О НАРОДНОМ ФРОНТЕ И АНТИНАРОДНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЯХ

В конце марта в Ростов-на-Дону приезжает президент России Владимир Путин. Здесь пройдет съезд Общероссийского народного фронта (ОНФ), на котором будут подняты вопросы социальной справедливости. Цель форума – поднять авторитет ОНФ, родоначальником которого Путин и является. Думаю, что кандидатов на это значимое мероприятие в Ростовской области уже отобрали и проинструктировали. Не факт, что туда попадут истинные «фронтовики» и «народники». Наверняка большинство мест займут «перевертыши» и ярые противники объявленной Путиным войны с коррупцией.
Вспоминаю ноябрьскую ночь 2011 года, когда группа активистов из пятидесяти двух человек выехала в Москву. Зачем мы туда направлялись? Чтобы на разрешенном столичными властями митинге рассказать собравшимся о зажравшихся коррупционерах из Ростовской области. Кроме независимых общественных активистов, на митинг ехали и члены ОНФ из Тацинского района Ростовской области (этот факт подчеркиваю особо!). Узнав об этом, полицейские под руководством бывшего начальника донского Главка Алексея Лапина сделали все, чтобы мы до столицы нашей Родины не добрались.
Всю ночь нас продержали на 12-градусном морозе, так и не дав выехать за пределы региона. Об этом дичайшем факте знало руководство Ростовской области, но оно и пальцем не пошевелило, чтобы разобраться с теми, кто учинил произвол на трассе Ростов-Москва. Направляясь в столицу, мы, естественно, везли свои предложения, как обуздать коррупционную волну в РО. С какими планами сейчас направляются на съезд делегаты-«фронтовики», я не знаю. Знаю лишь то, что им включен «зеленый свет». Не сомневаюсь, что выступление президента Путина будет жестким и целенаправленным. А вот что скажут те, кто давно потерял облик государственника, непонятно.
На одном из подобных мероприятий я уже бывал. Некоторое время тому назад все силовики страны съехались в Ростов-на-Дону, чтобы обсудить все тот же коррупционный вопрос. Президент на том мероприятии не присутствовал, поэтому обсуждение шло вяло. Заранее подготовленные выступающие ничего существенного не сказали. Зал потихоньку начал засыпать. И тут к трибуне вышел бывший глава Дагестана Муху Алиев, заявив буквально следующее: «А с кем мы такой острый вопрос обсуждаем? Ведь главные коррупционеры находятся в зале – с них и надо начинать борьбу».
Думаю, что на предстоящем форуме таких резких заявлений не будет. А как бы хотелось, чтобы, например, губернатор Ростовской области Василий Голубев поднялся к трибуне и назвал имена тех, кто гробит экономику региона. Показал бы фильм о дворцах своих подчиненных, которые находятся за авторынком «Алмаз» и на территории Ботанического сада. На этом фоне хорошо бы смотрелись «народные» трущобы без газа и воды, убитые сельские и городские дороги, дышащие на ладан детские дома, школы, фермерские хозяйства с рейдерскими захватами их имущества.
Следовало бы поднять губернатору и судебную тему. Председателю Ростовского областного суда Виктору Ткачеву вряд ли хватит мужества подняться на трибуну. Да если он и дойдет до нее, то, что скажет? Извините, Владимир Владимирович, что я не разделяю вашу политику? Что по рукам и ногам повязан с преступным миром? С теми, кто открыто говорит (тот же «иностранный агент» Козлов), что к власти пришла «банда Путина»?
Можно, конечно, рассказать о постоянном обмане президента РФ при назначении судей на должности, о махровой коррупции в подведомственных судах, о липовой докторской диссертации, о расстреле и суициде судей Ростовской области, о миллиардных растратах бюджетных денег на несуществующие ювенальные суды и так далее.
Ткачев может сказать, что президент продлил ему срок полномочий еще на шесть лет. Да, это так. Но я не поздравляю Виктора Николаевича, а лишь сожалею о таком повороте событий. Догадываюсь, почему Путин пошел на такой шаг. Мы еще услышим о громком деле по Ткачеву. За Сердюкова тоже хлопотали не чужие президенту люди. И наверняка он им сказал, что ценит в человеке честность, порядочность и всенародное уважение, чего у Ткачева нет. Более того, он замешан в создании устойчивой группы людей, которая занимается провокациями в отношении борцов с коррупцией, дис-кредитацией первых лиц государства.
Естественно, что при подписании указа президента по назначению на должность председателя областного суда Путин всего содеянного Ткачевым не знал. А может, знал, но, как разведчик, через него решил накрыть сразу всю коррупционную цепочку судейского сообщества. Пусть это будет ни завтра, ни послезавтра. Но это будет. Путин вряд ли простит Ткачеву связь с махровым криминалом, с теми, кто льет грязь на государство, которым он руководит.
Здесь, на юге, жизнь совершенно иная по сравнению с другими регионами страны. Коррупционный разгул начался не с Путина, а гораздо раньше. На себе ощутил это, когда возглавлял группу контроля за органами военного управления Северо-Кавказского военного округа. Могу сказать точно: воровали меньше, но чаще. Не воровавших чиновников можно было по пальцам пересчитать. Поэтому коррупционную гидру надо было на корню задушить. Не задушили. А теперь винить в этом Путина, по крайней мере, некоррект-но. Ему в этом надо помогать. А вот как? Только настоящие патриоты смогут осуществить задуманное главой государства. Чиновники-взяточники никогда уже пользы государству не принесут. От них надо как можно скорее избавляться. Что Путин и делает. Медленно, но верно.
Нам надо научиться уважать свою страну, своего руководителя. Вы вряд ли услышите, чтобы китайцы или американцы критиковали своего главу государства. Помню встречу с работниками СМИ США. Обсуждался вопрос о свободе слова за рубежом и в России. Собравшиеся иностранцы пытались убедить всех, что в нашей стране существует оголтелая цензура. Тогда я задал вопрос: «Как часто вы критикуете своего президента?». – «У нас это не принято», – ответили они. – «А от нас, что вы хотите?». – «Уже ничего», – ответили американцы. У нас свобода слова в действии, но не все ее понимают правильно. Есть люди, которых мы выводим на чистую воду, а они, пользуясь своим служебным положением, бросают нас в тюремные застенки, убивают, угрожают.
Бездарно сработано
Если говорить о заказном уголовном деле в отношении меня, то не могу не остановиться еще на одной структуре. Речь идет о начальнике ГСУ ГУ МВД РФ по РО полковнике юстиции Бобеле. Новый начальник донского Главка генерал Ларионов сделал зачистку лапинских выдвиженцев, которые сильно наследили в Ростовской области.
В свое время туда набрали далеко не профессионалов. Зачем они нужны? Лапину выгодно было иметь под рукой управляемую структуру, на которую можно было положиться в заказных делах. В тюрьму отправляли всех, кто был несговорчив с полицейской верхушкой. Полковник юстиции Бобела зарекомендовал себя надежным исполнителем. Разве он думал, что ему «закажут» журналиста? Для того чтобы заставить меня замолчать, он применял разные способы давления. Для этого в следственную группу подобрал бездумных и слабо подготовленных полицейских. Их преступная деятельность сразу же проявилась после моего задержания.
Бывший следователь из Новочер-касска Луканин попался на взятке. Возглавила это коррупционное звено старший следователь ГСУ Уразова. Мало того, что она слабо ориентируется в юридических вопросах, но у нее плохо с памятью. Например, Уразова забыла, в каком году она училась в Северо-Кавказской академии госслужбы. На протяжении года требую дать ответ, какое высшее учебное заведение и в каком году заканчивала Уразова. Все правоохранительные органы, куда направлял запрос, как в рот воды набрали. Правда, прокуратура Ростовской области в лице Ирхиной недавно прислала отписку: мол, проверку по моему заявлению провели и ничего серьезного не выявили. Спасибо, госпожа Ирхина за такой содержательный ответ.
Как мне стало известно, у Уразовой появился диплом. Не СКАГС, а другого, уже не существующего, вуза. Непонятно, почему вы так рьяно ее защищаете? То, что она натворила за годы работы в следственных органах, придется аннулировать. Проще говоря, выпустить тех, кого она засадила в тюрьму. Она не зря просилась выйти из придуманной Ткачевым преступной игры в отношении меня. И те, кто настоял на ее кандидатуре, наконец, поняли, что совершили огромную ошибку. Знакомясь с томами уголовного дела, убеждаюсь, как бездарно оно велось. И это заметил не только я. Вот что написал еще в марте 2012 года бывший первый заместитель прокурора РО Демешин: «В ходе предварительного следствия сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по РО представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, в том числе DVD-диски, на которых зафиксированы телефонные и иные переговоры между Толмачевым и Козловым».
Сразу комментирую данный посыл прокурора. Уже доказано, что полицейские Центра по экстремизму вели незаконное прослушивание моих переговоров с Козловым. Испугавшись разоблачения, «экстремисты» всю ответственность по «прослушке» свалили на Козлова. И тот согласился сыграть эту роль. В деле появились показания Козлова, в которых он настаивает на том, что он и только он писал на свой диктофон переговоры между нами. Разгадав сговор Козлова, сотрудников ЦПЭ и следователя Уразовой, сделал проверочный запрос последней. В нем я заявил, что хочу не только видеть диски DVD с записями, но и спецаппаратуру, и сам диктофон. Не подозревая подвоха, Уразова дает ответ, что при проведении ОРМ применение спецтехники не установлено. По диктофону Козлова она ничего не написала. Делаю повторный «хитрый» запрос: «Исключить из доказательств все аудиозаписи, сделанные Козловым». Ответ не заставил долго ждать: «Ходатайство удовлетворению не подлежит, так как аудиозаписи получены в установленном законом порядке».
Хорошо, говорю Уразовой, я не против, что записи делал Козлов. Но предоставьте мне его диктофон. Хотя бы для визуального осмотра. Уразова долго скрывала этот подлог. И вот 15 марта 2013 года получаю от нее абсурдный по содержанию ответ: «Аудиозаписи, сделанные потерпевшим Козловым, производились на протяжении трех месяцев на различные диктофоны, как личные, так и взятые у знакомых на время. В настоящее время на устройствах, куда он записывал переговоры, записи переговоров не сохранены». Полный бред, не правда ли?
Дальше – больше. Тем же числом мне ответила и начальница Уразовой Бурдова (он ближе к истине): «Диктофон, представленный потерпевшим Козловым, не содержит разговоров, произведенных последним. В ходе проведенной экспертизы не установлено, что записи произведены потерпевшим на представленный им диктофон. В связи с чем данный диктофон был возвращен владельцу». Уже по этим основаниям Уразову должны были отстранить от ведения заказного уголовного дела в отношении меня. Но исполняющая обязанности начальника отдела ГСУ Бурдова не находит основания для такого процессуального действия, закрепляет это своим постановлением от 14 марта 2013 года.
За пятнадцать месяцев моей бездоказательной отсидки в следственном изоляторе ГСУ пыталось скрыть преступления своих коллег из ЦПЭ, а также незаконные действия провокатора Козлова. Больше ничего интересного в деле нет. С чем она будет выходить на прокурора?
Махровая «заказуха»
Когда по ложному доносу провокатора Козлова меня бросили в тюрьму, быстро поняли, что им не под силу меня, как журналиста, сломать. Тогда стали подсылать ко мне разного рода «пугальщиков». Первым нагрянул в СИЗО-1 старший лейтенант полиции Иван Иваниенко. Он начал с того, что предупредил меня: дескать, если я не признаю свою вину, то он с друзьями сгноит меня в тюремных казематах. Но у него оказались руки коротки.
В Ленинском районном суде все тот же Иваниенко по распоряжению следователя Уразовой поменял конвой, после чего надел на меня две пары наручников. По пути в зал судебного заседания он заявил, что не упустит случая убить меня «при попытке к бегству». Опять сорвалось. Произвол остановили люди, пришедшие поддержать меня в суде. Они возмутились такой фактически бандитской выходке «оборотня» в погонах Иваниенко. Добились, чтобы вернули прежний конвой.
Понимая, что уголовное дело разваливается, провокаторы предприняли еще одну попытку запугать меня. В четверг, 21 марта 2013 года, в СИЗО-1 (при ознакомлении с томами уголовного дела) следователь Уразова вдруг ни с того ни с сего заговорила о том, зачем я копаюсь в ее биографии? Для чего я пытаюсь в различных инстанциях выяснить, какое у нее юридическое образование? И добавила: если я не брошу этим заниматься, то пока я нахожусь в тюрьме, она пересажает всю мою семью. Не сомневаюсь, что такие, как Ткачев, Бобела, Уразова, Иваниенко, не пощадят и мою семью.
Уже звонили внуку и говорили, что деда своего он больше не увидит. Иваниенко несколько раз встречал в подъезде дочь, угрожая ей. Уразова на все мое имущество наложила арест, на военную пенсию арест наложили судебные приставы. Не оставили семье средств к существованию. После такого наглого заявления следователя Уразовой мне ничего не оставалось делать, как обратиться к руководству Следственного комитета РФ, в МВД России, в прокуратуру о немедленном отстранении Уразовой от заказного дела, и привлечении ее к уголовной ответственности.
Провалы в памяти, которыми «страдает» Уразова, сказались еще на одном документе. В томах уголовного дела обнаружил, что она следственные дейст-вия проводила с якобы потерпевшими Погибой, Дегтяревой, свидетелями Домриным и Колядой и все фиксировала на видеокамеру. Как указано в протоколе осмотра места, в роли оператора выступил оперуполномоченный Штыренко. Заявляю ходатайство о просмотре этого интересного кино. Уразова наотрез отказалась его показывать.
В понедельник 25 марта 2013 года она дала ответ: «Следственные действия потерпевшими Погибой, Дегтяревой, свидетелями Домриным и Колядой ни на видео оператором, ни на ауди не фиксировались».
Днями раньше Уразова стала гнать несуразицу о том, что пишу материалы в газету не я, а этим занимаются совершенно другие люди. Спрашиваю у нее: «Скажите, Уразова, а в тюрьме я сижу?».
На этом наш разговор не закончился. Оказывается, Уразова провела расследование, в процессе которого выяснила, что премию Артема Боровика никто мне не присуждал. Это я сам придумал такую байку, и рассказываю ее всем. После таких неадекватных заявлений стало понятно, в чьи руки отдали заказное уголовное дело в отношении меня. Если будет провал (а он очевиден), то есть на кого списать махровую «заказуху». Есть еще один документ, подтверждающий неспособность расследовать простейшее уголовное дело.
Не буду цитировать весь текст из Следственного департамента МВД РФ. Там достаточно фактов, указывающих на недостатки, причем существенные. Вывод был сделан следующий: «В отношении старшего следователя Буллах, и.о. начальника ГСУ Ефременко, начальника отдела ГСУ Ботвинко и старшего следователя Уразовой, допустивших нарушения УПК РФ по данному уголовному делу, требую провести служебную проверку и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности». В судах же следователь Уразова отрицала, что в отношении нее проводилась проверка.
И последнее. Жители Дона ждут своего президента. Какие бы палки в колеса ему не ставили враги России, они все равно проиграют. Какие из них игроки? Так, обычный и кровожадный балласт нашего общества, от которого в ближайшее время глава нашего государства избавится. А мы, честные и преданные своей стране люди, поддержим эти добрые начинания. Только общими усилиями, всенародно мы сможем одолеть коррупцию. И эта победа над жульем и ворьем выведет нас на европейский уровень жизни.

Оставьте комментарий