Верховном суде РФ, где говорится, что стороны должны быть своевременно, минимум за пять суток, извещены о месте, дате и времени данного судебного заседания. Меня Харченко «не слышит». Пришлось заявить отвод данному составу суда.
Как и следовало ожидать, мое ходатайство было отклонено. Вместе с защитой пытаемся еще раз достучаться до судебной коллегии, обращая внимание судей на ст. 109 УПК РФ. Ведь по смыслу требований этой статьи обвинение в совершении особо тяжкого преступления, которое мне предъявлено, само собой не может быть основанием для очередного продления срока содержания под стражей. Апелляционная инстанция, понимая, что, с одной стороны, они нарушают закон, а с другой – не могут не выполнить «сверхзадачи», предусмотренной сценарием Ткачева, оставила постановление судьи Шелехова о продлении срока моего содержания под стражей в силе. Таким образом, я еще раз убедился, что независимых судей в Ростовской области нет.
Поэтому я заявил, что следователем Уразовой умышленно затягивается мое содержание под стражей, и зачитал приведенные ею основания для этой меры: «Могу скрыться от следствия, уничтожить доказательства, путем публикации материалов в газете «Уполномочен заявить» буду психологически воздействовать на свидетелей и потерпевших». Так как данный набор фраз бездоказательно повторяется следователем Уразовой в каждом постановлении по продлению меры пресечения (и таких постановлений было шесть), то прошу суд вынести в отношении Уразовой частное определение. Судейская тройка и на этот раз не отреагировала на мое законное требование. Они наверняка этот бред Уразовой перенесут в свое апелляционное постановление. Их коллега Шелехов это уже сделал 15 февраля 2013 года.
Ровно через месяц судьи Харченко, Ткаченко и Колесникова рассмотрели мою апелляционную жалобу, как вы видите, не в мою пользу. И с серьезными нарушениями УПК РФ. Зато в угоду липовому доктору юридических наук Виктору Ткачеву, от которого зависит их дальнейшая безбедная жизнь. С одним условием, конечно. Беспрекословное исполнение его указаний и желаний.
Штатный провокатор
Следователь Уразова появилась со своим фильмом на следующий день после рассмотрения судебной коллегией моей апелляционной жалобы. Настроив ноутбук, она включила первый записанный видеоролик. После его просмотра стало ясно, что съемка велась двумя скрытыми видеокамерами. Операторов было тоже двое: отец и сын Козловы. Как вы знаете, по ложному доносу первого я уже 15 месяцев нахожусь под стражей. То, что Козлов-старший аферист и участвует с сыном-полицейским в подобных операциях, заметил не только я. В свое время Козлов козырял тем, что финансировал предвыборную кампанию депутата Государственной думы РФ Михаила Емельянова. На эту акцию он якобы потратил три миллиона рублей. Мы обратились к Михаилу Васильевичу и попросили его рассказать об этой «благотворительности». Вот что Михаил Емельянов ответил: «О предпринимателе по фамилии Козлов я слышу впервые. Знать его не знаю, видеть его не видел. И не собираюсь с ним якшаться. Никогда он не был спонсором нашей партии. Видимо, это такой лживый, гнусненький человек. У таких людей мы и деньги не берем. У нас прозрачное финансирование. Мы оппозиционная партия. Поэтому мы аккуратно относимся к этим делам. Судя по всему, это штатный провокатор».
Наша редакция также проверила заявление Козлова о том, что он является «профессиональным журналистом, специальным корреспондентом Государственной думы РФ», обладателем международной карточки журналиста и участником боевых действий на острове Даманском, имеющим офицерское звание. Только какие звезды украшали его мифические погоны, он так и не сказал. Все то, что я перечислил, Козлову, разумеется, не принадлежит. Он просто оказался самозванцем. А вот факт связи с американским издательством, где Козлов печатает пасквили на первых лиц нашего государства, подтвердился.
Если депутата Госдумы РФ Гудкова-младшего исключили из партии «Справедливая Россия» за то, что он рассказал американцам о главных коррупционерах России и попросил содействия в борьбе с национальным злом, то у «иностранного агента» Козлова положение гораздо хуже. Здесь без уголовного разбирательства не обойтись. Я буду добиваться, чтобы его позорные пасквили признали экстремистской литературой, а те, кто его «крышует», были наказаны. Фамилии и должности этих лиц известны – это председатель Ростовского облсуда Ткачев, начальник ГСУ ГУ МВД РФ по РО Бобела, следователь ГСУ Уразова. Они делают все, чтобы этот негодяй вышел сухим из воды.
Еще в 2012 году я настаивал на том, чтобы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» в отношении Козлова. Мое заявление долго ходило по полицейским инстанциям. И только 15 мая 2012 года оно попало к следователю Уразовой, которая всячески защищает этого «иностранного агента». Она не затруднила себя положенными по такому случаю разбирательствами, и уже на следующий день, то есть 16 мая, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судя по выданному мне документу, Уразова успела пообщаться не только с лжедоносчиком, но и с его сыном-полицейским. Тот, естественно, стал горой за своего отца. Вот как в изготовленном Уразовой постановлении это звучит с его слов: «По заявлению отца возбуждено уголовное дело в отношении Толмачева. По вопросу возбуждения уголовного дела он не имеет никакого отношения».
Эта фраза и послужила поводом для просмотра видеозаписи от 15 декабря 2011 года. В ней как раз все было наоборот. Полицейский Денис Козлов принял в тех провокационных мероприятиях самое непосредственное участие. Не один, а с отцом и группой лиц из Центра по противодействию экстремизму. Все их действия преследовали одну незаконную цель – изолировать меня как журналиста и руководителя трех СМИ.
Подготовка провокации
Прежде чем рассказать об этой видео-провокации, остановлюсь на том факте, что Козловы – сын и отец – в паре работают не первый год. Знакомясь с уголовным делом, нашел заявление предпринимателя Юрия Галагана, который до недавнего времени вел совместный бизнес с Козловым-старшим. Это официальное заявление на имя бывшего начальника УВД по городу Новочеркасску полковника милиции Кравченко было написано еще в 2010 году. В нем Галаган, в частности, сообщал, что когда стал требовать выплату долга от компаньона Козлова и уличил главного бухгалтера его фирмы Дегтяреву в хищении денег, в офисе неожиданно появился старший лейтенант милиции Денис Козлов с друзьями. Чуть было не дошло до драки. Без предъявления постановления на обыск Козлов попытался изъять всю компьютерную технику. И только после звонка хозяина офиса в милицию, компания защитников семейного бизнеса ретировалась.
Через время на жалобу Галагана последовала реакция полковника милиции Кравченко. Он провел служебную проверку. Факт неправомерных действий старшего лейтенанта милиции Козлова подтвердился. Но из правоохранительных органов его так и не уволили. Видимо, оставили как штатного провокатора для возбуждения будущих подобных уголовных дел. Как он справился с этой ролью 15 декабря 2011 года, судите сами. Чтобы не отдавать долг предпринимателю Галагану, Козлов с сыном обратились рано утром 15 декабря 2011 года в Центр по борьбе с экстремизмом.
Насколько мне известно, данная структура никогда не занималась подобными делами. Тем не менее, приняв заявление от лжедоносчика Козлова-старшего, в котором говорилось, что Толмачев, Галаган и Морозова вымогают у него миллион рублей или машину сына. В подтверждение заявитель якобы сдал им аудиозаписи наших разговоров. Сын подогнал свой автомобиль БМВ к зданию Центра по борьбе с экстремизмом. Осмотр «вещдока» прошел в считанные минуты. Затем группа «захватчиков» выехала в Новочеркасск, где я находился по служебным делам в городской администрации.
Мне позвонил Галаган, интересы которого по доверенности в Арбитражном суде Ростовской области я представлял. Попросил встречи. Она произошла неподалеку от здания администрации города. В присут-ствии Козлова было заявлено, что достигнута договоренность по возмещению ущерба между ними. Попросили совета, как им дальше действовать. Посоветовал оформить соглашение в письменном виде, что и было сделано между двумя предпринимателями.
Пока оформляли документ, Козлов поехал в один из офисов по продаже автомобилей, чтобы оформить документы на представителя фирмы Галагана Морозову – в счет погашения долга. Уже в ходе просмотра видеозаписи, стало ясно, что это липовая передача имущества. Она была заранее спланирована коллегами Козлова-младшего. При сделке и оформлении мирового соглашения я не участвовал. Козлов-младший постоянно вел переговоры с отцом и своими начальниками. Цель была одна: любыми путями задержать Толмачева. При этом моя подпись (как представителя фирмы Галагана) под мировым соглашением – обязательное условие провокаторов.
Доказательства
Вот некоторые выдержки телефонных переговоров исполнителей заказа:
Денис Козлов (12 часов 46 минут): «Алло. Ничего не оформляйте. В ПТС никого не вписывайте, мы в машине посидим с Еленой. Я отцу сказал, чтобы, как только Толмачев подписывает, мы сразу выезжаем…».
Денис Козлов (12 часов 48 минут 30 секунд): «Товарищ полковник, еще десять минут, и я приеду. Все, еду, еду…».
Денис Козлов (12 часов 48 минут 50 секунд): «Пап, мне начальник сказал 10 минут. Быстрее решайте…».
Денис Козлов (12 часов 49 минут 16 секунд): «Товарищ полковник, ну все, я сказал 10 минут. Если Толмачев не подписывает, то все…».
Денис Козлов (12 часов 50 минут 45 секунд): «Пап, в течение десяти минут если Толмачев не приходит, то отбой. Пацаны сказали: «Забирай расписки и быстрей уходи»…».
Денис Козлов (12 часов 54 минуты 20 секунд): «Пахан, контора сказала, что надо включать заднюю. Он там в десять часов подпишет. Его телефон прослушали…».
Вот вам доказательства того, что Козловы, отец и сын, принимали самое активное участие в провокационных действиях против меня. А чтобы «привязать» меня к спору между двумя хозяйствующими субъектами, и была придумана байка, что я грозился написать в газете «Уполномочен заявить» компрометирующий Козлова-предпринимателя и его сына-полицейского материал. Но вот беда: они до сих пор не могут ответить, чего они с отцом так перепугались. Где этот компромат? У меня в голове и мысли не было тратить газетные полосы на этих проходимцев. Козлов-старший сам раскрыл присвоение себе липовых регалий. Сам же обнародовал и связь с американцами. Мне оставалось только описать тот бред, который они с сыном придумали.
Для того чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть, как безалаберно состряпано уголовное дело. В том, что Уразова слабо подготовлена в юридическом плане, я писал не раз. Она постоянно просила меня о том, чтобы я сделал ей отвод. Мы с адвокатами подали на имя ее руководителя полковника полиции Бобелы более двадцати обоснованных заявлений об этом. Но Уразова продолжает держать меня в «режиме тряски». Все из-за того, что главный заказчик этого грязного дела Ткачев пока еще находится у власти.
Но я уже сейчас могу с уверенностью сказать, что этот тайный заговор Ткачева провалился полностью. Исполнители, которые еще оставались при власти, начали отыгрывать назад. Если помните, я писал, что Козлов в своих первоначальных показаниях говорил, что зафиксировал на диктофон лишь один разговор со мной. Тогда я спросил Уразову: «Это так?». Она ответила: «Да». И только после этого я раскрыл свои карты и попросил ее приобщить к делу четыре моих записи разговора с Козловым и другими участниками процесса. Просто эту провокацию со стороны Козлова я давно разгадал. Поэтому все наши разговоры я записывал на диктофон.
Но они тоже не дремали. Они снабдили Козлова, шедшего на встречу со мной, видеоаппаратурой для скрытой съемки. Затем нужное сохраняли, ненужное убирали. Когда мы с защитниками обнаружил столь наглую, неприкрытую фабрикацию уголовного дела, сделали заявление об исключении записей из материалов дела. Уразова отказала. Тогда я написал очередной материал в газету «Уполномочен заявить» и предположил, что полицейские заставят Козлова изменить показания. И тот по своему недомыслию на такую роль согласился. В очередных своих показаниях Уразовой Козлов сказал, что все записи он вел на свой диктофон. Вместо одной появилось больше десяти. Этот диктофон был приобщен к делу.
Правда, экспертиза раскрыла такой наглый ход сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом. Эксперты не стали брать на себя ответственность за фальсификацию заключения. Им, как и мне, было ясно, что все писалось на спецаппаратуру, потом перезаписывалось на диктофон, который вручили Козлову. Уразова, понимая, что совершила преступление, возвращает изъятый у Козлова диктофон.
Лживые показания
Я написал заявление начальнику ГСУ Бобеле и начальнику ГУ МВД по РО о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Уразовой за постоянную фальсификацию материалов уголовного дела, за подлог документов, связанных с ее высшим образованием.
Как я уже писал ранее, она утверждала, что оканчивала юридический факультет Северо-Кавказской академии госслужбы. Из ответа, который пришел на мой запрос, узнал, что студентка с такой фамилией СКАГС не оканчивала. Была надежда, что ее начальники отреагируют на такую чудовищную подтасовку документов в личном деле. Но эта надежда не оправдалась. В своих ответах на мое заявление они всю ответственность по поводу действий Уразовой переложили на и.о. начальника ГСУ Бурдову, которая, безусловно, знала о мнимом обучении подчиненной в академии госслужбы. Это было озвучено в Ленинском районном суде города Ростова-на-Дону.
Так вот, 15 марта 2013 года я получил ответ из ГУ МВД РФ по Ростовской области, но не от руководства Главка, а от все той же Бурдовой: «Диктофон, представленный потерпевшим Козловым О.И., не содержит разговоров, произведенных последним. В ходе проведенной экспертизы не установлено, что записи, произведенные потерпевшим, сделаны на представленный им диктофон, в связи с чем данный диктофон был возвращен владельцу».
Получается, что данные ранее показания Козлова лживые. Тогда почему в отношении него до сих пор не возбуждено уголовное дело по статье 306 часть 2 УК РФ «Заведомо ложный донос»? За умышленное укрывательство преступления должна понести наказание и следователь Уразова. В отличие от Козлова она имеет целый «букет» уголовно-наказуемых деяний.
Но вернемся к видео и аудиозаписям. Из уголовного дела исчез один видеоролик, на котором запечатлены фрагменты моего незаконного задержания возле администрации города Новочеркасска. Это, полагаю, сделано умышленно, чтобы скрыть лица всех участников провокации в отношении меня. Помните факт незаконного прослушивания моих телефонных разговоров, который стал возможен благодаря незаконному постановлению судьи облсуда Водопшевой? Все это, увы, звенья одной цепи – цепи беззакония, творящегося в Ростовском областном суде, где пока еще в кресле председателя восседает Ткачев. Вот такое это кино. Куда только артисты и режиссеры деваются? Уже ясно, что одному Ткачеву такая постановка не по силам. Даже липовые ученые регалии ему не помогут.

Оставьте комментарий