ХРОНИКА БОЛЬШОЙ БЕДЫ

Уже который день многие поселения Азовского района Ростовской области находятся в зоне затопления. Люди кричат: «Тонем! Помогите!». Но местная власть делает вид, что ничего не случилось. Только во вторник в Обуховке, где расположена администрация Елизаветинского сельского поселения, побывал губернатор РО Василий Голубев. Но встреча эта, увы, превратилась в самый настоящий цирк.

Во вторник вечером, 26 марта 2013 года, когда мы уже заканчивали работать над этим номером газеты, в редакции раздался звонок. Наш читатель из хутора Казачий Ерик Алексей Иванович Крамаров сообщил факты, которые повергли нас в шок. Приводим аудиозапись нашего разговора с ним:
– Алексей Иванович, Казачий Ерик затоплен?
– Да, затоплен. Вода во дворах и подвалах. По центральной улице невозможно пройти – высота воды более полуметра. Вчера приехала единственная пожарная машина МЧС, откачивала эту воду. Мы ребятам говорим: «Откачивайте воду из наших подвалов». Они отвечают: «Нам поставили задачу работать здесь». Толку от такой работы было мало: откачали они воду сантиметров на пять и уехали. Сегодня пожарные уже спасают Обуховку.
– Что конкретно затопило в вашем доме?
– Вода во дворе, на кухне, в подвале. Затоплен гараж, мастерские. В доме уровень воды – 75 сантиметров.
– Как сообщаетесь с внешним миром?
– Сегодня, чтобы попасть в Обуховку, мне пришлось обойти центральную улицу Шевченко, которая затоплена, и выйти на отвал. По отвалу добрался до Обуховки.
– Зачем вы туда ходили?
– На встречу с губернатором.
– Когда вы узнали, что губернатор будет в Обуховке?
– Вчера, в понедельник, предварительно позвонил в администрацию Елизаветинского сельского поселения, спрашиваю у женщины: «Правда, что губернатор Голубев приедет встречаться с местными жителями?» Ответ: «Не знаю. А откуда у вас такие сведения?». – «Сказали, что будет». Задаю еще вопрос: «Глава района Бевзюк приезжал в поселение? Встречался с вами?». – «Не знаю. Не было никого». А потом слышу в трубке чей-то голос: «Да скажи, что был». Она мне говорит: «Да, Бевзюк был». Тогда я ее спрашиваю: «А почему мы об этом не знаем?». В трубке молчание. Потом раздались гудки…».
Не надеясь на чиновников, Алексей Иванович во вторник, 26 марта, двинулся в Обуховку, на встречу с губернатором Голубевым. Зашел в сельскую администрацию, где ему опять сказали, что «ничего не знают» (и за что им только деньги платят?).
Далее Алексей Крамаров сообщил следующее: «Нам сказали, что Голубев приедет в одиннадцать часов. К этому времени добрался до места. Смотрю, народ кучкуется. Подхожу, спрашиваю насчет губернатора. Отвечают, что еще не прибыл. Потом смотрим, глава администрации Белимов куда-то поехал на машине. Мы побежали за ним. Кто-то сообщил, что Голубев приехал и сейчас находится возле церкви. Прибежали туда – на центральной площади никого. Машины МЧС, что были там, начинают разворачиваться. Потом смотрим, возле асфальтированной дороги, что ведет в Ростов, стоят люди. Мы – к ним. Они говорят, что пять минут назад общались с Голубевым. Спрашиваем: «А где он сейчас?». – «Поехал в Обуховскую школу». Мы – туда. В резиновых сапогах по грязи, по воде…».
Алексей Крамаров и его односельчане нашли губернатора Голубева возле школы. Мы не станем приводить их разговор, так как он не касался этого наводнения. По словам Алексея Ивановича, в данном сельском поселении подтоплены хутора Колузаево, Обуховка, Казачий Ерик, Курганы, сама станица Елизаветинская. Но особенно пострадал, как сейчас говорят, хутор Рогожкино. Туда, по словам Краморова, губернатор и поехал из Обуховки. Спрашиваю Крамарова:
– Алексей Иванович, а почему такое случилось? Почему власти, как и в Крымске Краснодарского края, оказались не готовы к стихии?
– Вы знаете, вода стала прибывать 24 марта примерно в полдень. Часов в 14 я позвонил в МЧС – на номер 112. Мне ответили: «Мы ничего не знаем». – «Так к чему же нам в таком случае готовиться?». – «Не знаем». – «Ну, как же так? Вы же служба спасения, должны нас предупреждать». – «Нет, это должна делать администрация района»…
Вот они причины всех наших российских бед – безответственность чиновников и лиц, которым, как говорится, по штату положено заниматься вопросами жизнеобеспечения граждан. Но они этого не делают. На этот раз они опять проявили полную некомпетентность, ничем не помогли оказавшимся в беде людям.

Оставьте комментарий