«РУСЬ СИДЯЩАЯ» И «РУСЬ МОЛЧАЩАЯ»

6 марта 2013 года в редакции газеты «Уполномочен заявить» побывала руководитель движения «Русь сидящая», журналист и телеведущая Ольга Романова. Об этой женщине ходят легенды – бесстрашная, принципиальная и отзывчивая, она защищает тех, кто не по своей воле оказался за решеткой.

В Ростове-на-Дону Ольга Евгеньев-на появилась отнюдь не случайно. Представляя нам одного из своих сподвижников, она сказала: «Это Владимир Переверзин – знаменитый сиделец ЮКОСа. Год назад освободился. В интернете он переписывается с Клавдией Петровной Ясеновской из города Шахты Ростовской области. Не так давно в тюрьме убили ее сына – Вадима Нестерова. Мать пытается восстановить справедливость, и мы ей в этом помогаем».
В беседе с нами Ольга Романова выяснила подробности ареста и заключения под стражу Александра Толмачева. Кто его спровоцировал и с какой целью? Когда заканчивается срок ознакомления с материалами уголовного дела? «У меня сразу просьба, – сказала Ольга Евгеньевна. – Как только станет известна дата предварительного слушания, вы сообщите нам, пожалуйста. Надо будет приехать. На предварительные – не надо, а вот на первое-второе надо ехать». Затем поинтересовалась: «Какова версия следствия? Как дело было?».
Валентина Просветова рассказала в деталях и подробностях о всей судебно-следственной эпопее, связанной с «делом Толмачева». Слушая ее, Романова «забивала» полученную информацию в свой ноутбук. После того, как все детали были уточнены, Ольга Евгеньевна пообещала довести о «пленении» независимого журналиста до широкой российской общественности.
Как известно, в январе 2013 года в отношении самой Ольги Евгеньевны было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК («Оскорбление представителя власти»). В Фейсбуке она опубликовала фотографию сотрудницы полиции с комментарием: «Вот эту ментовскую блядь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала». Эти слова и стали основанием для возбуждения дела.
После того, как Ольга Романова узнала об этом, она заявила, что «хочет суда – большого, публичного, с целью троллинга». Также Ольга Евгеньевна сказала, что не хотела оскорбить сотрудницу полиции, а слово «блядь» в комментарии использовала не в качестве существительного, а как связующее слово.
Мы спросили Ольгу Романову, какие следственные дейст-вия проводятся по ее уголовному делу? «Понятия не имею, – ответила она. – Вообще, забавные очень люди: вы меня поймете, как никто. Потому что дело по оскорблению возбуждается моей прокуратурой, а я прокурору говорю: «Бумажку мне пришлите, а я с большим удовольствием посмотрю, как вы это сделаете». Ну и с тех пор они как-то засмущались».
В общем, смелости этой женщине не занимать. Было бы в России побольше таких граждан, глядишь, чиновники вели бы себя поскромнее, сбросили бы свою спесь, чаще прислушивались бы к гласу народа. А то ведь у нас народ сегодня в основном делится на две категории – «Русь сидящую» и «Русь молчащую». И за ту и за другую категорию нашего «униженного и оскорбленного электората» заступаются в основном женщины-правозащитницы – такие, как Ольга Романова или Людмила Алексеева.
Вместе с Ольгой Романовой в беседе участвовали директор движения «Русь сидящая» Николай Левшиц, независимый эксперт-консультант Владимир Переверзин, а также представитель Ростовского регионального отделения партии ПАРНАС Станислав Авраменко.
Уже прощаясь, Ольга Романова сказала: «После Ростова мы поедем в Саратов, где точно такая же история, как в Шахтах. В Саратове мать борется за то, чтобы в тюрьме больше никто не погибал. Это был ее единственный сын. Этим женщинам уже вообще терять нечего. Но с ними точно надо разговаривать…».

Оставьте комментарий