«ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ» И АНОНИМУ БОРЕ

Сожалею, что в тюрьме нет компьютера. Ведь мог бы сразу ответить на комментарии интернетовских «героев». Когда по распечаткам знакомлюсь с четырехстрочными отзывами на мои материалы, невольно представляю автора в образе слюнтяйском. В чем-то переубеждать данную категорию приспособленцев не собираюсь.

Раз они выбрали такой жизненный путь, то флаг им в руки. Все равно в обустройстве нашего государства они не участвуют. Конечно, легче набрать на клавиатуре общие фразы и обвинить во всех грехах руководство страны, а потом сидеть и ждать, что ответят такие же «обсасыватели» анонимных пасквилей и писулек. Будь моя воля, организовал бы встречу этих «виртуальных героев» с тем же Владимиром Путиным. Больше чем уверен, кроме «одобрямс», Владимир Владимирович от них ничего бы не услышал и не добился бы.

Порядочных людей в России немало

Но есть другая категория граждан, которая не прячется за всевозможные псевдонимы, а выходит на публику, как говорится, с открытым забралом. Судя по переписке на сайте нашей газеты, подполковник Станислав Баталов, который сейчас находится в Чечне, дает достойный отпор подпольным «доброжелателям». Вряд ли этому русскому офицеру могла прийти в голову такая мысль, что порядок в стране надо наводить не в отдельно взятых регионах, а сразу с президента страны.
Помню, как Станислав первый раз пришел в редакцию. Увидел в моем кабинете портрет Путина и спросил, как я к нему отношусь. Получив исчерпывающий ответ, признался, что иных слов он от меня не ожидал.
С подполковником Баталовым мы тогда сделали совместный материал о транспортной милиции, которая под разными предлогами грабила военнослужащих, возвращавшихся из Чечни домой. Эта публикация много наделала шума. Северо-Кавказским управлением МВД РФ на транспорте с руководящим составом в моем присутствии был произведен разбор отмеченных в статье недостатков и нарушений закона, приняты меры по устранению этого позорного факта. Кстати, я ни разу не слышал от Баталова жалоб на тягость военной службы. Он больше говорил не о себе, а о тех честных и порядочных офицерах, солдатах срочной службы и контрактниках, с которыми он несет нелегкую повседневную службу в Чеченской Республике.
И таких людей, как Баталов, в России не мало. Тех, кто прекрасно понимает, что от президента страны не все зависит. Если мы на местах будем «сопли жевать» и ждать, пока придет президент и наведет порядок, то такой иждивенческий настрой даст повод к правовому разгулу дорвавшейся до власти элите.

Проверка на вшивость

Если кто следит за моими публикациями, тот прекрасно знает, к чему мы пришли в Ростовской области. Если бы Путин не прислушался к гневу народа в адрес руководства ГУ МВД РФ по Ростовской области, то до сих пор здесь бесчинствовали бы бывшие полицейские начальники Лапин и Грачев. Знаю точно, что глава государства в ближайшее время примет решение и по председателю Ростовского областного суда Виктору Ткачеву. Это говорит о том, что можно достучаться до главы государства и получить положительную реакцию на обоснованные претензии к тем или иным управленческим структурам.
Говорил и говорю, что двумя руками за того руководителя района, города, области, который радеет за процветание жизни населения на подведомственной ему территории. Но когда идет открытый грабеж со стороны власть имущих, молчать не могу – не позволяет присяга, которую я принимал на верность Родине и своему народу. Так, мне кажется, поступают все, кто хочет увидеть Россию могущественной и сильной державой. В том числе
и Путин. Господа, не спешите делать поспешные выводы в его адрес. Возьмите подшивку газеты «Уполномочен заявить» или «Аргументы недели», и вы там найдете ответы на многие интересующие вас вопросы. Еще в первые годы правления Путина, я написал, что он опытный разведчик. После доставшегося от Ельцина наследия он сразу не смог переломить ситуацию. А с кем было ломать? Нужны были кадры, но они проверяются через общую государственную «кормушку».
Путин ее наполнил. Золотой запас страны увеличился. В регионы стали поступать бешенные деньги. И вот тут началось открытое хищение бюджетных средств. О совести не говорю. Бдительность потеряли местные чиновники. Стали друг перед другом бахвалиться богатствами несметными, счета открывать в зарубежных банках. Недвижимость там скупать. Предупреждали мы тогда в своих публикациях: рано радуетесь, господа. Путин дал немного самостоятельности госчиновникам, и сам ужаснулся от такой вопиющей их наглости и жадности. Как я и предполагал, он дал заглотить наживку тем, кто судьбой страны и чаяниями народа не интересуется. Как говорится, проверил их на вшивость. Поставил госчиновников в рамки, заставив их отчитываться о своих доходах и расходах.

Зачистка началась

Не все поверили в истинные намерения президента. Кто отказался добровольно возвращать награбленное, тот сразу попал под громогласные разборки. Если раньше за коррупционную деятельность министров переводили на другую работу, то сейчас под прицелом телекамер их вызывают в Следственный комитет РФ. Казалось бы, еще вчера бывший министр обороны Анатолий Сердюков определял жизнь армии и флота, а сегодня он уже изучает законы иной направленности, связанные с уголовной ответст-венностью. Народ ставит вопрос: почему Сердюкова и его подельников до сих пор не арестовали? Думаю, что Путин устроил показательную порку не зря. После Сердюкова сразу пришла давать показания бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник, за ней руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и так далее.
Коррупционная цепочка еще далеко не вся. Как видим, борьба и чистка идет на самом верху. И это никак
нельзя назвать переделом собственности. Путин объявил войну грабителям государства, призвал нас всех и, в первую очередь журналистов, активно включиться в эту борьбу. Не верить в добрые намерения президента России мы не имеем права. Прежде чем ему предъявить претензии, мы должны спросить у себя: а какую лепту мы внесли в эту борьбу?
Газета «Уполномочен заявить» с первого дня своего рождения борется с расхитителями государственной и народной собственности. И, как видим, небезуспешно. Но за свою правду и открытость от некоторых анонимов получаем негативные отзывы в Интернете.
Главного редактора, например, обвиняют в том, что он «выслуживается перед путинским режимом, который его и посадил». Ляпнул аноним Боря, так ляпнул! Не подумавши, конечно. Видимо, этот «Боря» не нюхал пороха. Как и провокаторы моего заказного уголовного дела. Надеялись, что боевой офицер Российской армии сломается и начнет поливать грязью руководство страны. Не дождетесь! Это вы, люди хамелеоновской породы, можете прислуживать той власти, которую сами же и ненавидите.
Нас же воспитывали по-другому. В том, что «иностранный агент» Козлов, по ложному доносу которого я оказался в тюрьме, это еще не показатель героя-оппозиционера. И делает он это не от большого ума, а выполняет вражеский заказ. Во время войны с такими изменниками был короткий разговор.
На всем этапе провокационных действий меня интересовал заказчик. И я его нашел. Это пока еще действующий председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев. И то, что под его началом работают такие провокаторы, как Козлов, говорит о многом. Оттого нет и стабильности в нашей стране. Россия – многонациональное государство. Я не буду о своей Родине говорить высокопарные слова. Но то, что Путину удалось сохранить стабильность в некоторых «горячих» районах Северного Кавказа, думаю, спорить никто не будет.
Возьмем, к примеру, Чечню. Был там во время первой и второй военных кампаний. Своими глазами видел, в каких руинах находился город Грозный. И кто его выстроил заново? Причем, в кратчайшие сроки. Молодой парень без особых навыков управления, но с большим желанием сделать свой народ счастливым. Пусть даже после таких серьезных потрясений. Меня могут упрекнуть в том, что Путин туда дал несчетное количество денег. Пусть так. Но Рамзан Кадыров сумел ими по-хозяйски распорядиться. А что чиновникам Ростовской области мешает взять данный пример на вооружение? Видимо, жадность и стремление к личному обогащению.

Навязанные управленцы

За примерами далеко ходить не надо. Мы чуть ли не каждый год слышим, что Ростов-на-Дону посетили проектировщики из Санкт-Петербурга, Москвы. Было много разговоров о перспективных планах развития донской столицы. Тратились деньги на обслуживание чиновников во время этих командировок, а проку не было никакого. Народу показали макеты будущих застроек, деньги списали, на том все «обустройство» столицы Дона и закончилось. Угробили Ботанический сад своими личными застройками мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и председатель Ростовского облсуда Виктор Ткачев. Почему об этом молчит интернетовский комментатор Боря?
На днях был удивлен выступлением губернатора Ростовской области Василия Голубева. О коррупции заговорил чиновник. Слава Богу, наконец-то увидел, что воруют. Хотя, как только Голубев вступил в должность главы региона, предлагал ему посетить коррупционные гнезда чиновников областной администрации. Он наотрез отказался от такой экскурсии. Эти дворцы, принадлежащие, естественно, не простым людям, находятся за рынком «Алмаз» и на территории Ботанического сада.
В упомянутом выступлении донского губернатора критике подвергся (не поверите!) начальник ГИБДД по Ростовской области полковник полиции Игорь Безотосный. Оказывается, с его структуры начинаются махровые поборы денег с народа. Удивился Голубев и той недвижимости, которой владеют подчиненные главного гаишника Ростовской области. Таким малозначительным намеком на коррупцию вряд ли губернатор Голубев запомнится жителям Дона. Его профессиональная активность бросилась в глаза, когда он протаскивал своих людей на руководящие должности. Достаточно вспомнить мэров городов Шахты и Новочеркасск. Неудивительно, что люди уже разуверились в навязанных им управленцах.
Сейчас добрыми словами вспоминают всенародно избранного
мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко, ушедшего с поста под давлением чиновников Правительства области. Меня лично удивляет хаотичность кадровой политики той же областной администрации. Ставят на руководящие должности родственников и знакомых. О профессионализме речь не идет. И все из-за того, что от инициативных и думающих специалистов там уже давно избавились. А ручные управленцы никогда еще пользы не приносили, поэтому опять же страдает народ.

Если хотим жить в достатке…

То, что государственные монополии ежегодно повышают тарифы на услуги ЖКХ, снова повинен Путин? Ему и этим приходится заниматься.
Стихия – опять Путин. Заметил, чиновничьи шевеления начинаются там и тогда, когда глава государства из-за безобразий не может сдержать эмоций.
В том же Сочи, когда он, проверяя строительство объектов зимней Олимпиады, обнаружил хищение миллиардных сумм. А что, до его приезда об этом никто не знал? Знали. Даже после минутного замешательства затратные цифры вспоминали.
Сейчас руководство наших городов и областей часто ездит по обмену опытом за рубеж. Не знаю, что мы везем туда, но обратно – только ахи и вздохи. Как там здорово простому люду живется. Но почему же мы никак не можем перенять этот опыт? Может, не тех за государственный счет посылаем? Надеюсь, что и с этим президент разберется. Буду ли я в этих процессах участвовать? Буду. Насколько хватит сил. Если кому-то не нравится антикоррупционый кодекс Путина, у таких анонимов, как Боря, есть возможность ему об этом сказать.
Насколько мне известно, 28-29 марта текущего года глава государства будет в Ростове. Здесь состоится съезд Общероссийского народного фронта, где будут обсуждаться вопросы модернизации страны. Есть сомнение, что местные чиновники вряд ли допустят на этот форум истинных патриотов донского края и страны в целом. Славословить будут те, кто не желает реформ в донском крае. И таковых руководителей в чиновничьих структурах немало.
Наш гражданский долг выявлять их и наказывать. Естественно, по закону. Этого ждет народ. К этому призывает Путин. Другого пути нет, если мы хотим жить в достатке. Не так давно наша страна вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). Таким образом, Путин призывает руководителей регионов включиться в эту работу без раскачки. Отведенные прилавки рынка не должны пустовать, а то их сразу займет продукция иностранных конкурентов. Так примерно получилось с Киргизией. Промышленное производство там сошло на нет. Сельское хозяйство резко упало: земледелие – в тридцать пять раз, животноводство – в тридцать раз. Зато Корея и Китай за счет привлечения созидательных предпринимателей заняли достойное место в ВТО.
Известно, что в ВТО входит 155 стран мира. На каком месте окажемся мы, покажет время. И во многом это будет зависеть от предприимчивости регионов. Ростовской области в том числе. Но пока конкурентными промышленными товарами здесь не блещут. А все из-за того, что нет доверительных отношений с представителями малого и среднего бизнеса. Слава Богу, что полицейские рейдерские захваты с уходом бывшего начальника ГУ МВД по Ростовской области Лапина закончились. Поэтому надо в срочном порядке разобраться с теми предпринимателями, которые с подачи то же Лапина томятся в тюремных казематах.

Оставьте комментарий