ЖЕНЩИН РОССИИ ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Весна. Тепло. Жизнь. Все это неразделимо с женским праздником 8 Марта. Думаю, мужчины не станут опровергать то, что в нашей стране живут самые красивые, самые добрые, самые мужественные женщины на свете. Пример тому – жены декабристов, которые не бросили своих мужей, осужденных к каторге, а поехали вслед за ними в Сибирь. Их подвиг вошел в историю России.
Сегодняшние женщины ничуть не уступают русским дворянкам 1825 года. Не могу не вспомнить свою сельскую школу. Наши учительницы были людьми добрейшей души. Некоторые из них прошли фронтовые дороги. Имели награды. И не юбилейные, а боевые. Они их надевали редко. В основном 9 Мая, в День Победы. Я, тогда мальчишка, не понимал, что благодаря этим хрупким женщинам мы победили фашистов. Осознал это, когда сам оказался на войне.
Свой первый фронтовой репортаж я вел из подвального медицинского пункта, располагавшегося в центре горящего Грозного. Видел, как молоденькие медсестры в белых халатах умело зашивали кровоточащие раны наших военнослужащих. Многих тогда они вытащили с того света. Тех, кто выздоравливал, они провожали в бой. Тех, кто становился инвалидом, они подбадривали сочувственным словом, убеждали, что не стоит отчаиваться, а надо продолжать жить.
Уже в мирные дни, когда работал в Москве, жизнь сводила с такими знаменитыми женщинами, как Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Элина Быстрицкая и другими. Неиссякаемая энергия этих милых женщин направлена на улучшение жизненного уровня людей. Когда вернулся в Ростов-на-Дону и возглавил независимые издания, снова попал в окружение прекрасных женщин. Редакционный коллектив подобрался из профессионалов с большой буквы. В первую очередь хотелось бы отметить моего боевого заместителя Валентину Александровну Просветову. Сколько же ей пришлось выдержать?! Ей приходится и газету выпускать, и заниматься подпиской, и отбиваться на судебных заседаниях от исковых требований мужчин, решивших обогатиться за счет нашего издания.
Помните фильм «А зори здесь тихие», где старшина немцам говорил: «Что же вы против девчонок-то воюете?». Мне, как главному редактору, то же самое хочется сказать бывшему главному полицейскому Дона Лапину и еще председателю Ростовского облсуда Ткачеву. Один уже сломал зубы об острое перо наших журналистов. Другой еще не решился добровольно сложить свои полномочия. Видимо, надеется, что путем пленения главного редактора сумеет заставить замолчать наше независимое издание. Пусть не надеется. Как говорится, наше дело правое, мы победим.
За это огромное спасибо женщинам-журналисткам, которые не дрогнули перед теми, кто окружил себя взяточниками, коррупционерами вкупе с иностранными агентами. Свою важную роль в нашу общую победу вносят наши читатели и агитаторы, которые сплотились вокруг газеты «Уполномочен заявить». Этот идейно подкованный и болеющий душой за будущее страны коллектив состоит в основном из женщин. Это – Мария Поляничко, Валентина Загребаева, Татьяна Дубровина, Наталья Шеметова, Римма Воронова, Надежда Черных и многие другие. Они в самые трудные минуты всегда с нами. И мы им говорим за это большое спасибо.
Так как пока нахожусь в ткачевском плену, не могу не сказать о тех женщинах, которые волей судьбы оказались в тюремных застенках. Добрая половина из них находится здесь по сфабрикованным делам. Я еще об этом напишу не раз. Особенно жалко тех, кто за решеткой находится с малолетними детьми. Такого безумия нет ни в одной цивилизованной стране. Если в промерзшем автозаке перевозят мать с грудным ребенком, то о чем можно еще говорить? Какой дурак придумал такой дикий способ перемещения обвиняемых? Разве может находящийся в утробе женщины ребенок получать вместе с матерью реальный срок? В нашем государстве оказывается может. Вот вам, господин Ткачев, тема для диссертации. Ее тоже можно отнести к ювенальной юстиции, по которой вы так и не сумели самостоятельно защититься.
Впрочем, не будем о грустном. Праздник есть праздник. Поэтому весь мужской коллектив нашего издания искренне желаем всем женщинам крепкого здоровья, семейного благополучия и долголетия!

Оставьте комментарий